Нахождение критической силы

Подскажите порядок нахождения критической силы для конструкции из оболочечных элементов. Вот ссылка того о чём идёт речь. Надеюсь на помощь ander так как Вы вероятно там участвовали. Заранее благодарен всем.

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Нахождение критической силы
 
Подскажите порядок нахождения критической силы для конструкции из оболочечных элементов. Вот ссылка того о чём идёт речь. Критическая сила
Надеюсь на помощь ander так как Вы вероятно там участвовали. Заранее благодарен всем.
 
Tim, там идет речь о простейшем случае. В общем случае рассчитывается общая устойчивость всей конструкции, а не отдельной ее части. Алгоритм, вобщем-то, простой. Расчет на устойчивость задается после расчета схемы, в меню усилия->устойчивость (один из способов), но прежде нужно сформировать комбинации РСН, на которые будет проверена конструкция, если, конечно, у Вас задано более одного загружения. Далее, в диалоговом окне указываете комбинации РСН, для которых будет проверена устойчивость, устанавливаете галочку учета действия момента и запускаете на расчет. По окончанию расчета, нужно оценить форму потери устойчивости, для наглядности рекомендуется использовать меню расчетный процессор, там можно увидеть визуализацию потери устойчивости для того, чтобы понять устойчивость теряется локально (колеблется один элемент) или наблюдается общее изменение начальной формы. Далее анализировать допустимо ли это, либо это недоработка схемы и следует ее откорректировать, чтобы избежать потери устойчивости конкретного элемента. Смотрите также коэффициенты потери устойчивости и определяетесь с надежностью конструкции.

//конечно, нельзя забывать о корректной разбивке сетки КЭ, их размере и форме.
Если хотите услышать мнения, или у Вас есть сомнения, выложьте схему или фрагмент, опишите опасения или вопросы.
 
Большое спасибо за ответ, мне просто было интересно неужели в программе есть критическая сила в чистом виде, т.е. результатом расчёта является например Fкритическое=0.215215т. Вообщем как я понял порядок отыскания такой:
-в первом приближении загружать силой любой близко по значению к критической(по соб.опыту) или какой захочется.
-находить коэф запаса устойчивости.
-умножаем приложенную силу на Кзап.уст., и получаем Fкрит.(из равенства Fкрит/F=Kзап.уст)
Если что не так то поправте.
//Если Вам ander будет интересно, то я выложу конструкцию или отправлю вам по почте.

 
Tim, все верно, мы прикладываем некоторую нагрузку, по отношению к которой и вычисляется коэффициент, а не сила в чистом виде. Здесь уже вопрос точности формирования схемы/точность вычисления.
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)