нуль-элементы

в книге Сливкера.В и Перельмутера.А "Расчетные модели сооружений..." нуль-элементам как полисвязям (некоторого рода аналог жестких вставок или ажт) посвящена глава, встречается упоминание о них и в книге Городецкого "Компьютерные модели конструсткций". но нигде нет ни слова какими конечными элементами они могут быть представлены и представлены ли вообще в библиотеке КЭ. КЭ 255 - Двухузловой КЭ упругих связей с учетом предельных усилий (аналог КЭ 55 с учетом предельных усилий)??

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
нуль-элементы, нуль-элементы в библиотеке КЭ
 
в книге Сливкера.В и Перельмутера.А "Расчетные модели сооружений..." нуль-элементам как полисвязям (некоторого рода аналог жестких вставок или ажт) посвящена глава, встречается упоминание о них и в книге Городецкого "Компьютерные модели конструсткций". но нигде нет ни слова какими конечными элементами они могут быть представлены и представлены ли вообще в библиотеке КЭ.
КЭ 255 - Двухузловой КЭ упругих связей с учетом предельных усилий (аналог КЭ 55 с учетом предельных усилий)??



 
в нынешней лире нет кэ нульэлемент (есть в скаде кэ154)
НЭ используется:
1-для наложения связей на узлы в которых необходимо получить реакции
2-для назначения заданных перемещений узлам

В лире есть возможность назначить заданные  перемещения узлам(в меню нагрузок). по сути это и есть скрытий нэ.  Как и в случае с кэ154 скада задание перемещения узлам в конкретном нагружении по конкретному направлению приводит к наложению связей по этому напрвлению для всех прочих нагружений.
 
Учет криволинейного пояса изгибаемого элемента

Хотел было вынести эту тему в отдельный форум, но проблемы раскрывающиеся здесь заставляют придерживаться принятой последовательности изложения, выдержанной в рамках перевода дислокационных воздействий в силовые посредством полисвязей.

На схеме представлен фрагмент балки переменного по высоте сечения, что на языке строительной механики звучит так: «в системе присутствуют элементы различающиеся по своим жесткостным хар-кам».  Это обстоятельство способно порождать быстрое накопление погрешности вычислений при решении системы разрешающих уравнений. Попытка учесть ексцентричность стыковки элементов различной мерности с помощью жестких вставок не увенчалась успехом (система при расчете выдает предупреждение «ОШИБКА 16   НЕВЕРНЫ ДЛИНЫ ЖЕСТКИХ ВСТАВОК» ???). Второй способ обойти эту неприятную особенность –ввести стержень конечной, но относительно высокой жесткости. Общая рекомендация при таком подходе сводится к тому, что жесткость стержня следует назначать такого же порядка что и жесткости смежных элементов, но не вполне ясно какую именно. Этот прием также не вполне безопасен с вычислительной точки зрения, так как ведет к ухудшению системы уравнений.
Вся надежда была на нуль-элементы, но таковых в библиотеке КЭ не оказалось.
 
 а где схема?

 
Цитата
но нигде нет ни слова какими конечными элементами они могут быть представлены и представлены ли вообще в библиотеке КЭ.
стержнями точно могут(допускается задание отрицательного значения жесткости)
 пожно получить связи конечной жесткости с землей.
 
 
странно схему прикладывал. почему не подгрузилась. завтра попробую еще
 
 не читается , одни кубики. там что, картинка, текст задачи?
 
а вот собственно и схема. точнее ее фрагмент. думаю нет необходимости представлять все пролетное строение 42+63+42 м, для того чтобы оценить вклад который привносит в НДС нормальная сила. это еще не расчет на устойчивость, а всего лишь определение усилий в п.с.  
 
лировский файл. может в архив??
 
 ну и что это , составная балка? не нужны вертикальные стержни с жесткими вставками по концвм, да и те короче суммарной длины жестких вставок, а это ошибка. если хотите соединить , то к услугам ажт
 
спасибо за совет. но рез-т снова не оправдал ожиданий
 
Цитата
рекс пишет:
да и те короче суммарной длины жестких вставок, а это ошибка

почему жесткая вставка получается короче длины вертикального стержня?
 
примером стержень №7 у вас имеет длину 0.711 м , а вставки
по его длине по о.036 м каждая.  0.036*2=0.072>0.0711 м,  то есть упругая часть вымерла начисто. упругая часть должна иметь хоть какую то длину.
Кстати  и чем не устраивает ажт?
 
Цитата
рекс пишет:
Кстати и чем не устраивает ажт?

813_ЗАДАНИЕ ТВЕРДЫХ ТЕЛ ПРИ РАСЧЕТЕ НА ПОДВИЖНУЮ НАГРУЗКУ В ДАННОЙ ВЕРСИИ НЕ РЕАЛИЗОВАНО
6_ЗАДАНИЕ НЕ ВЫПОЛНЕНО

спасибо. наконец-то прояснилось хоть что-то. длины жесткий вставок следовало задавать меньше.  
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)