Моделирование трубчатой мачты на оттяжках

Здравствуйте, Уважаемые!Прошу помочь в решении следующей задачи.Требуется рассчитать мачту для ветрогенератора на оттяжках, занимающую минимальную площадь.Параметры мачты такие: высота 15 м, три двойных секции оттяжек с углом 120 град, радиус фундамента для оттяжек не более 3 м, труба мачты от 159мм и диаметр троса - расчетные, заделка трубы жесткая. Ветровая сосредоточенная горизонтальная нагрузка от ВЭУ - 15 кН (макс для ветра 50 м/с). Вес ВЭУ - до 1500 Н.Мачта с жесткой заделкой, как бы...

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Моделирование трубчатой мачты на оттяжках
 
Здравствуйте, Уважаемые!

Прошу помочь в решении следующей задачи.
Требуется рассчитать мачту для ветрогенератора на оттяжках, занимающую минимальную площадь.
Параметры мачты такие: высота 15 м, три двойных секции оттяжек с углом 120 град, радиус фундамента для оттяжек не более 3 м, труба мачты от 159мм и диаметр троса - расчетные, заделка трубы жесткая. Ветровая сосредоточенная горизонтальная нагрузка от ВЭУ - 15 кН (макс для ветра 50 м/с). Вес ВЭУ - до 1500 Н.
Мачта с жесткой заделкой, как бы свободностоящая.
В пристежке-расчетный файл.
Я прошу объяснить сложившуюся ситуацию:
при проведении линейного расчета БЕЗ элементов 308 получаю прогиб мачты 6 метров,
линейный расчет С элементами 308 без каких либо нагрузок получаю 60 см,
нелинейный расчет С 308 элементами и ЛЮБЫМИ растягивающими нагрузками (задаю местную нагрузку на стержень по оси Х - форкопф) дает те же 6 метров.

Объясните,пожалуйста, почему 308 элемент без нагрузок так себя ведет? Он считается как упругий стержень? Почему на результат нелинейного расчета никак не влияет величина натяжения оттяжек?
Как узнать усилия в опорных узлах?

Спасибо за помощь.
 
У меня похожая задача, но я использую для моделирования оттяжек 310 элемент (нить).
Хочу добавить свой вопрос:
Как посчитать мачту в геометрически нелинейной постановке в условиях сейсмики? По какой методике надо считать? Насколько я понял, если моделировать нелинейные загружения, то система не видит таблицу динамических загружений.
 
С 310-м элементом еще интереснее, на него же можно ветровую нагрузку и собственный вес задать.
Так вот, при задании всех этих нагрузок на единый элемент от анкерного до лацменного узла результат такой же как и для 308, а вот если нить разбить на 20, например, частей, происходит прогиб этих элементов под действием "ветровой" нагрузки, а мачта даже не шелохнется!   :evil: Это что, прикол разработчиков такой или все-таки есть разумное объяснение сему?
Вообще,приходится убирать "лишние" нити с противоположной от нагрузки стороны, чтоб хоть как-то учесть отсутствие противодействия нити.
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)