Как смоделировать платформенный стык в ПК "ЛИРА"?

Здравствуйте, господа инженеры. Кто-нибудь, когда-нибудь занимался расчетом с помощью ПК «ЛИРА» зданий из сборного железобетона панельного типа? Изучив рекомендации МНИИТЭП по созданию расчетной схемы платформенного стыка (файл приложен), возник ряд вопросов:1. Учитывать ли сдвиговую жесткость поперек горизонтального стыка (т.е. стен относительно перекрытия в горизонтальном направлении)?2. Сколько всего должно быть связей в одном поперечном сечении платформенного стыка?3. Почему на расчетной схеме...

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Как смоделировать платформенный стык в ПК "ЛИРА"?
 
Здравствуйте, господа инженеры. Кто-нибудь, когда-нибудь занимался расчетом с помощью ПК «ЛИРА» зданий из сборного железобетона панельного типа? Изучив рекомендации МНИИТЭП по созданию расчетной схемы платформенного стыка (файл приложен), возник ряд вопросов:
1. Учитывать ли сдвиговую жесткость поперек горизонтального стыка (т.е. стен относительно перекрытия в горизонтальном направлении)?
2. Сколько всего должно быть связей в одном поперечном сечении платформенного стыка?
3. Почему на расчетной схеме нарисован ромб (см. приложенный файл)? Неужели упругие связи располагаются по его сторонам?
4. Почему нет связей поворота стен? Ведь стена, на самом деле, частично защемлена в нижнем и верхнем опорных сечениях.
5. Как учитывается эксцентричное приложение нагрузки на стену от перекрытия (когда одно перекрытие загружено, другое – нет)?
6. Как выглядит расчетное поперечное сечение платформенного стыка для крайней стены (когда перекрытие только с одной стороны)?
Подскажите в какой литературе это можно узнать и где ее достать. Может кто-нибудь из личного опыта пришел к конкретному решению по созданию данных расчетных схем?
Заранее благодарен.
 
второй раз писать не буду.
 
Хм, странно, ВСЕ ответы пропали
Ну ладно! Приходилось моделировать блок-секции 97 и 121 серии.

Необходимо взять и почитать ВСН 32-77 Расчет крупнопанельных домов, в нем описана методика подсчета жесткости связей, расчет горизонтальных, вертикальных стыков, расчет на устойчивость панели.

1. Нет
2. Не совсем понятно,но для оценки напряжений можно панели выполнять без разрыва на всю высоту здания(см. вложение)
3.Потому что опирание панели со смещением, а модель выполняется оболочичными КЭ по их фактическим осям
4.Жесткость Rux,Ruy,Ruz Надо задовать, вопрос в другом КАК их определить?(Извените подсказать не могу это уже комерческая информация)
5.При расчете стыков и на устойчивость, т.е. определяете несущую способность и сравниваете с тем что получилось по расчету.
6.Смотри ВСН там было
 
Вопрос Павлу Попп. 1. А для чего задавать изгибные жесткости? Учесть перераспределение вертикальных нагрузок между стенами (т.е. учесть неразрезность перекрытия)? При малой степени защемления перераспределение произойдет незначительное (думаю менее 5%). Ведь степень защемления ограничивается моментом образования трещин на опоре перекрытия.
Может есть еще причины для учета изгибных жесткостей? Сообщите, если знаете.

2. Просмотрел Вашу схему (картинку). Есть вопросы: а). Как соединяете перекрытие с такой стеной (в смысле используете КЭ или что-то другое)?
б). Таким вариантом можно воспользоваться, если использовать приведенный модуль деформации, а как на счет сдвига вдоль горизонтального шва (правильно его жесткость не учтешь)?
в). Вообще хотелось бы увидеть пример достаточно точной расчетной схемы (можно фрагмент) в виде лировского файла.
г). Проблем с расчетом жесткостей, прочностей и устойчивости не испытываю. Просто есть желание ознакомиться как формируют расчетные схемы другие. Чтобы велосипед не изобретать.
 
ВСН 32-77 и еще штук 10 не действующих нормативов по расчету и конструированию панелей у меня есть. Но мне нужно другое. Нужна литература о методах и способах формирования расчетных схем панельных зданий с использованием современных расчетных программ (в частности ПК Лира):
- Рекомендации по расчету панельных зданий МНИИТЭП, 2001г.
- Руководство по проектированию и расчету крупнопанельных зданий повышенной этажности «ЦНИИЭПжилища», МНИИТЭП.
- Рекомендации по обеспечению прочности и жесткости крупнопанельных зданий повышенной этажности серии И-155. «НИИЖБ».
- другие…
Все названия нарыл в Интернете. И ведь у кого-то эти и подобные документы есть.
В общем, народ, у кого что есть из литературы подобного рода, прошу – выручайте. На личные изыскания не претендую (пусть это останется вашей личной комерческой информацией).
 
Дамир
Перекрытие подвешивается к стенам на КЭ55
Может я конечно и неправ, но сдвига вдоль шва не должно быть, тк панель "зажата" с двух сторон другими панелями.

Схему формировал на ВХОДНОМ ЯЗЫКЕ, в ручную описывал как панели, так и связи между ними.
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)