демпфирование

подскажите, пожалуйста, учитывается ли в Лире диссепативные силы пр расчете на динамическую нагрузку? и если -да, то каким образом?

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
демпфирование
 
подскажите, пожалуйста, учитывается ли в Лире диссепативные силы пр расчете на динамическую нагрузку? и если -да, то каким образом?
 
Умная, да? :?:  
 
в чем смысл вашего ответа?  
 
Цитата
Леонид Марков пишет:
Умная, да? Вопрос
Все бы так отвечали, цены бы форуму не было. Леонид Марков оскорблять на форуме не красиво......Не мне вас учить.....Думаю Вы итак поняли
 
ну разве никто не может мне помочь?  
 
В Лире это называется коэффициент неупругой деформации. Задается как одно число на все элементы расчетной схемы.
 
а где задается этот коэффициент? только, мне кажется, это немного другое. этот коэффициент учитывает неупругие деформации материала , а не внутреннее трение в нем...
 
Цитата
а где задается этот коэффициент?
Воспользуйтесь справкой Лиры, поищите например «Гармоническое воздействие».
Цитата
только, мне кажется, это немного другое.
Чтобы не мучатся сомнениями, обратитесь к «Инструкции по расчету несущих конструкций промышленных зданий и сооружений на динамические нагрузки» аж 1970 года, табл. 2 и п. 1.20. Кстати, ссылка на нее также есть в справке Лиры.
 
Анна Иванцова, вы разобрались, как задавать коэффициент демпфирования?
Я сам столкнулся с этой проблемой, и решить её не смог.
На сколько я понял, он задаётся:
Нагрузки - Динамика - Предельная неупругая деформация. Вот только эта "опция" неактивна. А как её активировать не понятно.
Хочу знать больше ;)
 
Виден, наверное открою страшную тайну :D, но в Лире для большинства случаев чтобы удовлетворить свое любопытство достаточно с панели "Выбор" или из падающего меню "Справка" выбрать "Контекстная справка" (курсор со знаком вопроса), зайти в любое  меню и ткнуть на интересующий пункт (или на интересующий значок в панели) и получить необходимую справочную информацию, например узнать что такое "предельная неупругая деформация" и с чем ее едят.  
 
engineer+, ваш ответ ни о чём.
Если человек спрашивает на форуме, значит в справке он не нашёл. А вы, коли не знаете, то не засоряйте тему!!!  :evil:

Я знаю, что такое "Контекстная справка".

Вот текст из неё: "Предельная неупругая деформация
Предельная неупругая деформация задается для каждого элемента по таблице 2.11 КМК 2.01.03-96 для Узбекистана."

Про демпфирование ни слова... И толком вообще ничего не написано и непонятно. У Юрия Гензерского более чем скромный ответ по этому поводу.
Хочу знать больше ;)
 
Вот и славно, с предельной неупругой деформацией разобрались. Вообще в справке Лиры можно найти, конечно, не все, но очень многое. По поводу засорения темы Вы, наверное, правы – ответы на поставленный вопрос уже прозвучали, остальное действительно лишнее.
 
хорошо, при задании гармонического воздействия можно задать коэффициент неупругого сопротивления - и он действительно учитывает внутренне трение в материале.
Предельная неупругая деформация - что-то мне подсказывает, что это не совсем не относится к теме демпфирования.это что-сто связанное с деформациями.
Но вот тогда вопрос - что это, и действительно, когда эта опция становится активной?
и еще - а как же при расчете на динамику во времени учитывать демпфирование.в справке написано, что его задают в 4 загружении, как внешнее воздействие, но каково згачение этого воздействия?
 
Меня тоже интересует демпфирование для применения в сейсмоизолирующих конструкциях. Как не странно ни как неполучается задать правильный жесткость для сейсмо опоры.
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)