Поможите, пжалста

как можно смоделировать такую вещь: фундамент под дымовыую трубу котельной. Нагрузки собраны, очертания фундамента определены, надо определить армирование. Фундамент представляет собой призму в плане 3х3 и глубиной 3 м, стоящую на плите толщиной 0,6м и в плане 4х4. Если нижнюю плиту я сделаю КЭ 41 (оболочкой), то эту призму как, чтоб узнать ее армирование? Может представить как "пирожок" из плит, лежащих друг на друге и связанных жесткими вставками???Еще вопрос. В Лир-Арм надо задавать стержни, балки,...

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Поможите, пжалста
 
как можно смоделировать такую вещь: фундамент под дымовыую трубу котельной. Нагрузки собраны, очертания фундамента определены, надо определить армирование. Фундамент представляет собой призму в плане 3х3 и глубиной 3 м, стоящую на плите толщиной 0,6м и в плане 4х4. Если нижнюю плиту я сделаю КЭ 41 (оболочкой), то эту призму как, чтоб узнать ее армирование? Может представить как "пирожок" из плит, лежащих друг на друге и связанных жесткими вставками???
Еще вопрос. В Лир-Арм надо задавать стержни, балки, плиты, оболочки, балки-стенки. Если я балке перекрытия присвою не балку, а стержень, армирование будет другое??? Я ввел легкий пример и показало абсолютно одинаковое решение.
Также ситуацию насчет балки-стенки. В Лир-Арм он присвоит это значение стене если она в плоскости ХОZ. Как поступать со стенками в других плоскостях? Присваивать им оболочку?
Надеюсь на Вашу помощь?
 
По вопросам применения модулей армирования, почитайте help к ЛИР-АРМ – там можно найти все пояснения. Если  вкратце, то выбор стержень, балка, колонна – позволяет учесть конструктивные особенности. При выборе стержня не учитываются конструктивные требования, регламентируемые нормативными документами, при выборе балка или колонна ситуация кардинально противоположная. Что касается, модулей армирования плита, балка-стенка, оболочка, то основным критерием является не местоположение в пространстве, а типы конечных элементов, используемые непосредственно в Лире. Т.е. если, Вы, в Лире используете КЭ оболочки, то и в ЛИР-АРМе будете применять модуль армирования оболочка. Во главе угла стоит характер работы элементов, который Вы сами задаете, тут уж только Вам лучше знать.
Касаемо фундамента под дымовую трубу, что Вы потом будете делать с «пирожком» из плит, каждая из которых будет иметь свое армирование  :D , да и модель мягко скажем не очень корректна.  Я думаю здесь массивную призму все-таки объемниками моделировать необходимо, можно конечно стержнем Тимошенко и введением абсолютно жесткого тела в месте сопряжения с плитной частью. Не берусь давать рекомендации не зная, что вызывает у Вас сложность в расчете и армировании .
А вообще, по-моему, быстрее и надежнее будет ручками посчитать.
 
Площадь подошвы подобрал вручную, а вот армирование принимаю на глаз 12 вдоль и поперек с запасом хватит. А вот в верхней зоне, где на анкерные блоки будет крепиться труба? Вроде и приложен только один момент, но в СНиП есть только расчет на отрыв от силы, а на момент расчитывают только закладную деталь. Но это уже проехали.
В Лире я недавно и объемниками пока не пользовался.
Про стенку. У стенки и оболочки один и тот же КЭ41, т.е. в ВИЗОР я построил диафрагму жесткости из КЭ41 (оболочка), а в АРМ не погу ей назначить балку-стенку. Так какой КЭ надо была присваивать изначально моей стенке??? ВЫ бы как сделали?
И еще. По какому документу или формулам можно посчитать расчетную длину и коэффициент, допустим, для балок и колонн???  
 
Момент можно рассматривать как пару сил, я так думаю :D .
Из Helpa: Подбор арматуры (отдельно продольной и поперечной) выполняется при учете действия заданного количества сочетаний (погонных):
Nx, Ny, Txy – для балок-стенок;
Mx, My, Mxy, Qx, Qy – для плит;
Nx, Ny, Txy, Mx, My, Mxy, Qx, Qy – для оболочек.

Балка-стенка - это плоское напряженное состояние, т.е. если совсем грубо: на нагрузки (воздействия) приложенные не в плоскости балки-стенки, КЭ балки-стенки реагировать не будут.  
П. 6.2.18 СП 52-101-2003 - расчетные длины.
 
Просто ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Буду назначать стенку оболочкой. За расчетные длины отдельное спасибо.
Еще не подскажите плиз :D .
Есть фундаментная плита, нагрузки и коэф. постели посчитал и ввел. Как пользоваться КЭ51. В примерах от Лиры такого не видел, ограничиваются просто коэф. постелью и все. Сколько надо создавать КЭ51 в каждом узле плиты и как рассчитать погонную жесткость?? Может вопросы и слишком детские, но я в проге 3 недели и прашивать не у кого. Надежда только на форумчан :cry:  
 
Еслу у Вас фундаментная плита на естественном основании, то зачем Вам КЭ51? Если есть сваи, то этот вопрос уже поднимался на данном форуме, посмотрите внимательнее...
Цитата
Денис Брагин пишет:
Есть фундаментная плита, нагрузки и коэф. постели посчитал и ввел.
Как посчитал, куда ввел? Ознакомтесь с Примером 9 в Лире, но помните, что этот процесс должен быть итерационный...
Можете попробовать также грунт задать объемными элементами грунта. Главное не мельчите с разбивкой и помните КЭ грунта - предполагают нелинейный расчет... Удачи!
 
Понятно, а у Вас нет какого-нибудь наглядного примера с использованием объемных элементов грунта? А то на словах идея понятна, а практическое осуществление представляется смутно.
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)