Расчет башни с трубой.

Впервые расчитываю башню с трубой в лире (и вообще). При задании нагрузок стокнулась с такой проблемой: как правильно задать статический ветер на башню и одновременно на трубу? Задала узловую нагрузку на башню и узловую на трубу. Какой тип элементов башни правильнее применять тип 4 или 5.

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Расчет башни с трубой.
 
Впервые расчитываю башню с трубой в лире (и вообще). При задании нагрузок стокнулась с такой проблемой: как правильно задать статический ветер на башню и одновременно на трубу? Задала узловую нагрузку на башню и узловую на трубу. Какой тип элементов башни правильнее применять тип 4 или 5.
 
Расчитала башню на действие диагонального ветра. Почему то момент в закреплении к фундаменту мал. в чем может быть ошибка?
 
В КАКОЙ ВЕРСИИ ЛИРЫ СЧИТАЛИ. У меня 9.6 не открывает .  В Лире есть пример 5 , а усилия маленькие на мой взгляд так как нагрузки не все /гололедные. ветер стат и комбинация загружений. П о нагрузкам я всегда открываю типовой проект и там все в деталях.  
 
версия 2011 R6. Ветер статический и пульсация все есть. Пример 5 смотрела.  
 
Посмотрите пожалуйста расчет башни? может есть какие нибудь замечания к расчету?
 
Если отталкиваться от классической схемы размещения газоотводящего ствола в вытяжной башни, то:
Не верно объединение перемещений. В Вашей схеме получается, что труба в горизонтальном направлении жестко соединена с каркасом башни, а в уровне нижней диафрагмы по всем направлениям. Если пытаться смоделировать классическое опирание ствола, то это нужно моделировать конструктивную нелинейность специальными КЭ. А это уже нелинейность...
 
тогда может нужно в башне не моделировать трубу, а передать от нее нагрузки в узлы?
 
Трубу лучше убрать.
Ознакомьтесь с литературой (Металлические конструкции вытяжных башен - Солодарь М. Б.), много должно проясниться!
 
спасибо
 
Построил схему в Лире 2012, задал нагрузки: собственный вес, ветровую, затем пульсацию, получил РСУ и частоту собственных колебаний, далее веду расчет основания фундамента по деформациям, вроде все получилось, но изгибающий момент вокруг оси Y (вдоль размера L) на уровне верха фундамента от расчетных нагрузок M'yI  очень мал, не могу понять в чем дело! Может кто подскажет?
Стержень 193 нагрузка 1,46 тм, аналогичная труба есть пример там нагрузка 500 тм
 
На форуме есть кто? Помощь нужна!
Все сам справился! Спасибо всем за помощь!
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)