Расчет ж/б конструкций в сейсмике

В расчете железобетонных элементов в Лира-САПР, при воздействии сейсмического воздействия, учитывается ли п.6.7.2 СП 14.13330.2011?

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Расчет ж/б конструкций в сейсмике
 
В расчете железобетонных элементов в Лира-САПР, при воздействии сейсмического воздействия, учитывается ли п.6.7.2 СП 14.13330.2011?
Змінено: spi - 11.07.2013 16:47:27
 
Добрый день, spi!

Так как алгоритм подбора арматуры реализует общий случай, при наличии в РСУ сейсмического воздействия применяется понижающий коэффициент к кси_р равный 0.85, т.е. не реагирует на бальность площадки строительства.
С уважением, Алексей Тищенко
 
Получается, что расчет производится как для площадки с сейсмичностью 7 баллов.

Большая просьба, в следующих обновлениях реализуйте учет понижающих коэффициентов при расчете граничной относительной высоты сжатой зоны бетона для условий сейсмики при 8 и 9 баллах.

Если это труднореализуемо, то сделать, чтобы понижающий коэффициент кси_р принимался равным 0,7 (как для условий с 8-бальной площадкой в соответствии с п. 6.7.2 СП 14.13330.2011 и как наиболее распространенного случая бальности строительной площадки, а не 0,85 как он принимается в текущей редакции программы, являясь обобщенным для всех вариантов (7, 8 и 9 баллов).

Таким образом, в предлагаемом значении коэффициента кси-р= 0,7 , в условиях 7-ми бальной сейсмике его использование будет давать запас, а при 8 -ми бальной  - иметь справедливое значение согласно СП 14.13330.2011
 
Цитата
alekstish написал:
Так как алгоритм подбора арматуры реализует общий случай, при наличии в РСУ сейсмического воздействия применяется понижающий коэффициент к кси_р равный 0.85, т.е. не реагирует на бальность площадки строительства.
С уважением, Алексей Тищенко
Здравствуйте.
Хотел узнать что-нибудь изменилось с 2013 года связанного с относительной высотой сжатого слоя?
В СП этот пункт до сих пор есть. А в программе нигде не написано что используется в качестве кси-р
 
Подскажите, есть ли какие-то изменения с использованием понижающего коэффициента к значению относительной высоты сжатой зоны в версии Лира-Сапр 2019 R2.1 . Если нет, то как его учесть в данной версии?  
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)



Нажмите "Нравится",
чтобы получать уведомления о новых заметках в Facebook
Спасибо, не показывайте мне это больше!