Вы посмотрите какая красота вылезает в R6

Рассчитайте по РСН в составе любого динамического нагружения и увидите как схему буквально рвет пополам. Если это не глюк то ЧТО?

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1 2 Наст.
RSS
Вы посмотрите какая красота вылезает в R6, Рассчитайте по РСН в составе любого динамического нагружения и увидите
 
Рассчитайте по РСН в составе любого динамического нагружения и увидите как схему буквально рвет пополам. Если это не глюк то ЧТО?
 
Вот картинки
 
еще
 
и еще
 
Сейчас проверил. Эта хрень вылезает во всех схемах. Жду разъяснений разработчиков...
 
РСН дает суммирование вкладов по формам (корень квадратный из суммы квадратов, знак принимается по максимальному значению).
 
Это я знаю. Но это явно глюк. проверял эту схему на пятом релизе и на 9.2, там все в порядке.
 
Посчитал ваш Файл, но ничего такого в РСН не увидел!
 
Cоздайте РСН с динамическим нагружением, и посмотрите на деформированную схему, и отпишитесь пожалуйста.
 
Для информации. Не разбирался со схемой, просто кинул в R5, сформировал автоматически РСН - результат тот же, что и в R6
 
engineer+,
Тот же? А какой у вас результат?

P.S. Схемка тестовая. Моделировалась в Мономахе с экспортом. Расчет в Р6 дал вот этот глюк. Потом из мономаха экспортировал в 9.2 и все было нормально без глюков.
 
Лично у меня результат R5 совпадает с выложенными картинками
 
Я сейчас тестирую Лиру. И заметил что такое вылезает при использовании в динамике загружений узловми массам собранными в мономахе. Надеюсь вы в курсе о чем я. Так вот при задании вручную в динамике обычных статических распределенных нагрузок в R6 все нормально с результатами. Тут какой-то программный глюк.
 
Не хотел вникать, но зацепило.
1) сбор масс в Мономахе, имхо, тут не причем. При автоматизированном сборе масс непосредственно в ЛиреR5 у меня результат тот же - перелом
2) По математике, похоже, имеем следующее. Например для крайних узлов 11463 и 11464 верхнего перекрытия в месте перелома перемещения по Y составляют:

узел 11463
загружение 7-1 -56,772 мм
загружение 7-2 -57,1571 мм
загружение 7-3 0.0292126 мм
загружение 7-4 0.97812 мм
загружение 7-5 -1.13378 мм
загружение 7-6 (от статического ветра) 0.348919 мм - обратите внимание на положительный знак
Суммарное перемещение по Y для РСН, состоящего только из загружения 7 80.9233 мм

узел 11464
загружение 7-1 -56.99 мм
загружение 7-2 -56.919 мм
загружение 7-3 0.01871 мм
загружение 7-4 1.0382 мм
загружение 7-5 -1.1326 мм
загружение 7-6 (от статического ветра) -0.14445 мм - обратите внимание на отрицательный знак перемещения
Суммарное перемещение по Y для РСН, состоящего только из загружения 7 -80.7052 мм

По логике Лиры имеем суммарные перемещения для РСН, состоящего к примеру только из загружения 7

узел 11463
Y=0.348919+[(-56,772)^2+(-57,1571)^2+0.0292126^2+0.97812^2+(-1.13378)^2]^0.5=0.348919+80.57442=80.92334 мм

узел 11464
Y=-0.14445-[(-56.99)^2+(-56.919)^2+0.01871^2+1.0382^2+(-1.1326)^2]^0.5=-0.14445-80.5605=-80.7049 мм

т.е. получается, что знак выражения под корнем (вклад составляющих) принимается по знаку перемещения от статического ветра.

Поскольку схема такова, что при действии статического ветра вдоль оси X (загружение 5, соответсвующее динамическому загружению 7) происходит небольшое закручивание вокруг оси Z, и левая часть сооружения (если смотреть сверху) при этом имеет небольшие положительные перемещения по Y, а правая - небольшие отрицательные перемещения по Y (а рассмотренные узлы как раз находятся в зоне изменения знака перемещений), то при вышеуказанном подходе к определению суммарных перемещений по Y для загружения 7 схему "ломает". Правда, это сказывается только на величинах перемещений по РСН (и соответственно на визуализации деформаций), но никак не на усилиях - всплеск сдвигающих усилий в зоне перелома отсутствует.
Вроде бы так

Добавлено: нелогичность в определении знака суммарного перемещения особенно проявляется в следующем - даже если внутри РСН, состоящего например только из загружения 7, "выключить" статический ветер (задать с нулем), перелом по прежнему остается. Имхо, похоже на путанницу со знаками. Логично было бы к вкладу составляющих (перемещение от которых может  быть знакопеременным) прибавлять или отнимать перемещения от статического ветра
 
Получается что Лира путается со знаками?
 
Получается, что логичный на первый взгляд (по крайней мере для одномерной линейной задачи) подход: при пульсации система осцилирует вокруг какого-то смещения (от статического ветра) и, соответственно, максимальное перемещение составляет сумму статического и динамического (в направлении статического) перемещений - в более общих случаях может привести к казусам
 
Alexey Strukov, посмотрел вашу схему в лиц. Лире 9.4 R4. Действительно, такого излома нет. Вокруг ядра жесткости возникает кручение (3форма), но ускорение в норме. Но тревожит направление Y. По ускорению здание не проходит по загружению динамики №7, так и №8. Не хватает жесткости вдоль оси Y. Возможно это просто пример (схема нереальная)? Примерно такая же картинка получалась в лире версии 9.4 (первой версии), скачаной на сайте "Лиры". В протоколе жёлтым выделено то, что не проходит по ускорению.
 
Андрей Пирогов,
Конечно схема тестовая, набрал за 5 минут. Проверьте пожалуйста на лицензионной R6
 
Alexey Strukov, у меня лицензионной версии R6 нет, а обменивать мне не хочется, лучше пусть будет R4, у меня итак есть вопросы к R4 лицензионной, а, судя по тому, как отзываются о R6 и R5, у меня будет вопросов ещё больше!!!! Если бы отличие билдов было только в математике, можно было бы и обменять, но отличие в очертании, причем, значительное!!!!!!
 
Та же беда была при расчете с учетом сейсмических воздействий при формировании РСН по моему на R2.
Схема была сформирована без участия мономаха.
ж/б перекрытия по диафрагмам (колон практически небыло), но там тоже были вопросы к жесткости.

Пришлось РСН не выдавать.... :(
Сторінки: 1 2 Наст.
Читають тему (гостей: 1)