Вопрос по поперечному армированию

Здравствуйте. Возник вопрос по поперечному армированию в ПК Мономах.Суть проблемы:Имеем вот такой ростверк. Выполняем подбор поперечной арматуры на 1 м2. В результате имеем такую картинку:Теперь вопросы:1. По шкале на пересечении осей Б-6 получили 50.9 см2 на 1 м2. При шаге 200 мм в одном метре (усреднено) 5 стержней. В одном метре квадратном 5*5 = 25 стержней. Тогда площадь одного стержня 50.9/25 = 2.036 см2. Это соответствует диаметру 18. На шкале же указан 36 диаметр, что соответствует 50.9 см2 арматуры...

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Вопрос по поперечному армированию
 
Здравствуйте. Возник вопрос по поперечному армированию в ПК Мономах.
Суть проблемы:
Имеем вот такой ростверк. Выполняем подбор поперечной арматуры на 1 м2. В результате имеем такую картинку:

Теперь вопросы:
1. По шкале на пересечении осей Б-6 получили 50.9 см2 на 1 м2. При шаге 200 мм в одном метре (усреднено) 5 стержней. В одном метре квадратном 5*5 = 25 стержней. Тогда площадь одного стержня 50.9/25 = 2.036 см2. Это соответствует диаметру 18. На шкале же указан 36 диаметр, что соответствует 50.9 см2 арматуры на 1 метр погонный (не квадратный) при шаге 200 мм. Просьба прокомментировать, в чем тут подвох?)
2. Рассматриваем более детально участок на пересечении осей Б-6. По шкале получили:

Теперь смотрим на это же место в цифровом виде. Имеем:

Предельные значения достигают 96 см2. По ростверку имеются пиковые значения в 125 см2 (при этом, максимальное значение по шкале составляет 50.9 см2). Не понятно – как эти значения вяжутся со шкалой – т.е. как поступать конструктору при назначении поперечного армирования указанных мест??
p.s. По моему, у вас баг с форумом - когда я авторизируюсь на сайте через пароль, используемый для скачки материалов, доступных только оф. пользователям на форуме пропадает возможность создавать новые темы)
 
Загрузите файлы картинок с помощью кнопки Обзор, по ссылкам - картинки плохого качества.
Не видя задачи, скажу, шкалу поперечного армирования нужно перестроить на шаг 50 мм с помощью команды Параметры шкалы.
 
общий вид
 
участок на пересечении осей Б-6, шкала
 
участок на пересечении осей Б-6, цифровой вид
 
файл задачи (импорт в плиту из компановки):
+ не совсем понятно, зачем ставить шаг 50 мм?? суть вопроса в расхожнеии цифровых результатов и шкалы
 
Задачу Компоновки можете не высылать (отменяю заказ)

Ответы и рекомендации:
В окне диалога Материалы-Параметры расчета у Вас отмечена опция Поперечная арматура на 1 м2.

Формульная шкала (типа шаг-диаметр) не рассчитана на площадное армирование (в двух направлениях), поэтому в первую очередь нужно установить Параметры шкалы - Настройка - Числовая, чтобы избавиться от ненужной дискретности и неправильного подбора пары чисел шаг-диаметр.

Теперь следующее, есть понятия Мозаика и Изополя. Мозаика это конкретные числовые значения для каждого КЭ, изополя срезают "пики" и дают более сглаженную картину распределения величин. Выбор представления полей величин - см. в меню Результаты / Режимы отображения.  Отсюда два значения - пиковое и сглаженное.

Расчетные значения поперечного армирования (особенно пиковые значения) - это отдельная тема, поищите еще на эту тему отзывы и рекомендации (одна из них - не принимать в расчет полученые результаты :( ), так как использование МКЭ  для поперечной арматуры дает высокую погрешность.
Как вариант - использование данных изополей и учет того, что свая моделируемая точкой имеет свой физический размер сечения и отсекает зоны значений, которые попали в контур сечения сваи.

Кроме того, рекомендуется сделать (отдельный) расчет на продавливание, но к сожалению, расчет на продавливание сваями в ПЛИТЕ не выполняется. :(  
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)