Анализ нелинейного расчета

Ув. коллеги.  Решил проверить каркас в нелинейной постановке в Лире.Пару вопросов , буду признателен за ответы:1) При моделировании нелинейных загружений - задаем загружения с учетом предистории. Как при нелинейном расчете учитывать наихудшее сочетание загружений для отдельных элеменетов конструкции? В упругой стадии для этого мы используем РСУ. Неужели ,например, для расчета балки нужно взять сочетание загружений из РСУ и задавать комбинации этих загружений , но уже нелинейным пошаговым методом?2)...

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Анализ нелинейного расчета
 
Ув. коллеги.  Решил проверить каркас в нелинейной постановке в Лире.Пару вопросов , буду признателен за ответы:
1) При моделировании нелинейных загружений - задаем загружения с учетом предистории. Как при нелинейном расчете учитывать наихудшее сочетание загружений для отдельных элеменетов конструкции? В упругой стадии для этого мы используем РСУ. Неужели ,например, для расчета балки нужно взять сочетание загружений из РСУ и задавать комбинации этих загружений , но уже нелинейным пошаговым методом?
2) Какой критерий потери конструкции несущей способности при анализе нелинейного расчета? : процент разрушения бетона, текучесть арматуры или должно выдываться четкие данные разрушения ?
3) Как проанализировать продавливание в нелинейной постановке , только по расчету по СП. Можно ли принебречь продавливанием , если в пролете образуется пластический шарнир?
4) Как либо можно проанализировать хрупкое разрушение?
 
Петр Тарапкин,
1) Вы сами уже ответили на вопрос, а именно
Цитата
Петр Тарапкин пишет:
Неужели ,например, для расчета балки нужно взять сочетание загружений из РСУ и задавать комбинации этих загружений , но уже нелинейным пошаговым методом?
Нелинейный расчет дело "не быстрое",  для перебора РСУ пришлось бы пересчитывать всю модель столько раз сколько предполагалось рассмотреть сочетаний, наверное, поэтому это инструмент пока не реализован для нелинейного расчета...
2) Вопрос очень не однозначен. Если говорить о конструкции в целом, то критерием является "превращение" конструкции в механизм /геометрическая изменяемость/. Но так как в программе предусмотрна достаточно формальная проверка на геометрическую изменяемость, то сами разработчики, а точнее их представители на семинарах в отдельных случаях рекомендовали на некоторые узлы накладывать упругие связи незначительной жесткости, чтобы обойти эту проверку...
3) Продавливание Вы и в линейной постановке в ПК Лира врядли проанализируете, для этого есть другие инструменты...
4) Уточните запрос...
 
Спасибо за ответ-пару уточнений
2) В результате расчета появляются элементы с арматурой которая течет- можно ли считатть это пластическим шарниром и таким образом определять измненяемость системы?
3) Вопрос с продавливанием связан с тем , что при образовании поддатливости бетона , возможно что узел с продавливанием будет нести в отличии от упругого расчета по СП. Например : образовался шарнир в пролете , что уменьшило момент в узле -продавливание обеспечено.
4) Разрушение от нагрузки непродолжительного действия
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)