Собственные частоты простого консольного стержня

Добрый день, подскажите почему частоты собственных колебаний консольного стержня с одной массой, вычисленные по формуле (см. вложение), отличаются от численных результатов в ПК ЛИ РА ровно в 2 раза? Где я туплю?

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Собственные частоты простого консольного стержня, Не сходятся частоты при ручном и численном расчете
 
Добрый день, подскажите почему частоты собственных колебаний консольного стержня с одной массой, вычисленные по формуле (см. вложение), отличаются от численных результатов в ПК ЛИ РА ровно в 2 раза? Где я туплю?
Змінено: B0RGiR - 23.03.2017 05:49:22
 
А где же система построенная в Лире?
 
Цитата
АлексейVIP написал:
А где же система построенная в Лире?
Добавил пример в первом сообщении
 
А вы круговую частоту верно подставляете? Странно что не сходится, вроде все правильно
 
Ну вроде как должно быть так:
Величина найденная по формуле - ω = 43,04 рад/сек - круговая частота.
тогда линейная    f=  ω/2Пи = 43,04/2*3,14  = 6.85 Гц.
C результатами программы сходится если ω по формуле домножить на Пи. В справочнике Писаренко сейчас смотрел, такая же формула, куда теряется Пи не понятно.
Змінено: B0RGiR - 23.03.2017 14:33:40
 
B0RGiR - нашел проблему, прикрепляю задачу ))) Думаю догадаетесь сразу  :D
 
Ясно. Вот где тупеж - вместо массы в формулу подставляю вес.  ;)
 
Цитата
АлексейVIP написал:
B0RGiR  - нашел проблему, прикрепляю задачу ))) Думаю догадаетесь сразу  Хотелось бы получить некоторые уточнения
Не могли бы пояснить некоторые моменты, касающиеся обсуждаемой темы...  При задании нагрузок в узлах, нагрузка задается в "кг". Надо понимать, что имеется ввиду именно масса? При этом, когда "фонариком" считывается информация в узле, то заданная нагрузка называется - "сила вдоль..." Возникает вопрос - что же мы задаем? Массу или силу? Судя по тому, что результат получаемых частот не зависит от ориентации стержня, имеется ввиду всё-таки масса?
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)