Перекрытие под наклоном

Осваиваю САПФИР и никак не получается создать наклонное простое перекрытие(пандус).

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Перекрытие под наклоном
 
Осваиваю САПФИР и никак не получается создать наклонное простое перекрытие(пандус).
 
Цитата
Lilikka написал:
Осваиваю САПФИР и никак не получается создать наклонное простое перекрытие(пандус).
Если Сапфир 2013, то пандус проще всего создать кинематической поверхности, образованной двумя отрезками и одной направляющей. есть видео на сайте Лиры
Everybody Lies
 
Цитата
Lilikka написал:
создать наклонное простое перекрытие


Один из вариантов моделирования плоских наклонных плит - инструмент "Призма".
В призме можно проделать проём, призме можно задать толщину и назначить материал, задать тип интерпретации "Несущий конструктив".
См.рис.
Змінено: Al2O3 - 25.08.2015 16:20:06 (добавление иллюстрации)
 
Цитата
Pro100x3mal написал:
Если Сапфир 2013, то пандус проще всего создать кинематической поверхности, образованной двумя отрезками и одной направляющей. есть видео на сайте Лиры
Да уже пару раз пересмотрела видео-точно также делаю,но поверхность перекрытия все равно остается горизонтальным.Может я что то недопонимаю. Я хорошо владею  SCADом - но хочется попробовать что то новое. Как по мне-то не хватает ввод точных узлов.Например, для перекрытия, балконов и прочих уступов.Или я не понимаю спецыфику программы.Стоит учится САПФИРу или сразу модельки для расчета сделать в ЛИРЕ-САПР?
 
Цитата
Lilikka написал:
Да уже пару раз пересмотрела видео-точно также делаю,но поверхность перекрытия все равно остается горизонтальным
Например, построим лестничный марш шириной 1000 мм, низ на отметке 0.000, верх +1,500 в Сапфире 2013.
1) Строим отрезок длиной 1000 мм на отметке 0.000 (первая образующая)
2) Строим отрезок длиной 1000 мм на отметке +1.500 (вторая образующая)
3) Строим наклонный отрезок, который соединяет концы первого и второго отрезков (направляющая). Для этого возможно придется отключить привязку "Фиксированный уровень локатора"
4) Выделяем сначала Направляющую, удерживая Shift выделяем одну, затем вторую Образующие
4) Выбираем на панели инструментов "Тело", Тип - "Призма" и способ построения (второй) - "Кинематическая с 2 образующими.
Все

Цитата
Lilikka написал:
Как по мне-то не хватает ввод точных узлов
Чем не устраивает ввод по координатам?
Цитата
Lilikka написал:
Стоит учится САПФИРу
Однозначно - стоит!
Everybody Lies
 
Pro100x3mal - спасибо большое! Я уже хотела все кинуть-но благодаря Вам все получилось!Я все так и делала-кроме не отключила привязку "Фиксированный уровень локатора".
Цитата
Pro100x3mal написал:
Чем не устраивает ввод по координатам?
Но я же не задаю координати, например как в МОНОМАХе.Просто ищу узел по матрической сетке,так?Или есть и другой вариант?
 
Цитата
Lilikka написал:
не отключила привязку "Фиксированный уровень локатора"
При наклонных элементах всегда нужно отключать!
Цитата
Lilikka написал:
Просто ищу узел по матрической сетке,так
Да там все просто. Кстати очень похоже на Архикад. Выбираете, например, Перекрытие, выбираете способ построения - "Отрезок", указываете начальную точку и поехали: отвели курсор в нужную сторону - ввели расстояние с клавиатуры, отвели в другую - опять указали расстояние и т.д. При необходимости, можно поставить Репер ЛСК в необходимую точку, чтоб проще было вводить координаты и расстояния. Да и вообще, построения в Сапфире, тем более в 2015, проще не придумать!
Everybody Lies
 
Pro100x3mal - спасибо Вам еще раз! Буду уже осваивать САПФИР с удоволствием!!!
 
Цитата
Lilikka написал:
Буду уже осваивать САПФИР с удоволствием!!!
Удачи!
Everybody Lies
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)