Плоская деформация

Товарищи, помогите разобраться в двух небольших вопросах:1. Что такое плоская деформация, и чем она отличается от плоского напряженного состояния?2. Как правильно собрать распределенную нагрузку для осесиметричных задач.

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Плоская деформация, Плоская деформация
 
Товарищи, помогите разобраться в двух небольших вопросах:
1. Что такое плоская деформация, и чем она отличается от плоского напряженного состояния?
2. Как правильно собрать распределенную нагрузку для осесиметричных задач.
 
1. В плоской деформации не учитываются перемещения "из плоскости".
2. Вопрос не понял. Почему сбор нагрузки для симметричной задачи должен отличаться?
Лира 9.6r9 - лицензия
Лира-САПР2013 - некоммерческая
Система- Win7PROx64
http://kpa-ing.ru/
 
В плоском напряженном состоянии тоже нет ни деформации из плоскости, ни напряжений направленных перпендикулярно плоскости.
Я читал определения плоской деформации в расчетно-теоретическом справочнике и ни чего не понял, как то коряво там написано.
Допустим, при решении задачи (например, расчет ленточного фундамента на осадку) с применением схемы плоского напряженного состояния мы собираем нагрузку на фундамент шириной в 1метр. То при решении осесимметричной задачи (например расчета круглого резервуара на осадку) как правильно подобрать грузовую площадь и жеcткостные характеристики днища котлована, ведь там грузовая площадь берется как-то радиально.
 
Александр Гордуз,
Если не ударяться в подробности и не придерживаться строгих формулировок, то:
При плоском напряженном состоянии в направлении оси, перпендикулярной плоскости пластинки, нет напряжений, но возможны деформации (например, балка-стенка, несущая нагрузку в своей плоскости).
При плоской деформации в направлении оси, перпендикулярной плоскости "пластинки", нет деформаций, но возможны напряжения (например, подпорная стенка значительной протяженности, из которой вырезая "пластинку", получаем, что она находится в условиях плоской деформации).
Более подробно посмотрите в какой-нибудь книге по Теории упругости  
 
Например, в книге Тимошенко Теория упругости 1975 г.
 
Цитата
Александр Гордуз пишет:
2. Как правильно собрать распределенную нагрузку для осесиметричных задач.

Честно говоря, я бы считал четверть со связями симметрии, так и понятнее и привычнее (да и осесимметричные элементы из Лировской библиотеки сейчас исключены).

А на счет осесимметричных задач, насколько я знаю, задается полная нагрузка (собранная со всего круга). А иначе пришлось бы угол сбора задавать.
 
Спасибо Pooh за очерк. Сижу, читаю, думаю окончательно разберусь.
А с осесимметричной задачей надо все еще хорошенько разобраться.
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)