колебания струны

Здравствуйте! Вопрос теоретический. Как смоделировать колебания натянутой струны и вычислить период колебаний (для начала по первой форме)? Как вычислить период колебания балки на двух опорах мне ясно, но как задать натяжение? Какой тип элемента использовать?

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
колебания струны
 
Здравствуйте!
Вопрос теоретический. Как смоделировать колебания натянутой струны и вычислить период колебаний (для начала по первой форме)? Как вычислить период колебания балки на двух опорах мне ясно, но как задать натяжение? Какой тип элемента использовать?
 
для сильноизгибаемых КЭ-309, для натяжения КЭ-308. Но в Вашем случае, наверно, рационально будет задать натяжение температурной нагрузкой (методом подбора температуры для конкретного сечения, тогда и балка останется КЭ-10 и геом-нелин. элементов не придется вводить), т.к. колебаний в геом-нелин. сх. по-моему не получить, может, я не прав.
 
Хорошо, ander, спасибо! Натажение температурой могу задать, но как теперь учесть это натяжение в динамическом расчете?
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)