Вопрос по Лира-Грунт

Думаю квалифицированно ответить на мой вопрос смогут только тут.Итак. Лира-Грунт. Табличка "Характеристики грунтов" последний столбец "Предельные напряжения растяжения т/м2".Какие значения нужно подставлять в данный столбец. Перерыл справку но ничего не нашёл. Может это предельное сопротивление грунта сжатию? Все остальные характеристики есть в геологии, но этой нет. Подскажите пожалуйста что это за характеристики и где их найти?Заранее спасибо.

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Вопрос по Лира-Грунт, Как находятся необходимые значения?
 
Думаю квалифицированно ответить на мой вопрос смогут только тут.
Итак. Лира-Грунт. Табличка "Характеристики грунтов" последний столбец "Предельные напряжения растяжения т/м2".
Какие значения нужно подставлять в данный столбец. Перерыл справку но ничего не нашёл. Может это предельное сопротивление грунта сжатию? Все остальные характеристики есть в геологии, но этой нет.
Подскажите пожалуйста что это за характеристики и где их найти?
Заранее спасибо.
 
вобще, насколько я знаю, этот столбец существует исключительно для авто формирования 3D грунтовых массивов, т.е. указанные величины будут прописаны в жесткостях; да поправит меня тот, кто знает этот вопрос непонаслышке. Поэтому в обычных случаях, когда Вы используете коэффициенты постели и не более того, данные характеристики никому не нужны и задавать их необязательно. А что касается геологии, то некоторые вещи не входят в стандартный набор изысканий и должны заказываться дополнительно в задании на изыскания.
 
Из личного опыта: ставлю в пределах 0,05-0,1т/м2. Так, чисто из логики исходя. ander прав, на результаты вроде не влияет. Тоже было бы интересно услышать, кто как этим пользуется...
Лира 9.6r9 - лицензия
Лира-САПР2013 - некоммерческая
Система- Win7PROx64
http://kpa-ing.ru/
 
Вот что нашёл по этому поводу в литературе: "Предельным сопротивлением сдвигу (растяжению) называется способность грунта противостоять перемещению частей грунта относительно друг друга под воздействием касательных и прямых напряжений. Этот показатель характеризуется прочностными свойствами грунтов и используется в расчетах оснований зданий и сооружений. Способность грунта воспринимать нагрузки не разрушаясь, называют прочностью."
Что-же тогда предельное сопротивление сжатию? Расчётное сопротивление грунта?
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)