Как смоделировать в ЛИРЕ сетку 3x3 м, с отрицательной гаусовой кривизной?

Здравствуйте. Этот вопрос к моей дипломной работе "Трансформируемое покрытие теннисного корта". Сам пространственный каркас теннисного корта состоит из блок секций (одна блок секция - это две плоские арки объединённые между собой распорками на расстоянии 1.5 метра), эти блок секции объединены между собой распорками на расстоянии 3 м. В свою очередь к верхним поясам арок между блок секциями крепятся пневматические подушки, которые будут надуваться и за счёт давления раздвигать блок-секции.Трансформация...

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Как смоделировать в ЛИРЕ сетку 3x3 м, с отрицательной гаусовой кривизной?, Дипломная работа ПГС.
 
Здравствуйте. Этот вопрос к моей дипломной работе "Трансформируемое покрытие теннисного корта".

Сам пространственный каркас теннисного корта состоит из блок секций (одна блок секция - это две плоские арки объединённые между собой распорками на расстоянии 1.5 метра), эти блок секции объединены между собой распорками на расстоянии 3 м. В свою очередь к верхним поясам арок между блок секциями крепятся пневматические подушки, которые будут надуваться и за счёт давления раздвигать блок-секции.

Трансформация происходит в продольном направлении.

Задача у меня сейчас такая, что мне нужно задать рамку (контур) и внутри этого контура проложить две сетки. Одна отрицательной гаусовой кривизны, другая положительной. Таким образом как бы повторяя форму подушки надутой воздухом. После задать нагрузку изнутри, которая будет играть роль давления воздуха в пневматической подушке.

(Описал лишь, ту часть по которой у меня вопрос)

Вопрос в том, как задать сетку отрицательной/положительной гаусовой кривизны?

Также, хочу сказать, что я не особо владею ЛИРОЙ и если есть способ как-то по другому рассчитать эти подушки с воздухом или же если есть другая специальная программа для подобных расчётов, вообщем буду благодарен за совет.

Картинки 3D модели каркаса снизу.


Змінено: Rinat23 - 27.01.2022 10:03:03
 
в сапфире есть инструментарий для создания поверхностей по формуле/параметрам
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)