Дальняя и ближняя граница разреза

Нарисуйте пожалуйста схематично где у разреза дальняя и ближняя граница видимости. Потому что у меня, меняя эти границы получается отобразить то, что находится сзади разреза. Т. е. если например стрелки разреза направлены влево, то я вижу не только то, что слева от секущей плоскости...но и справа . Совсем запутался.

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Дальняя и ближняя граница разреза, Где они?
 
Нарисуйте пожалуйста схематично где у разреза дальняя и ближняя граница видимости. Потому что у меня, меняя эти границы получается отобразить то, что находится сзади разреза. Т. е. если например стрелки разреза направлены влево, то я вижу не только то, что слева от секущей плоскости...но и справа :?: . Совсем запутался.
 
Для примера привожу рисунок на базе скриншота.
Модель включает в себя несколько стен в пределах одного этажа.
Я задал секущую плоскость разреза перпендикулярно оси OY ГСК, y=7м.
Направление взгляда: справа-налево.
Получил вид "Разрез А-А".
В окне "Свойства" наблюдаю свойства вида: опорная точка находится в плоскости сечения, камера отнесена вправо от плоскости сечения на 10м, поэтому её координата -3м по оси ОУ.
Ближняя граница вида: 10000 (м), т.е. 10м. В результате, всё, что ближе 10м к "глазику" на картинке, отсеклось и не видно на разрезе.
Всё, что дальше - видно, в пределах заданной дистанции, заданной параметром "Дальняя граница", по умолчанию 100м.

Управляйте положением секущей плоскости в 3Д или на плане интерактивными графическими средствами для получения желаемого разреза - параметры проецирования будут корректироваться автоматически.

Если вручную через окно "Свойства" уменьшать значение параметра "Ближняя граница", то реальная плоскость отсечения "отделится" от её обозначения на 3Д виде и приблизится к наблюдателю, на виде разрез появятся те объекты, которых , по идее классического разреза в начертательной геометрии, быть не должно. Однако, у пользователя есть возможность получить такие изображения, чтобы на их основе затем приготовить архитектурные разрезы, например, кровельных конструкций, где плоскость сечения должна пройти по проёмам, но при этом должны быть условно обозначены штрихпунктирной линией несущие балки, расположенные позади секущей плоскости.

Уменьшая значение параметра "Дальняя граница", можно уменьшить глубину пространства впереди секущей плоскости, отображаемого на разрезе.
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)