Инерционные силы и локальные оси узлов

Добрый день, уважаемые разработчики!В некоторых узлах расчетной схемы, заданы локальные оси. Инерционные силы, полученные в результате расчета на динамическое воздействие, в этих узлах -  направляются по локальным осям, а в остальных узлах схемы - по глобальным! Например. Загружение 9, составляющая №12. Инерционные силы, вычисленные по глобальной оси Z, в узлах с локальными осями, программа направила по локальной оси. Глюк!?Лира-САПР 2011

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Инерционные силы и локальные оси узлов
 
Добрый день, уважаемые разработчики!
В некоторых узлах расчетной схемы, заданы локальные оси. Инерционные силы, полученные в результате расчета на динамическое воздействие, в этих узлах -  направляются по локальным осям, а в остальных узлах схемы - по глобальным!
Например. Загружение 9, составляющая №12. Инерционные силы, вычисленные по глобальной оси Z, в узлах с локальными осями, программа направила по локальной оси. Глюк!?

Лира-САПР 2011
 

не глюк , имеет значение ориентация масс-  они должны назначаться против направления локальных осей узлов.   Если локальные оси не совпадают с глобальными осями следует пользоваться
Функцией «назначение массы в узел» (розовая кнопка) она автоматически учитывает реальное направление локальных осей узлов.
 
Так и есть, все зависит от ориентации масс.
Но, локальные оси узлов служат для приложения нагрузки или задания связи по направлению, не совпадающему ни с одной из осей глобальной системы координат, а также при необходимости получить перемещения узлов в системе координат, отличной от глобальной. О том, что массы при распределенном их задании или же при автоматическом сборе, также ориентируются, как заданы локальные оси, нигде в справке не упоминается.
 
справка имеет пределы. лира нет. :D

кстати. если назначение масс реализуем через обычные узловые нагрузки , то использовать кнопку «местные» а не «глобальные» оси.
Это распространяется и на  пульсационные нагрузки(ветер), где мы для задания желаемого направления ветра(узловыми нагрузками)  при неортогональном плане вынуждены назначать локальные оси узлов в нужном нам направлении.

 
Про ручные шаманства, с заданием узловых масс, понятно. Но речь шла про автоматизированный сбор, когда массы с узлов конечных элементов, собираются в узлы схемы и в некоторых узлах стоят локальные оси. Не понятен алгоритм всех этих преобразований...
 
видимо сервис имеет своми пределы. послушаем разработчиков.
 
Прошу разработчиков обратить внимание на эту тему...
 
PNN, я понимаю, что неудобно, но не пробовали задать не вектором, а углом поворота? (Чтобы ось Z1 осталась вертикальной).

Кстати говоря, тоже проблема то старая, почему разработчики не сделают выбор направляющей, почему, по умолчанию, задается направление оси X1? Было бы гораздо удобнее манипулировать осью Z1.
 
Цитата
PNN пишет:
локальные оси узлов служат для приложения нагрузки или задания связи по направлению, не совпадающему ни с одной из осей глобальной системы координат, а также при необходимости получить перемещения узлов в системе координат, отличной от глобальной
Это и есть полноценный ответ. :D
Динамические массы - теже узловые нагрузки.
Задавать разную систему координат для нагрузок, связей, перемещений, реакций ... Лира не умеет. :oops:  
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)