Expert_Hell (Всі повідомлення користувача)

Форум пользователей программных комплексов ЛИРА-САПР, МОНОМАХ-САПР, САПФИР-3D, ЭСПРИ

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Вибрати дату в календаріВибрати дату в календарі

Сторінки: 1
Генератор, фильтр объектов созданных вручную
 
Здравствуйте подскажите пожалуйста как применить фильтр к уже существующим объектам в схеме. Не созданным объектам с помощью генератора, а в ручную расставленным. И как отфильтровать объекты если они созданы с том числе через нод importifc по этажам.
Пояснения к таблице "Правила сочетания нагрузок"
 
Цитата
написал:
Основная рекомендация - сначала выбрать нормативный документ по нагрузкам. Если Вы обычно используете в своей практике один и тот же нормативный документ по нагрузкам, то его очень желательно установить в качестве нормативного документа по умолчанию в "Настройках" программы (вкладка "Вид"). Тогда все новые проекты будут создаваться с этим документом по умолчанию и все таблицы к-ентов сочетаний будут автоматически заполняться принятыми для этого документа умалчиваемыми значениями, что избавит Вас от ряда рутинных процедур по перенастройке каждый раз.

Если так получилось, что Ваш проект создан с одним нормативным документом по нагрузкам, а Вам нужно посчитать его с другим, то тоже ничего страшного. Зайдите в диалог "Правила сочетаний" и настройте требуемый нормативный документ, выбрав его из списка как показано в справке по F1 в диалоге. После смены нормативного документа следует нажать кнопку "Установить стандартные правила". По этой кнопке таблица будет заполнена нужными коэффициентами в соответствии с текущим выбранным документом.

Для нормативов СНиП и их усовершенствованных вариаций большая часть к-ентов, представленных в большой таблице не используется. Таблица внизу диалогового окна подобна таблицам в ВИЗОР и её вполне достаточно для управления сочетаниями. Т.н. "природа" загружения - свойство, которым характеризуются загружения в Еврокод. Для них сохранены оригинальные (без буквального перевода) названия. Это помогает правильнее устанавливать соответствия между видами в ходе переключениях документов при наличии в проекте уже созданных нагрузок и загружений. Больше всего столбцов с "пси" и "кси" задействовано для нормативов по нагрузкам Республики Казахстан.
спасибо за пояснения, по большому счету это рекомендация о дополнении справки и пособия, так как данные параметры не столь явны для работающих с нормами рф
Отображение модели при заданных общих (абсолютных) координатах, при экспорте из revit
 
Цитата
написал:
По поводу Проблемы 1 и 2 - Можете пожалуйста скинуть модель либо фрагмент модели для анализа?
в архив закинул ifc модель и модель spf полученную импортом, в модели spf блоки осей лежат не в плоскости уровней, в модели ifc оси лежат в плоскости уровней
Пояснения к таблице "Правила сочетания нагрузок"
 
Здравствуйте, существуют ли пояснения к таблице правила сочетания нагрузок в сапфире ? Если таблица рсу из лиры с учетом всплывающих подсказок и справки понятна, то тут множество коэффициентов сбивают с толку. В частности что означают, а главное как функционируют при генерации таблиц:
гамма мин, гамма s; гамма а; просто огромное множество коэффициентов пси хотя их по идее всего два пси т и пси л, потом коэффициенты кси, и в конце концов что за природа такая.
В общем хотелось бы что бы справка в развернутом виде поясняла правила сочетания нагрузок. В учебном пособии по сапфир вообще о данной таблице ни слова !
Отображение модели при заданных общих (абсолютных) координатах, при экспорте из revit
 
UP: ошибка экспорта осей выглядит как баг, сапфир объединяет оси в блок но блок не воспринимается как блок координационных осей. Есть возможность передать информацию об ошибке в работе программы разработчикам ?
Отображение модели при заданных общих (абсолютных) координатах, при экспорте из revit
 
UP: при дальнейшем изучении экспорта модели из revit в сапфир, я выяснил что сапфир не может работать с ifc осями и воспринимает их как кой то блок а не координационные оси, такая же проблема при обратном экспорте из сапфир в ifc, сапфир не может экспортировать оси в объекты класса grids. Еслимои суждения правильны какие, как иначе корректно экспортировать оси из revit ?
Отображение модели при заданных общих (абсолютных) координатах, при экспорте из revit
 
