Как правильно задать шарнирное опирание неразрезной плиты перекрытия на шарнирно опертые балки? ЛИРА-САПР 2014

Уважаемые специалисты, столкнулся с проблемой моделирования: неразрезная жб плита перекрытия шарнирно оперта на систему разрезных стальных балок, шарнирно опирающихся на стальные колонны.Геометрическую схему, условия опирания и связи задал в САПФИР-2014 - колонны двутавр 10Б1, балки швеллер №8, жб плита толщиной 200мм. Срединные плоскости плиты и балок расположены в одном уровне.Нагрузки на элементы модели кроме собственного веса отсутствуют.Результат расчета в ЛИРА САПР - 2014 показал весьма странную...

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Как правильно задать шарнирное опирание неразрезной плиты перекрытия на шарнирно опертые балки? ЛИРА-САПР 2014, Сложности при моделировании шарнирного опирания неразрезной плиты
 
Уважаемые специалисты, столкнулся с проблемой моделирования: неразрезная жб плита перекрытия шарнирно оперта на систему разрезных стальных балок, шарнирно опирающихся на стальные колонны.
Геометрическую схему, условия опирания и связи задал в САПФИР-2014 - колонны двутавр 10Б1, балки швеллер №8, жб плита толщиной 200мм.
Срединные плоскости плиты и балок расположены в одном уровне.
Нагрузки на элементы модели кроме собственного веса отсутствуют.
Результат расчета в ЛИРА САПР - 2014 показал весьма странную эпюру изгибающих моментов в балках, примыкающих к средним колоннам. Очень вероятно, что я неправильно создал расчетную модель.
Прошу профессионалов подсказать как правильно смоделировать данную ситуацию.
 
Цитата
SabF написал:
неразрезная жб плита перекрытия шарнирно оперта на систему разрезных стальных балок
вы не обеспечили пункт "плита перекрытия шарнирно оперта". Шарнирно оперта, это не только и не столько объединение перемещений, сколько, в первую очередь, недопущение возникновения отрыва между ригелем и плитой. Сейчас они почти также жестко работают, как если бы вы вообще ничего не вводили.
 
Уважаемый, ander, не могли бы Вы подсказать как технично можно реализовать "недопущение отрыва" между плитой и балками в ЛИРА-САПР 2014?
 
Вручную, итерационно, определять узлы, в которых образуется отрыв и удалять такие связи (во всяком случае по Z, остальное зависит от вашего конструирования). Можно поднять перекрытие над балками и задать вместо объединений перемещений КЭ55, там по мозаикам, если схема небольшая, можно смотреть и удалять элементы (или обнулять жесткость по Z), пересчитывать и "удалять" до окончательного результата.
Змінено: ander - 10.09.2015 04:41:46
 
Скорее всего узел плиты с колонной жесткий, поэтому на самой опоре в балке момент нулевой, а у соседних узлов у опоры(на расстоянии длины кэ балки у опоры) ненулевой из за совместной работы плиты, балки и колонны.  
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)