Подбор сечений в Лир-СТК

Здравствуйте, уважаемые пользователи и разработчики! При подборе стальных сечений возник вопрос: расчитал схему в Лире, импортировал ее в Лир СТК, назначил сечениям дополнительные характеристики, раскрепления для прогибов, конструктивные элементы и запустил подбор элементов. Затем решил сделать подбор отдельного элемента, при установке флажка считать прогиб по огибающим эпюрам получил абсолютно другое счение профиля ( по первому вариану [30, при локальном счете [20) Судя по моим усилиям (R=2, M=3.2 тм, L=...

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Подбор сечений в Лир-СТК
 
Здравствуйте, уважаемые пользователи и разработчики! При подборе стальных сечений возник вопрос: расчитал схему в Лире, импортировал ее в Лир СТК, назначил сечениям дополнительные характеристики, раскрепления для прогибов, конструктивные элементы и запустил подбор элементов. Затем решил сделать подбор отдельного элемента, при установке флажка считать прогиб по огибающим эпюрам получил абсолютно другое счение профиля ( по первому вариану [30, при локальном счете [20) Судя по моим усилиям (R=2, M=3.2 тм, L= 5м) правильным является расчет по огибающим. Как сделать так, чтобы прогиб определялся по огибающим сразу для всей схемы? Какой порядок расчета принимать за правильный? Если я где-то запутался, подскажите где моя ошибка в идее! Заранее спасибо!!!!!!!!!!!!!!!
 
друзья, а форум что умер окончательно?
 
Добрый день, Александр, можно схемку посмотреть?
 
Дык и раскрепления при расчете по огибающим совсем другие: только на одном или на двух концах балки. Проверьте прогибы как перемещения по РСН в ВИЗОРе и убедитесь, какой расчет более адекватный.
 
Вот моя схемка. Попутно еще один вопрос: Как правильно задавать настил и плиты перекрытий. Когда задаю реальной жесткостью(стальной настил 5 мм, ж.б. плита 150 мм) получаю заниженные на порядок усилия в балках, хотя плита просто лежит на балках и не включена в работу, а настил имеет маленькую толщину и его центр проходит по центру балок(в нулевой зоне). Когда задаю маленькой толщиной (1-2 мм)  получаю реальные усилия, которые всегда получаются при ручном расчете шарнирно опертых балок перекрытия. Но при этом при задании реальных размеров получаю более менее реальные частоты колебаний конструкции, а при задании уменьшенных получаю какую-то несуразицу. Подскажите какой вариант наиболее верный и как выйти из сложившейся ситуации! Заранее спасибо!
 
Посмотрел схемку, при реальной жесткости и размеров у Вас происходит перераспределение усилий ведь ж/б плиту Вы смоделировали не свободно опертую, а заанкерили ее.  
 
Это я как раз все знаю и прекрасно понимаю, а ака избежать этого эффекта нигде не могу найти ответа, всю литературу по Лире пререшерстил, увы безрезультатно. Есть правда предолжения расшить узлы, помоему даже объединить перемещения, но как все это реализовать на реальных задачах нигде не нахожу. Если кто-либо часто сталкивается с расчетом пространственных систем, поделитесь опытом (или примерчиком) как выйти из подобной ситуации.
 
Ну вот в правильном напрвлении двигаетесь. Объединением перемещений. В HELP можете заглянуть, там ничего сложного нет. Создаете группы, в состав которых входят узлы имеющие совместные перемещения по направлениям котрые Вы установите. Свободно опертая значит только Z. Я так думаю :) Начните с простого, сделайте простую задачку две стены на которые опирается плита и увидите эффект, сделаете вывод что к чему :)  
 
Да, но не со всем согласен! Ведь при расчете схем есть и горизонтальные нагрузки во всех направлениях, а плиты и настил выполняют роль жесткого диска. Если объединить только по Z, тогда что будет воспринимать горизонтальную нагрузку, а за сейсмику я вообще молчу, ведь полный бред получится. Вот блин, голова уже пухнет от МКЭ, а без него сечас никуда! Господа разработчики, что подскажете по данной теме, не оставляйте ее без ответа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Ну если Вы обеспечите совместную работу по тем напрвлениям которые объединяете, то нет и проблем. Вы сами принимаете решение. что Вы хотите получить в результатах, бред... или что-то стоящее. Ну а настил я не представляю как может работать жестко или я не прав?
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)