Автоматическая генерация КЭ-сетки (триангуляция)

Здравствуйте!Проблема: Имеется к-либо здание (напр. ж/б монолитное каркасное: плиты перекрытия + колонны + стены), в плане не симметричное, но имеющее на большей части площади перекрытия регулярную сетку колонн.  При автоматической генерации сетки КЭ (в частности 4-х угольными элементами) часто получаются ситуации, когда плоскости плит или стен разбиваются не прямоугольными, а 3-угольными или 4-угольными КЭ, хотя этот участок можно благополучно разбить на прямоугольники (если руками далать сетку КЭ)....

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Автоматическая генерация КЭ-сетки (триангуляция)
 
Здравствуйте!

Проблема: Имеется к-либо здание (напр. ж/б монолитное каркасное: плиты перекрытия + колонны + стены), в плане не симметричное, но имеющее на большей части площади перекрытия регулярную сетку колонн.  При автоматической генерации сетки КЭ (в частности 4-х угольными элементами) часто получаются ситуации, когда плоскости плит или стен разбиваются не прямоугольными, а 3-угольными или 4-угольными КЭ, хотя этот участок можно благополучно разбить на прямоугольники (если руками далать сетку КЭ). Или в область регулярного шага колонн (где наиболее логично иметь ортогональную сетку КЭ) в местах стыка колонны с плитой также возникают не прямоугольные КЭ.

Почему не устраивает: почитав литературу по применению МКЭ для расчета конструкций и поэксперементировав с расчетными схемами, пришел к выводу что использование ПРЯМОУГОЛЬНЫХ КЭ дает более точный результат расчета

Вопрос: будут ли предприняты разработчиками попытки усовершенствовать алгоритм автоматической генерации сетки КЭ?
 
 :!: Иван, в самую точку! То, о чём Вы пишите в своём посте, меня тоже давно волнует.
Сегодня я применяю следующий приём для получения регулярной сетки в опорных зонах (на колоннах) плоского перекрытия. Для генерации расчётной схемы здания с используется ПК "МОНОМАХ". В той области плиты перекрытия, где требуется квадратная сетка КЭ, создаётся отверстие с размерами сторон, кратными шагу сетки, все углы отверстия кратны 90*. Затем на месте отверстия в основной плите создаётся другая плита с теми же нагрузками и проч. При генерации сети на второй плите получаются "хорошие" КЭ (квадратной формы, если углы отверстия прямые). Использование приёма связано бо'льшими трудозатратами на подготовку исходных данных, но эти затраты окупаются на этапе анализа результатов.
Во многих случаях приём работает.
 
Цитата
Иван Филатов пишет:
Вопрос: будут ли предприняты разработчиками попытки усовершенствовать алгоритм автоматической генерации сетки КЭ?
Да. Мы знаем о недостатках существующих в ЛИРЕ методов триангуляции и работаем над новыми алгоритмами.  
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)