Порекомендуйте пожалуйста

Здравствуйте.Прошу советов на тему того как смоделировать кирпичное здание школы с несущими продольными (и поперечными) стенами и сборными перекрытиями из многопустотных плит. С чего начать, на что обратить внимание, как читать результаты?Заранее благодарю!

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Порекомендуйте пожалуйста, Как рассчитать кирпичное здание на сейсмику? С чего начать?
 
Здравствуйте.
Прошу советов на тему того как смоделировать кирпичное здание школы с несущими продольными (и поперечными) стенами и сборными перекрытиями из многопустотных плит. С чего начать, на что обратить внимание, как читать результаты?
Заранее благодарю!
 
 Чистое имхо:
лучше сразу запроектировать втопленный в кладку каркас с диафрагмами с использованием кладки как частичной опалубки. стойки в теле простенков наружных стен , шаг обычно  3-4.5 м. внутри как получается.  Сразу планируешь возможность разрушения  кладки как материала при сейсмическом воздействии. Каркас задаешь стержнями, диафрагмы оболочками (260 мм в теле стен, с одной стороны кладка 120 мм, с другой щит опалубки), раскладываешь  панели перекрытий чтобы не перерезать тело жб диафрагм. фундамент любой с учетом работы грунта. кирпичные стены из оболочек с Е=Екладки. Массы собрать руками и приложить в узлы жб каркаса. Грунт для сейсмики ужесточить где то на порядок. Выполнить расчет на сейсмику. соскриншотить инерционные силы.
 Делаем  вариант задачи с приложением уже известных инерционных сил как статической нагрузки, добавляем нагружения-комбинации для последующего анализа состояния кладки : собственный вес*0.9+полезная*0.5+сейсмка 1 тон(+)по Х (или самый значимиый тон)
то же со сменой знака инерционных сил.
Аналогично для комбинаций с участием сейсмических сил направления У. Грунт вернуть к естественному состоянию(использовать модуль общей деформации от геологов). Посчитали и смотрим  результаты по этим комбинациям . В зависимости  от  категории кладки   нам  известны : сопротивление  растяжению по раствору для неперевязанной кладки(гориз швы) , перевязанной кладки(вер.швы), сопротивление срезу гориз.швов и сопротивление главным растягивающим напряжениям по раствору(разрушение по косой штрабе) . Сравниваем соответствующие напряжения в кладке по нагружениям-комбинациям с контрольными цифрами,( главные напряжения для загружений-комбинаций  найти через Литеру).
 Сравнили что есть и что должно быть ,и если проверки удовлетворяются, то кладка  не потеряла целостности  расчет корректный в плане распределения усилий между всеми фигурантами расчетной схемы, можно армировать жб сечения.
   При 8 баллах этого точно не будет, проверки не пройдут ,кладка потеряет целостность, трещит, расслаивается и  поскольку реальное воздействие на нее не одномоментное а тянется во времени. тут лучше ей сказать спасибо и предположить, что она переходит в разряд резервного игрока, вклад которого мы реально оценить не можем. Поэтому мы переходим к новому варианту последней задачи с искусственным выключением всей кладки из работы снижая ей модуль упругости на четыре порядка.  Пересчитываем задачу, все усилия перераспределяются на жб элементы.
армируем последние. На данном этапе как раз актуальны те самые диафрагмы , что мы запланировали изначально. без них каркас не выживет. Для правильной передачи веса этажных ячеек кладки на ригели , следует удалить подригельные ряды кэ кирп стен. Поскольку нагрузка на ригели получается обычно приличная, то пролеты ригелей изначально 3--4.5 м
этот шаг обычно четко ложится в систему простенков наружных стен. при 6 м армирование возможно неисполнимое по моменту(а он в квадратичной зависимости от пролета.
ну вот и всё. можно и усложнить, считая , что кладка будет работать вертикально отдельными столбами, но здесь не рассматриваем.
 может возникнуть еще вопрос как моделить диск перекрытия. тут адресую тебя в тему dart snow  в проблемах моделирования на нашем  же форуме.
 
Благодраю Вас Рекс  :)  
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)