Александр Безъязычный (Автор тем)

Форум пользователей программных комплексов ЛИРА-САПР, МОНОМАХ-САПР, САПФИР-3D, ЭСПРИ

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Вибрати дату в календаріВибрати дату в календарі

Сторінки: 1 2 Наст.
Подбор сечений в Лир-СТК
 
Здравствуйте, уважаемые пользователи и разработчики! При подборе стальных сечений возник вопрос: расчитал схему в Лире, импортировал ее в Лир СТК, назначил сечениям дополнительные характеристики, раскрепления для прогибов, конструктивные элементы и запустил подбор элементов. Затем решил сделать подбор отдельного элемента, при установке флажка считать прогиб по огибающим эпюрам получил абсолютно другое счение профиля ( по первому вариану [30, при локальном счете [20) Судя по моим усилиям (R=2, M=3.2 тм, L= 5м) правильным является расчет по огибающим. Как сделать так, чтобы прогиб определялся по огибающим сразу для всей схемы? Какой порядок расчета принимать за правильный? Если я где-то запутался, подскажите где моя ошибка в идее! Заранее спасибо!!!!!!!!!!!!!!!
Как задать просечку
 
Уважаемые господа инженеры и разработчики! Подскажите пожалуйста, как в Лире можно задать настил перекрытия из просечно-вытяжного настила или решетчатого! Суть проблемы: указанные настилы имеют достаточно большую жесткость в вертикальной плоскости, но практически нулевую жесткость на сдвиг в горизонтальнй плоскости. выходит, что диск перекрытия отсутствует, приходится устраивать горизональные связи.  Я пытаюсь определить какие усили придут на горизонтальные связи перекрытия, а если я задаю листовой настил, то он забирет на себя прктически всю горизонтальную силу. Если кто сталкивался с подобной проблемой, поделитесь советом пожалуйста. Заранее спасибо.
Моделирование фланца, Помогите разобраться
 
Уважаемые разработчики и участники форума очень требуется ваша помощь. Считаю решетчатую раму из гнутосварных профилей по типу "Молодечно" пролетом 34,6 м и высотой 20 м. Усилия сжатия и растяжения в поясах достаточно большие ( где-то +-120 т) Необходимо организовать монтажные стыки на фланцах с высокопрочными болтами. Вопрос: можно ли в Лире смоделировать фланец пластинчатыми элементами, в местах ребер задать закрепления, нагрузку от болтов задать в виде распределенной нагрузки по площади болта или шайбы. Будет ли такая схема правомочной, можно ли полученные усилия использовать для подбора толщины элемента? Какой тип элемента лучше назначить?
Руководство к ЛИРА-САПР, Где купить
 
Подскажите пожалуйста, можно ли где нибудь приобрести руководство к Лира-Сапр не являясь официальным пользователем и не приобретая программного продукта?
Расчет на динамику в лире, Подскажите, пожалуйста
 
Делаю расчет балки на динамическую нагрузку от веса двигателя. На балке пролетом 6 м соит двигатель весом 0,3 т с числом оборотов 1500 об/мин.
При задании нагрузок возник вопрос: в загружении 3 я задал вес двигателя, а при задании параметров гармонической нагрузки Лира запрашивает Дополнительную массу в узле. Нужно ли снова задавать массу двигателя если она задана в загружении 3? Как правильно задать нагрузку? Может не нужно создавать загружение 3 с нагрузкой от двигателя, а записать ее как Дополнительную массу в узле. Но тогда я боюсь что будет учтена только динамическая нагрузка, а статическая составляющая не учтется в расчете! А если я не задам вес двигателя в Дополнительную массу в узле не будет ли занижена динамическая составляющая нагрузки. Жду ответа, очень нужно разобраться в этом вопросе!!!!!!!! Заранее спасибо!!!!
Лир КМ для AutoCAD 2011, Как установить
 
Уважаемые разработчики, коллеги, подскажите! Устанавливаю Лиру, на компе стоиит AutoCAD 2011 и модуль КМ к нему не подключается ни при 9.4, ни при 9.6. Существует ли способ установить этот модуль на AutoCAD 2011 и выше, как поступать?
РСУ в Лире
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуста, есть ли в Лире возможность задания РСУ только для нескольких элементов. Бывает так, что необходимо в схеме с большим количеством элементов узнать РСУ только в 2 - 3(Например пересчитать схему и уточнить значение в определенном элементе) или посчитать металлокаркас в котором большое количество пластинчатых элементов, а РСУ необходимы только для стержневых. Просто при больших схемах много времени тратится на расчет РСУ во всех элементах, можно ли как-нибудь от этого уйти? Подскажите где найти такую функцию или если таковой нет, будет ли она реализована в дальнейшем? Жду ответа!!!!!!!!!!
Демо ПК ЛИРА-САПР 2011
 
