Помогите!!! Знаки усилий в раме???

Первый раз работал в Лире. Выполнял курсовую работу.Для простоты. Поперечная рама состоит из двух стоек и ригеля. Стоики сопрежены с основанием и ригелем жестко. Задал жесткости элементов, нагрузки, связи. Выполнил расчет, вывел результаты.Рассматриваем узел сопряжения ригеля с стойкой (таблица усилий). В сечении 2 стоики момент положительный (растянуты правые волокна), а в сечении 1 ригеля момент такой же по величине отрицательный (растянуто верхнее волокно). Получается, если вырезать угол и приложить...

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Помогите!!! Знаки усилий в раме???
 
Первый раз работал в Лире. Выполнял курсовую работу.
Для простоты. Поперечная рама состоит из двух стоек и ригеля. Стоики сопрежены с основанием и ригелем жестко. Задал жесткости элементов, нагрузки, связи. Выполнил расчет, вывел результаты.
Рассматриваем узел сопряжения ригеля с стойкой (таблица усилий). В сечении 2 стоики момент положительный (растянуты правые волокна), а в сечении 1 ригеля момент такой же по величине отрицательный (растянуто верхнее волокно). Получается, если вырезать угол и приложить моменты, то они оба направлены по часовой стрелке, а их сумма не равна нулю.
Преподаватель задал вопрос: почему?
ПОМОГИТЕ разобраться, всю голову сломал.
 
Явно ошибка в задаче, потому что слишком простая рама, еще и плоская задача. Задачу "фстудию" :)
 
в версии 9.2
 
Завтра гос.
А меня из за одного предмета не допускают(((
Заранее спасибо за участие.
 
Вот исправил задачу. Прикладываю.

П.с. узел 2 ты добавл только для задания там момента? или так и нужен он? Если для момента - то я понял верно :)
 
Узел 2 добавил потому, что колонна ступенчатая. И мне для расчета требовались значения усилий в нижней части, в месте изменения сечения и в верхней части, а также в ригеле на опорах.
Если не сложно, объясните в чем была ошибка.
Заранее спасибо
 
АлексейVIP
В 9.2 не открывается, Поэтому буду примного блогадарен, если подскажете в чем ошибка.
 
Студент, у вас все узлы по моментам уравновешены, иначе это был бы механизм. К примеру верхний узел ригеля и колонны, от первого загружения в данном узле возникает момент в верхней зоне ригеля - 8,9тс*м , и в верху стойки - 8,9тс*м (он слева на стержне колонны - эпюра моментов слева). Если узел вырезать по типу как в ферме (метод вырезания узлов), и приложить направления моментов, то равновесие в узле. Посмотрел все узлы - все в равновесии.... Жесткости только странноватые (цифры маленькие).
 
Я не пойму как вы её строили :) Но в узле 3 - почему то усилия равны нулю, и момент 12.72т.с*м не передается на верхний стрежень..

Нашел ошибку - измени жесткость КЭ 2, у тебя несоотношение жесткостных параметров - перемещения 200 киллометров :D

Исправь жесткость и отпишешь :)
 
АлексейVIP, согласен с Вами, что с жесткостями косяк, но суть проблемы автора от этого не меняется. Более того, равновесие узлов по тем же моментам, в данной задаче от жесткостей не зависит. Равновесие всё равно будет, в противном случае, система будет ГИС и не посчитает. Студенту нужно сопромат подучить и строймех....а может быть всё дело в невнимательности....От того, что судент исправит жесткости, его проблема не решится, тут наверно на пальцах придётся объяснять, если сразу он не поймет
 
Ну почему не изменится, емпирично увеличьте КЭ 2 жесткость в 10 раз и получатся одинакового знака моменты и все нормально :)
 
так в узлах всё равно должно быть равновесие. АлексейVIP, задача считается? (риторика), да, в протоколе Гис нет. Стало быть в узлах равновесие. Согласен, что цифры численно будут не верны большие, НО РАВНОВЕСИЕ в узлах будет :) Товарищи, если у Вас нет в приметивных задачах равновесия в узлах, даже после того, что вы сделали всё тоже самое, что и в примерах, то мой вам совет, выбрасывайте такую лиру....А то механизмы можно понастроить :)  :)  :)  
 
Ну просто поэтому главная задача оценить результаты :) А у нас выходит перемещение 200 км :D

Согласен - равновесие есть.
 
 :D  :D  :D 200км - хорошо конечно, видел эту цифру 2,8e5 м в горизонтали. Не близко, но и не мало :)  :)  :)  Студент пропал, видать решил задачу и пошёл курсовую сдавать, завтра же госники
 
Спасибо всем кто откликнулся!
Втом то все и дело, что с сопроматом и строймехом все в порядке. Эпюра моментов строится со стороны растянутого волокна, при этом для ригеля положительными считаются значения откладываемые снизу, отрицательные сверху. для стойки положительные справа, отрицательные слева. В данном случае в ригеле на опоре момент отрицательный (откладывается сверху), в стойке, также отрицательный (откладываем слева). Если вырезаем узел, то в ригеле момент направлен по часовой стрелке, в колонне против. Узел в равновесии.

Если я правильно понял в Лире эпюры также откладываются со стороны растянутого волокна, только положительным для стойки считается значение откладываемое слева. Если все так то значит все в порядке. И получается в таблице усилий для стоек надо поменять знаки моментов, и все станет так как считается по сопромату.

Подскажите, пожалуйста, я правильно понял или нет. Или у меня програма косячная?

На счет жесткостей, не спорю. Считал по приблеженным формулам из методички, так что не важно.

 
Подскажите, правильно ли я понял правило знаков в Лире?
 
Из справки :) Положительный знак усилия для Му - Растяжение нижнего волокна (относительно направления оси ZI)
Посмотрите направление локальных осей и все станет понятным. Единственный нюанс - для КЭ 2 нельзя менять направление локальных осей углами вращения.
В Вашем конкретном случае с тем направлением локальных осей, которые заданы в задаче - картинка знаков верна.
 
Спасибо БОЛЬШОЕ Всем за ответы. Со знаками разобрался.
Идем сдавать госы)))
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)