Лира - ФОК

Вышла новая версия Лиры 9.4 r5 с расширенным экспортом в ФОК, но есть одна проблема - файлы *.ftx  созданные Лирой не читаются в ФOK. Причина была обнаружена довольно быстро - в строке после шапки (см. ниже пример) должно быть 11 цифр, а Лира выдает только 10. Из-за этого происходит сбой при чтении файла в ФОК.Грунты и отметки1.0,40.0,22.00,1.80,2.00,1500.,0.35,0.61,1.0,.0,Когда же наконец можно будет подставлять свои данные для формирования комплекса фундаментов? Такая нужная вещь (имеется ввиду...

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Лира - ФОК, файлы экспорта Лиры не читаются в ФОК
 
Вышла новая версия Лиры 9.4 r5 с расширенным экспортом в ФОК, но есть одна проблема - файлы *.ftx  созданные Лирой не читаются в ФOK. Причина была обнаружена довольно быстро - в строке после шапки (см. ниже пример) должно быть 11 цифр, а Лира выдает только 10. Из-за этого происходит сбой при чтении файла в ФОК.
Грунты и отметки
1.0,40.0,22.00,1.80,2.00,1500.,0.35,0.61,1.0,.0,

Когда же наконец можно будет подставлять свои данные для формирования комплекса фундаментов? Такая нужная вещь (имеется ввиду формирование файла *.ftx), а пользоваться практически невозможно.

Очень порадовало, что теперь автоматом формируется план фундаментов. И читается нормально.  
 
Доработки экспорта в ФОК-ПК не касались изменений формата файла *.ftx .

Формат записи для строки "Грунты и отметки" файла *.ftx не изменялся и содержит 10 значений (аналогично всем предыдущим релизам версии 9.4). Месяц назад расширенный набор файлов фундаментов (включая файл *.ftx), сгенерированных ПК ЛИРА 9.4 R5, был отправлен на тестирование к разработчикам ФОК-ПК. Они протестировали эти файлы и сообщили, что все работает успешно. Никаких замечаний и пожеланий, в том числе и относительно проблем с корректным открытием файлов, они нам не высказывали.

 
Как всегда истина оказалась где-то между :) Файл действительно корректно открывается ... в старой версии ФОК. В версии ФОК 2006 значений в указанной строчке должно быть уже 11, а не 10. Связано сие изменение в ФОК с дополнением расчета по СП.
Думаю, что этот факт лишний раз подтверждает актуальность генерирования Лирой файла комплекса на основе файла типового фундамента, подготовленного пользователем, где Лира для каждого фундамента всего лишь вставляет после шапки "Нагрузки" строчки с нагрузками. Тогда мелкие переделки форматов остальных данных никак не скажутся на корректности выходных файлов. Более того пользователи разных версий ФОК смогут пользоваться экспортом Лиры!
 
ФОКовцы подправили свою программу и сейчас импорт сформированного Лирой файла *.ftx идет без проблем :)
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)