Уважаемые разработчики! Ожидается ли выход демо-версии ПК ЛИРА-САПР 2011? Если да, то когда его можно будет увидеть?
Период колебаний, Разъясните пожалуйста
 
Господа инженеры и разработчики, подскажите пожалуйста! Считаю конструкцию галереи, строительство в сейсмическом районе. Задал схему, нагрузки, задал преобразование статических нагруок в динамические массы, в исходных данных для сейсмики задал направление ссмического удара! Произвел расчет, получил результат! И вот что вызвало сомнеие: когда смотрю анализ частот по периоды колебания для всех загружений и направлений одинаковые! По-моему здесь что-то не так: Массы то одни, но жесткости (а соответственно и перемещения) в разных направлениях разные, значит и частоты должны быть разными(а в результате не так). Выходит что при расчете продольной или вертикальной сейсмики Лира учитывает период колебаний сооружения в поперечном направлении. Чатота колебаний влияет на коэффициент динамичности beta, а выходит что коэффициент динамичности берется один и тот же во всех направлениях! Тоже самое при расчете пульсации ветра! Может быть я не прав, слшал про крутильные колебания (но возможно это не из этой оперы).  Коллеги, откликнитесь! Буду рад любым разъяснениям по этой теме! Может где-то можно об этом прочесть? Жду ваши комментарии и предложения!!!!!!!!
Вопрос по КЭ262
 
Здравствуйте, господа инженеры и разработчики ПК Лира! У меня возник вопрос по КЭ262. То что его используют при нелинейных расчетах это я уже понял, но как правильно задать исходные данные не пойму! В справке написано R-численное значение жесткости, т/м, но ведь размерность жесткости на сжатие просто Т, или может нужно разделить это значение на 1 м, или на всю длину стержня, как правильно делать? Что такое в исходных данных зазор, см? Это зазор между чем, как его задавать, когда его использовать( в физически или геметрически нелинейных задачах)? Жду ответа и вопросов, может и я чем помогу!
Еще к расчетам на динамику, Ввод данных и результаты
 
Здравствуйте, господа инженеры и разработчики! Помогите разобраться с расчетом балки перекрытия на гармонические колебания(На перекрытии установлены электромашины большой мощности)! Вопросы:
1)В каком случае использовать модуль 24, а в каком 28?
2)Какую задавать амплитуду воздействия(расчетную или нормативную)
3)При задании РСУ к какому виду загружения отнести гармонические нагрузки и нужно ли им задавать знакопеременность?
4)Как прочесть результаты расчета (Что означают вкладки в таблицах результатов с буквами D1, D2... M1, M2,...., S1, S2,....) Какие данные принимать для конструктивного расчета?
Очень надеюсь на Вашу скорейшую помощь.
Прилагаю одну из балок перекрытия на ваше рассмотрение........
Режим МОСТ, Как правильно задать и проанализировать результаты
 
Здравствуйте, господа инженеры! Столкнулся с необходимостью расчета небольшого моста через овраг! Пролет около 20 м. Движение по мосту- пешеходы, легковые и грузовые авто, автобуы. Подскажите как правильно задать даннные в лире и проанализировать результаты! Пробовал расчетную схему в виде балки, загрузил собственным весом, в режиме здания данных линий влияния задал все параметры, но после рачета усилия показываются только от собственного веса! Пдскажите, что я здаваю не так! Где можно подробно прочитать о тонкостях задания данных в системе мост? Заранее благодаен!
Слетают РСУ в 9.6R4
 
Уважаемые разработчики, в новом релизе 9.6R4 при открывании задач слетают заданные РСУ! Если были заданы сочетания на 40-50 загружений со своими коэффициентами и вдруг они пропадают, перезадавать их заново при каждом открытии очень мало приятного. Замечено было было не только мной и не однократно! Обратите пожалуйста внимание! Коллеги пользователи, Вы сталкивались с подобной проблемой? Может кто-то еще кое-что заметил?
Вопросы по Лира 9.6 R4, Помогите разобраться!!!!!!!!!
 
Уважаемые, разработчики и коллеги!!!!!!!! Вышла Лира 9.6 R4 с новыми функциями:

Добавлена функция отметки совпадающих узлов и элементов.

