Два вопроса по ПК ЛИРА

Помогите разобраться! Вопрос 1: По какому принципу в ЛИРЕ определяются усилия в КЭ плоской фермы? Почему результаты ручного расчета усилий не совпадает с результатами расчета выполненного в ПК ЛИРА? Вопрос 2: При расчете и подборе профиля верхнего пояса двускатной плоской фермы, нагруженной равномерно распределенной нагрузкой, в модуле ЛИР-СТК, не понятно к какому типу конструкций его отнести: ферменный, колонна или балка? Если считаю как ферменный, из расчета выпадает момент! Если как балку - то выпадают...

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Два вопроса по ПК ЛИРА
 
Помогите разобраться! Вопрос 1: По какому принципу в ЛИРЕ определяются усилия в КЭ плоской фермы? Почему результаты ручного расчета усилий не совпадает с результатами расчета выполненного в ПК ЛИРА? Вопрос 2: При расчете и подборе профиля верхнего пояса двускатной плоской фермы, нагруженной равномерно распределенной нагрузкой, в модуле ЛИР-СТК, не понятно к какому типу конструкций его отнести: ферменный, колонна или балка? Если считаю как ферменный, из расчета выпадает момент! Если как балку - то выпадают усилия!? Как же корректно сделать расчет ?
 
Что Вы понимаете под ручным расчетом? Диаграмму Максвелла-Кремоны? Если да, то и расчетная схема д.б. соответствующей - во всех узлах шарниры, тогда в СТК - Ферма. Если Вы знаете, что хотите, то вопросов по поводу, что выбрать в СТК, возникать не будет.
 
Насколько я понял в ЛИРЕ не обязательно в ферме задавать шарниры это происходит само сабой, если присвоить всем элементам фермы тип "КЭ плоской фермы" т.е. моменты от перемещения фактически жестких узлов не учитываются. (Или они в расчетной схеме по прежднему остаются жесткими !?)
 
Усилия в расчетной схеме с жесткими узламии и типом стержневой системы - "КЭ плоской фермы" - идеентичны усилиям в схеме с шарнирами но типом КЭ - "Универсальный пространственный" (по умолчанию). Построить схему с шарнирными узлами и типом стержневой системы "КЭ плоской фермы" - не удаётся поскольку расчетный процессор выдаёт: недопустимая комбинация шарниров или малая жесткость элемента! Т.е. задавать шарниры не имеет смысла !????
 
 И.С.
если вы работаете с кэ10, то их нельзя перегружать  избыточными шарнирами( дублировать шарнирность)
один из стержней входящих в узел не должен их в этом узле иметь, это формальное требование. Если в узле сходятся только стержни с готовыми шарнирами(кэ4) система наложит необходимые угловые связи(удалит соответствующие неизвестные). При этом по линейным неизвестным схема остается подвижной и вы сами должны наложить необходимые линейные связи.
 
Если вы расчитываете плоскую ферму с допущением шарнирности узлов и не хотите вникать в детали процесса, то воспользуйтесь частным признаком системы№1(узлам в ней выделяются только линейные неизвестные Х и Z, фактически оговариваемая изначально шарнирность) и используйте вариант кэ#1 стержня для плоской задачи в плоскости Х0Z.
Отслеживание программой ваших формальных ошибок помогоает вам их не совершить.
 
Так с чем сравниваете? Что не сходится?
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)