Здравствуйте, можете подсказать как корректно экспортировать из Revit через ifc модель здания вместе с информацией об абсолютных отметках.
Проблема 1. При экспорте в абсолютных координатах (в revit это общие координаты) в сапфире здание имеет абсолютные координаты, при этом здание отображается (в том числе и поворот) согласно пзу что при работе в локальных координата этажа или здания не удобно, как включить отображение модели в локальных (относительных) координатах. Как настроить отображение модели согласно локальной системы координат ?
Проблема 2. При экспорте оси лежать не в локальной системе координат этажа хотя принадлежат этажу, как привязать сетку осей в ноль по z лск ?
см. скриншот. https://ibb.co/WyNLCcS
Местная устойчивость полки при работе элемента на сжатие с изгибом
 
Здравствуйте. Имеется металлический каркас. В каркасе прогоны (труба прямоугольная) работают в том числе в роли распорок. Поэтому элементам задан дополнительные характеристики тип колонна (для учета усилий N и My). В результате, в тех случаях когда усилие N незначительно по сравнению с My (относительный эксцентриситет в сечении равен 74), то местная устойчивость полок не обеспечена. Согласно СП если м (относительный эксцентриситет) > 20, то элемент рассчитывается как изгибаемый. Если задать элементу тип балка, тогда местная устойчивость полки обеспечена.
Если я не допустил ошибки в приложенных расчетах, то собственно вопросы. 1 Верно ли, для совместного учета N и My задавать элементу тип колонна, альтернативы ? 2. Верно ли, что в случае предполагаемой работы элементов на сжатие с изгибом, надо проверить каждый стержень на условие m>20 и только тем в которых m>20 задавать тип колонна (иначе устойчивость, про крайне мере местная, будет проверена не правильно ?
собственно схема рассматриваемый элемент выделен красным https://ibb.co/V28WLxD
расчет элемента в стк для тип колонна https://ibb.co/jHnB3Bb
расчет элемента в стк для тип балка https://ibb.co/bBnFGqv
проверка ручками https://ibb.co/yskxM88
Змінено: Expert_Hell - 19.04.2022 11:04:12
Расчетное сопротивление грунта на глубине z
 
День добрый.
Для перекрестного ленточного фундамента просчитал R и Rz на глубине z в системе грунт и вручную. Параметры для расчета брал одинаковые, в том числе для ручного расчета sigma_rp на глубине z брал из расчета в системе грунт.
Результаты расчета в системе грунт брались в скважине 3 по координатам x=20.240 m, y=37.500 m. Для ручного расчета геологические условия брались так же по 3-ей скважине.
В результате расчета R получилась одинаковая, Rz на глубине z=3.4 m получилась разная. При sigma_zp=114.825 kPa, имеем Rz=655.826 kPa (система Грунт) и Rz=466.99 kPa (ручной расчет).
Подскажите с чем это может быть связано данное расхождение ?
Змінено: Expert_Hell - 18.11.2021 06:23:34
Разница между скважиной и расчетной схемой. Система грунт
 
Цитата
ander написал:
может, нужно с "дикими" значениями разобраться для начала? Думаю, дело не в слоях. Откуда такие большие значения ординат скважин, пусть даже в мм, откуда такая отметка рельефа, при картинке по скважине - 1 слой 500мм? А на картинке вычислений - явно больше.
Привязка скважин и здания/сооружения осуществлялась по глобальной системе координат. Раньше такой подход сбоя не давал.
Разница между скважиной и расчетной схемой. Система грунт
 
На схеме видно что коэффициент постели имеет большой диапазон значений, в том числе это относиться и к модулю деформаций и к коэффициенту поперечной деформации. Если посмотреть результат в точке, то становиться ясно, что такая разность в результатах расчета связана в сильной неоднородности основания. Но если посмотреть скважины или разрезы, то там такой неоднородности основания не наблюдается.  
Змінено: Expert_Hell - 13.10.2021 02:09:17
Сторінки: 1