Нагрузки на стену (фундамент под стену)

При расчете здания в Компоновкемы имеем возможность получить суммарные погонные нагрузки на стену или фундамент. (также колонну, но интересует в данном случае стена)Нагрузки на стену можно увидеть 2 способами1. Результаты-расчетная записка-просмотр таблиц нагрузок2. Вид-отобразить- соответствующий пунктУ меня получается расхождения между тем что описано в справке: " В таблицах Балки и Стены представлены приведенные распределенные нагрузки на пролеты балок и стены. Пролет балки или стена делится по длине на...

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Нагрузки на стену (фундамент под стену)
 
При расчете здания в Компоновке
мы имеем возможность получить суммарные погонные нагрузки на стену или фундамент. (также колонну, но интересует в данном случае стена)

Нагрузки на стену можно увидеть 2 способами
1. Результаты-расчетная записка-просмотр таблиц нагрузок
2. Вид-отобразить- соответствующий пункт

У меня получается расхождения между тем что описано в справке:

" В таблицах Балки и Стены представлены приведенные распределенные нагрузки на пролеты балок и стены. Пролет балки или стена делится по длине на десять частей. В каждой части пролета определенные расчетом трапециевидные нагрузки суммируются и заменяются одной эквивалентной нагрузкой. Отображаются ординаты значений нагрузок. Координаты привязки каждого участка нагрузки не выводятся, так как длина каждого участка трапециевидной нагрузки равна 1/10 длины пролета. При отображении сосредоточенных нагрузок и изгибающих моментов выводится величина нагрузки и привязка точки приложения нагрузки к началу пролета.


и результатом на экране.
Получаемый результат совпадает со сбором нагрузки на 1 м. пог.
В справке по другому.
Что я не так делаю?
 
Я так понимаю, что вы пишите про результаты предварительного расчета. Действительно, в окне "Просмотр нагрузок", полученные в результате предварительного расчета нагрузки на стены и балки приводятся к упрощенному виду, способом описаном в справке. Делается это для "читабельности" значений нагрузок. А в окне вывода схемы выводятся нагрузки, непосредственно полученные из предварительного расчета. Отсюда и различие.
А вообще-то, пользуйтесь МКЭ расчетом, т.к. результаты предварительного расчета очень приближенные.
Выполнение МКЭ расчета : меню Расчет-МКЭ расчет.
Анализ результатов МКЭ расчета на экране и форрмирование расчетных записок : меню Вид - Результаты МКЭ расчета.
 
Как я понимаю при предварительном расчете-происходит сбор нагрузок по грузовым площадям-
это мне и надо.
Цитата

Действительно, в окне "Просмотр нагрузок", полученные в результате предварительного расчета нагрузки на стены и балки приводятся к упрощенному виду, способом описаном в справке. Делается это для "читабельности" значений нагрузок

Вот именно что нет приведения к упрощенному виду


Простой пример 2 (ж/б толщиной 0,3 м висота этажа 3 м) стены длиной 6 м ; расстояние между ними 10
Плита перекрытия толщиной 0,2 м на плиту нагрузки нет только собственный вес.
В режиме просмотра нагрузок после предварительного расчета имеем
1 Посчитано вручную 2,5*5*0,2=2,5 т\м.п. стены
Сумарно 2,5*6=15 т на стену

2. в режиме просмотра результатов имеем ординату теже 2,5 т

хотя судя по справке должно быть 6/10=0,6 м-длина одного участка. ордината дожна быть 0,6*2,5=1,5 т
сумарно 2,5*10=25 что не соответствует действительности
или справка устарела?

 
Ваша ошибка в том, что вы считаете эти силы сосредоточенными. На самом деле силы, отображаемые красным цветом в окне Просмотр нагрузок - трапециевидные (что как мне кажется следует из способа их отрисовки). Для вашей задачи в этом окне мы видим 10 равномерно распределенных сил, каждая из которых имеет интенсивность 2.5 т/м и длину 0.6 м.  таким образом суммарная сила на стену = 10*2.5*0.6=15т., т.е. все верно.
Наверное, вас сбило с толку вот это место из справки:
В каждой части пролета определенные расчетом трапециевидные нагрузки суммируются и заменяются одной эквивалентной нагрузкой.
Здесь под одной эквивалентной нагрузкой подразумевается не сосредоточенная, а трапециевидная с длиной на всю эту часть (равную 1/10 длины стены).
 
Цитата
хамоноМ пишет:
В каждой части пролета определенные расчетом трапециевидные нагрузки суммируются и заменяются одной эквивалентной нагрузкой.

Спасибо, выяснили.

Небольшое пожелание

Есть
пункт меню Вид-отобразить- нагрузки на колонны, стены, и т. д.
Мне кажется здесь была б удобной функция отображения нагрузки на фундамент?

 
Дело в том, что все касающееся предварительного расчета - сам расчет и выдача его результатов - мы уже не развиваем, т.к. настоятельно рекомендуем выполнять МКЭ расчет.
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)