Добавлена функция копирования свойств узла/элемента на другие узлы/элементы.
Подскажите где можно найти эти в программе! Пролистал все кнопки и закладки - не могу найти!!!! Пытаюсь найти через справку - нет данных!!!!!!!! Может я чего-то не понимаю, жду ваших ответов! А вообще дополнительные функции - просто сказка, наконец-то воплотили мои просьбы и желания в жизнь!!!!!!
Объединение стержней
 
Уважаемые разработчики и коллеги! Подскажите пожалуйста, как в Лире можно объединить стержень в один, если он разбит на несколько частей? Если есть такая функция, тогда подскажите как ее найти, а если нет, тогда вопрос разработчикам: будет ли реализованна данная функция, если да, тогда когда это планируется? Очень нужно, подскажите!!!!!
Скрытые возможности Лиры, Где прочитать
 
Уважаемые, разработчики!!! Маленький вопрос-предложение: начиная с версии 9.0, к которой вышло руководство в 3-х томах, больше кроме примеров задач, я не встречал ничего! Ведь в новых версиях появилось много  новых функций и возможностей программы. Где можно об этом прочесть? Почему с каждой версией и релизом не выходит хотябы маленькое описание новых функций, не вобщем, а подробно (где и как используется, ограничения применения, "подводные камни"). Просто появляються новые вкладки, новые кнопки, а что с этим делать я думаю даже официальные пользователи не знают. Я конечно извиняюсь, но даже SCAD к каждой новой версии выпускает новое руководство с подробнейшим описанием новых и усовершенствованных старых функций, описание тонкостей расчета и возможных ошибок! Может быть я чего-то не знаю, может быть что-нибудь подобное выходило????????? Если да, тогда где можно его приобрести,если нет, тогда вопрос: ожидаеться ли такое руководство или нет!!! Я думаю оно было бы очень полезно как оффициальным пользователям с опытом, так и новичкам и студентам, изучающим Лиру.  
Коэффициенты в Лир-Стк, Какие принимать
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, при подборе сечений в Лир-Стк на вкладке 2 требуется ввести коэффициенты коэффициенты условий работы по устойчивости, по прочности, и коэффициент надежности. Вопрос следующий: какие из этих коэффициентов используются при проверке прочности, а какие при проверке прогибов?
Проблемы с триангуляцией, Разбивка стерженей
 
Здравствуйте, господа инженеры и разработчики! При формировании схемы возникли проблемы: Моделирую металлическое прекрытие с различным шагом балок, потом пытаюсь задать листовой настил: звшел в триангуляцию, указал контур перекрытия, шаг триангуляции, получил настил! Но вот проблема, балки и узлы, которые лежат внутри контура не совпадают с узлами настила. Вопрос:Как сделать, так чтобы все узлы внутри контура и балки участвовали в узлах настила и так, чтобы узлы настила лежеали четко по линии стержней, попавших в контур триангуляции. И вопрос №2: Если возможно выполнить задачу вопроса 1, тогда как сделать, чтобы стержни дробились в точках пересечения с узлами настила? Очень нужен ваш ответ! Заранне спасибо, жду ответа!!!!!
Распор купола, Как смоделировать трение
 
Здравствуйте, коллеги и разработчики! Проектирую купольную конструкцию, возникла проблема: стропильные поги полуарок опираются на железобетонный силос, в ктотром находится материал с температурой 165 градусов, конструкции нагреваются до такой же температуры. Предполагаем, что полуарки будут скользяще опираться на силос. Как можно учесть скольжение ноги по бетону? Если опору считать шарнирно-неподвижной, то возникает распор 200т, который ни какие упоры и бетон воспринять не могут, а если смоделировать их подвижными, то выходит, что распора нет вообще. На верх купола еще приходит галерея с натяжением 100 т! Как можно смоделировать опирание, чтобы отпор от трения ноги о бетон учитываля в зависимости от вертикальной нагрузки, ведь Гор. сила = Верт. сила*коэф.трения. Существует ли такая возможность в линейной постановке задачи!
Импорт SCAD -> LIRA, Дайте совет
 
Здравствуйте! Подскажите пожлуйста, как можно импортировать схему из SCAD в Лиру? Можно ли открыть текстовый файл не запуская его на расчет, чтобы его можно было корректировать? К примеру, если в SCAD задана схема без нагрузок и РСУ, я хочу ее перебросить в Лиру и задать все нагрузки и жесткости там, а она запускает его на расчет и ругается, что не заданы жесткости и нагрузки! Если такой возможности нет, то хотелось бы иметь импорт бехз запуска на расчет с возможностью доработки схемы в Лире и потом уже считать! Кто хорошо знаком с импортом, поделитесь опытом!!!!Спасибо!
Сторінки: 1 2 Наст.