Армирование колонн

Я уже замучался. Писал-писал в поддержку - одни отфутболивания.Проблема. Бетон В30 (Rсж=158кг/см2). Сечение колонны 50х50см. При расчете здания сжимающие силы получились 650т. Моменты 0.5тм. Сколько нужно поставить сжатой арматуры? (650000-50*50*158)/3750=68см2. Это как минимум. Лирарм дает внизу колонны по 12-му стержню по углам (4.52см2). В самом верху здания - 40-е. Ну там понятно, моменты. Почему на посчитанное усилие так мало арматуры? Проблема и в R5, и в R6, и разные дома. Может я в запарился?

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Армирование колонн
 
Я уже замучался. Писал-писал в поддержку - одни отфутболивания.
Проблема. Бетон В30 (Rсж=158кг/см2). Сечение колонны 50х50см. При расчете здания сжимающие силы получились 650т. Моменты 0.5тм. Сколько нужно поставить сжатой арматуры? (650000-50*50*158)/3750=68см2. Это как минимум. Лирарм дает внизу колонны по 12-му стержню по углам (4.52см2). В самом верху здания - 40-е. Ну там понятно, моменты. Почему на посчитанное усилие так мало арматуры? Проблема и в R5, и в R6, и разные дома. Может я в запарился?
 
sozidatel,
Я пользуюсь Лира 9.4 R6 (лицензионная). Попробовал прикинуть грубо Вашу задачку на Лир-Лавр при длине колонны 3 м. Так у меня вроде все логично: по углам - 4d28 и дополнительно у каждой стороны еще по 15.03 см2 (принималось симметричное армирование). Посмотрите у себя, может у Вас разбит стержень на несколько элементов в Лир-Арм, и Вы не учли их расчетную длину.
Файл Лир-Лавр выкладываю!
 
Вот и я о том же. Стержни у меня на этаж высотой. Прикладываю файлы лир и арм. Кто-нибудь возьмется посмотреть? Может кто-нибудь что посоветовать?
 
АРМ
 
sozidatel,
При беглом просмотре файла Арм, могу сказать, что у Вас не заданы расчетные длины для колонн. Поставьте коэффициенты рачетных длин для вертикальных элементов (колонн) равными 1 и все должно стать на свои места.
 
Блин, вот уж точно запарился! Спасибо огромное. Я зациклился на другом, а про коэффициенте этом и не думал. А может сдуру посчитал, что они как в балках принимаются равными 0, если указано, что это колонны. В общем, все совпадает. Спасибо.
 
Народ подскажите.... где можно скачать инструкцию Лир-Лавр  
 
Пингвин,
Я изучал Лир-Лавр по Help, там  он довольно-таки нормальный!!! Посмотрите, думаю разберетесь!!!  :)  
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)