КЭ 251

Привет всем форумчанам и администраторам!Вопрос следующий. При задании жёсткостных характеристик КЭ251 в окошке "Числовое описание КЭ251" нужно задать значение "погонной жёсткости "R" в т/м. Как это понять, если жёсткость EI или GI (в зависимости от усилия) измеряется в кг/(см^2)(т/(м^2) и т.д.)? Может я не понимаю понятие "погонной жёсткости"? Если нет, то буду очень благодарен тем, кто объяснит как понять понятие "погонная жёсткость"........ или как перейти от EI или GI к погонной жёсткости (а что это...

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
КЭ 251, Задание жёсткости КЭ251
 
Привет всем форумчанам и администраторам!
Вопрос следующий. При задании жёсткостных характеристик КЭ251 в окошке "Числовое описание КЭ251" нужно задать значение "погонной жёсткости "R" в т/м. Как это понять, если жёсткость EI или GI (в зависимости от усилия) измеряется в кг/(см^2)
(т/(м^2) и т.д.)? Может я не понимаю понятие "погонной жёсткости"? Если нет, то буду очень благодарен тем, кто объяснит как понять понятие "погонная жёсткость"........ или как перейти от EI или GI к погонной жёсткости (а что это такое я тогда сам догадаюсь). Заранее СПАСИБО!!!
 
"Данный нелинейный КЭ предназначен для моделирования односторонней линейной связи, воспринимающей либо растяжение, либо сжатие. Связь может быть ориентирована вдоль одной из глобальных осей координат или локальных осей координат узла."
Если этот элемент моделирует например стержень с конкретной длиной и размерами  сечения, то задаваемая реакция  на единичное смещение для кэ 251 равна осевой жесткости этого стержня отнесенной к его длине.(отсюда формулировка "погонная...")
Согласно примечанию, собственная длина кэ251 условно соответствует  одному метру.
 
Работаю в 9.6, для КЭ251 не работает растяжение/сжатие;  Nmax; ввожу разные параметры и без разницы, а со сжатием по R все нормально, подскажите, кто что знает....
 
что значит не работает? Может, забыли параметры нелинейного расчета задать?
 
Наверно забыл, или вернее не знаю. Найти не смог, подскажите , пожалуйста, какие это параметры.  
 
 заполняется таблица "моделироваие нелинейных нагружений"
кэ 251 работает, но есть косяк при вводе режима работы: действие кнопок сжатие-растяжение обратное ожиданию. ограничение на максимальное усилие задаваемое со своим знаком(минус- сжатие) работает правильно.
выдача перемещений и усилий после каждого шага
не получается, только конечный результат. Если надо видеть результат по шагам, то шаги задавать отдельными нагружениями обязательно подключив режим "монтаж"
 
рекс, не могли бы вы скинуть файл txt. Просто задал жесткость КЭ251 так, как вы описали (вроде). R=10000т/м. Nmax=-20тс (сжатие). Ориентация по z. Одно загружение у меня, в моделировании нелинейных загружений поставил - окончательный результат. Получилась ерунда. Разного знака усилия в КЭ251. Что не так? (прикладываю фрагмент - перекрытие монолитное, опирается по балкам (опирание на 2 стороны), решил опереть на третью сторону, опирание свободное. Хочу получить реакции на данное опирание, а тут местами сжатие, а по углам отрыв.  
 
Андрей,
вот  пример с кэ251, всё в одну задачку вставил
для 9.6
не знаю как более одного файла вставить
 
к нему
 
и ещё с кэ 255

обе задачки в формате .lir  лиры 9.6

попробовал в личку войти, она не работает
"404 - HTTP not found" и  хорошо бы модер сказал как несколько файлов в один пост вставить  
 
рекс, спасибо Вам огромное!!! Пост №9 ваш помог, действительно, всё хорошо работает при первом варианте.... Долго бы наверно разбирался бы, думал что Nmax - это придел по сжатию, то есть если в узле возникает нагрузка больше 20т (сжатие - и есть Nmax=-20тс), то в нелинейном расчете данный узел выключается из работы.... Ведь в справке примерный смысл так и изложен....
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)