Сейсмика, как учесть вертикльную составляющую?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как правильно учесть вертикальную составляющую сейсмического воздействия (модуль 43, СНиП РК 2.03-30-2006)В данном СНиП-е п. 5.5 сказано:"Одновременное действие вертикальных и горизонтальных сейсмических нагрузок необходимо учитывать при расчете -...е) балок, рам, арок, ферм,пространственных покрытий сооружений пролетом 24 метра и более.У меня как раз пролет 24 метра.При определении рсачетной сейсмической нагрузки по направлению по OZ дополнительно вводиться коэффициент...

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Сейсмика, как учесть вертикльную составляющую?, Как правильно задать вертикальную составляющую и сформировать РСУ
 
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста как правильно учесть вертикальную составляющую сейсмического воздействия (модуль 43, СНиП РК 2.03-30-2006)
В данном СНиП-е п. 5.5 сказано:
"Одновременное действие вертикальных и горизонтальных сейсмических нагрузок необходимо учитывать при расчете -
...
е) балок, рам, арок, ферм,пространственных покрытий сооружений пролетом 24 метра и более.
У меня как раз пролет 24 метра.
При определении рсачетной сейсмической нагрузки по направлению по OZ дополнительно вводиться коэффициент сейсмичности принимаемый по таблице 5.5. но в модуле №43 нет окошка куда его можно было бы ввести (((( может он его сам учитывает при установке косинуса внаправления OZ=1?
Подскажите пожалуйста!

И как мне учесть это дополнительное загружение в таблице РСУ?
куда поставить взаимоисключение, а куда объединение или сопутствие? У меня там еще три ветровых загружения их надо с сейсмикой в одну группу взаимоисключающих ввести (((
Запутался совсем  :cry:

Заранее благодарен!
 
а)задаешь отдельное нагружение с направляющими косинусами
0 0 1(вдоль оси Z). снипа вашего нет..., но если надо задать нестандартное значение сейсмичности или ввести коэффициент к ней , а стало быть и к результату , есть окошко "поправочный коэффициент для сейсмических сил"

б) ветровые и сейсмические нагружения согласно снипу не пересекаются(ветер в 1.2 основных сочетаниях, сейсмика только в особом). С помощью коэффициентов участия нагружений в сочетаниях регулируешь этот вопрос.

в)формально, если не уберешь ветер из особого сочетания , нужны отдельные цифровые метки в графах взаимоисключения  для ветровых и сейсмических нагрузок. в любом случае это не помешает.

г) результаты отдельных нагружений имеющих разные числовые метки в графах взаимоисключения  блок рсу имеет право складывать вместе. Отсюда , если хочешь внести ограничения на одновременное участие результатов отдельных нагружений помечаешь действительно взаимоисключающие друг друга нагружения одинаковыми числовыми метками( ветер разных направлений своей меткой, сейсмические нагружения своей меткой, в вашем случае вертикальную сейсмику следует отделить от прочих сейсмических нагружений снабдив отдельной меткой)
 
Цитата
рекс пишет:
снипа вашего нет...
Лира 9.4 R8 СНиП РК 2.03-30-2006 есть, модуль №43
 
Цитата
рекс пишет:
в вашем случае вертикальную сейсмику следует отделить от прочих сейсмических нагружений снабдив отдельной меткой)
Цитата
Дмитрий Киселев пишет:
В данном СНиП-е п. 5.5 сказано:
"Одновременное действие вертикальных и горизонтальных сейсмических нагрузок необходимо учитывать при расчете -
...
е) балок, рам, арок, ферм,пространственных покрытий сооружений пролетом 24 метра и более.

тут-то как быть?

У меня как раз пролет 24 метра.
 
Ветру по Х,У, сейсмике Х,У,Z назначить [B] одинаковую [B] группу взаимоисключения. Совместное воздействие вертикальной и горизонтальных составляющих регулировать косинусами. Я ставлю на направление Z 0.7, на Х - 0.5 (У-автоматом). Вот и совместное воздействие по разным осям :)  
Лира 9.6r9 - лицензия
Лира-САПР2013 - некоммерческая
Система- Win7PROx64
http://kpa-ing.ru/
 
т.е. проблема в чем.

1. Не могу ввести коэффициент сейсмичности из таблицы 5.5 а он в 2 раза снижает интенсивность воздействия по OZ по сравнению с воздействием по OX или OY.

2. группы взаимоисключений и сопутствия
а) ставлю в группу взаимоисключения №1 снег на весь пролет и на половины пролета. (в сейсмике учитываю только на весь пролет)
б) в группу №2 ставлю ветер по трем направлениям, сейсмику горизонтальную по 2 направлениям. А теперь внимание - как мне учесть ОДНОВРЕМЕННОЕ действие еще и вертикальной?
 
  хм, лира считает каждое нагружение в отдельности, вариативное сложение результатов этих нагружений  выполняют
блоки РСУ или РСН.

если у вас несколько вариантов вертикальных полезных нагрузок, сделайте им в РСУ свою группу взаимоисключения и пометьте единицей в соотв графах.
если у вас несколько вариантов ветровой нагрузки
сделайте им в РСУ свою группу взаимоисключения и пометьте двойкой.

если у вас несколько вариантов сейсмической нагрузки
сделайте им в РСУ свою группу взаимоисключения и пометьте тройкой.
не включайте в эту группу сейсмическое нагружение по Z. сделайте для него отдельную группу(пусть даже оно одно) и пометьте четверкой.  наличие разных меток позволит блоку рсу складывать одно, на его усмотрение, сейсмическое нагружение из группы№3 с сейсмическим нагружением из группы №4, чем вы и реализуете требование снипа.
 
 в принципе KorniloFF более прав. вопрос конечно в направлении вектора сейсмического воздействия  на соороужение, а он может быть под любым углом. и стоит отработать побольше вариантов и все они должны быть взаимоисключающими.
 
 
Господа Рекс и KorniloFF, благодарю Вас за внимание и участие!
вопрос с одновременным учетом я понял )))))

остался открытым вопрос с заданием коэффициента сейсмичности из таблицы 5.5 вдвое снижающим воздействие по OZ.
Господа разработчики может вы поясните как тут быть?
 
При моем варианте эта проблемма решается, правда, не в 2, а в 1.5 раза
Лира 9.6r9 - лицензия
Лира-САПР2013 - некоммерческая
Система- Win7PROx64
http://kpa-ing.ru/
 
Цитата
Дмитрий Киселев пишет:
остался открытым вопрос с заданием коэффициента сейсмичности из таблицы 5.5 вдвое снижающим воздействие по OZ.
Господа разработчики может вы поясните как тут быть?
По словам разработчиков при задании направляющих косинусов 0 0 1 коэффициент сейсмичности по таблице 5.5 принимается для Ав, в свою очередь и коэффициент динамичности бетта считается по ф. 5.7...
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)