Скрытые возможности Лиры

Уважаемые, разработчики!!! Маленький вопрос-предложение: начиная с версии 9.0, к которой вышло руководство в 3-х томах, больше кроме примеров задач, я не встречал ничего! Ведь в новых версиях появилось много  новых функций и возможностей программы. Где можно об этом прочесть? Почему с каждой версией и релизом не выходит хотябы маленькое описание новых функций, не вобщем, а подробно (где и как используется, ограничения применения, "подводные камни"). Просто появляються новые вкладки, новые кнопки, а...

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Скрытые возможности Лиры, Где прочитать
 
Уважаемые, разработчики!!! Маленький вопрос-предложение: начиная с версии 9.0, к которой вышло руководство в 3-х томах, больше кроме примеров задач, я не встречал ничего! Ведь в новых версиях появилось много  новых функций и возможностей программы. Где можно об этом прочесть? Почему с каждой версией и релизом не выходит хотябы маленькое описание новых функций, не вобщем, а подробно (где и как используется, ограничения применения, "подводные камни"). Просто появляються новые вкладки, новые кнопки, а что с этим делать я думаю даже официальные пользователи не знают. Я конечно извиняюсь, но даже SCAD к каждой новой версии выпускает новое руководство с подробнейшим описанием новых и усовершенствованных старых функций, описание тонкостей расчета и возможных ошибок! Может быть я чего-то не знаю, может быть что-нибудь подобное выходило????????? Если да, тогда где можно его приобрести,если нет, тогда вопрос: ожидаеться ли такое руководство или нет!!! Я думаю оно было бы очень полезно как оффициальным пользователям с опытом, так и новичкам и студентам, изучающим Лиру.  
 
Что я конкретно хотел спросить! Просто может быть есть какие-то комманды выполняемые с Shift, Ctrl, Alt или другими комбинациями клавиш! Если кто-нибудь что либо знает, поделитесь пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Shift + запуск на расчет -> вызывает окно параметров расчетного процессора. Режим 3D графики:  X -> скрывает красный прямоугольник; A - скрывает оси; Ctrl + стрелки (вверх, вниз) -> -переместиться вперед, назад; Shift + стрелки (вверх, вниз) -> -переместиться вверх, вниз; Shift + стрелки (влево, вправо) -> -переместиться влево, вправо. Подробнее написано в справке.
 
Цитата
Shift + запуск на расчет -> вызывает окно параметров расчетного процессора. Режим 3D графики: X -> скрывает красный прямоугольник; A - скрывает оси; Ctrl + стрелки (вверх, вниз) -> -переместиться вперед, назад; Shift + стрелки (вверх, вниз) -> -переместиться вверх, вниз; Shift + стрелки (влево, вправо) -> -переместиться влево, вправо. Подробнее написано в справке.
Я думаю, он не про это имел в виду.  :D Имелось в виду почему в документации нет ничего про новые возможности (кнопки, функции и т.п.) ПК "Лира"? А то, что вы тут написали, об этом учат на занятиях для начинающих по этому программному комплексу.

И еще, человек задал вопрос, смотрю, 22.05.2010, а ответили ему 07.12.2010. Я, конечно, понимаю, что политика у вас такая, что если этот человек не официальный пользователь, то можно на него, как говорится, положить. Да и с оф.пользователями у вас дела обстоят не намного лучше. Ждать приходится слишком долго! Тогда, соответственно, возникает вопрос: "Зачем задавать здесь вопросы, если ответы на них приходят через полгода?"
 
Ivan3891,
Тут не придерешься, форум - есть форум. Вот я сегодня написал в службу сопровождения (на форуме тоже выложил) по своему вопросу, посмотрим как среагируют...   :D  
Лира 9.6r9 - лицензия
Лира-САПР2013 - некоммерческая
Система- Win7PROx64
http://kpa-ing.ru/
 
KorniloFF,
Вы в какую службу сопровождения пишете: в украинскую или московскую? Я раньше писал и туда и туда, однако, ответ всегда приходил быстрее от москвичей. Теперь пишу только москвичам, т.к. они работают намного оперативнее, чем наши украинские братья, от которых ответ можно ждать более недели. Не обессутьте, просто есть и бывают ситуации, когда ответ нужен в тот же день, а ждать несколько дней (если повезет) ответа от сопровождения из Украины нет такой просто возможности, т.к. никакой директор не захочет, чтобы его сотрудники сидели без дела в ожидании и протирали штаны, т.к. не знают, что дальше им делать.

Неужели трудно назначить пару компетентных людей, лучше других разбирающих в программах компании "Лира Софт", которые бы проверяли этот форум 3-4 раза в день и отвечали бы на вопросы всех зарегистрированных пользователей?! Или хотя бы, преимущественно своих официальных пользователей. Единственное, где вы хорошо отвечаете незарегистрированным пользователям, - это в названии форума «Еще не купили?».  :D  По-моему, так не должно быть! Ситуации разные могут быть, например, ключ один, а работать за ним могут несколько человек. Или этот человек, который зарегистрировался на вашем сайте, уволился и узнать под каким логином и паролем заходить на данный сайт нет возможности. Вот вам еще ситуация: человек где-то обучился какой-то из ваших программ (на курсах, в институте), устроился на работу и интересуется у вас можно ли смоделировать то, что ему нужно, в вашей программе, а потом ему приходит ответ от Васи Пупкина, который только что зарегистрировался на сайте, или даже от официального пользователя, который случайно забрел в этот форум, и получает ответ, который уже давным давно неактуален, т.к. прошел год с того момента (или полгода...), а тот человек уже давно работает в совсем другой сторонней программе. Такого быть не должно!..
 
Ivan3891,
Обращаюсь я всегда в украинское сопровождение, поскольку лично знаком с некоторыми их специалистами и знаю их серьезный уровень. В принципе, поскольку мы в Крыму связаны со специфическими проблемами (оползни, сейсмика...), не думаю, что Москва рулит в этих вопросах лучше, особенно по нашим нормам.
После наших дискуссий только что (пять минут назад) мне был звонок от Ю.Г., который предложил мне свою помощь в онлайн-режиме по решению моих проблем. Признаться, тронут до чрезвычайности - не ожидал! Огромное спасибо всем, кто готов помочь разобраться с тем, что еще не пройдено! Персональная благодарность за реакцию Ю.Г.!
Лира 9.6r9 - лицензия
Лира-САПР2013 - некоммерческая
Система- Win7PROx64
http://kpa-ing.ru/
 
KorniloFF,
Признаться честно, приятно удивлен. Не буду спорить с этим, т.к. я уже довольно давно не обращался в украинскую службу сопровождения, уже больше года, наверно, точно. Может быть с тех пор что-то и изменилось, поэтому я только рад за вас, что ребята из Украины так оперативно вам помогли. Надо будет, как-нибудь тоже им написать, как будет такая необходимость.  
 
KorniloFF, забыл спросить, за онлайн-помощь (через определенную программу, где техподдержка напрямую залазиет в ваш ПК и показывает вам, что нужно делать) вы платили что-нибудь?
 
Я наверное не совсем точно выразился. Предполагалась "онлайн-помощь" в виде консультации по телефону при устранении мною возникших неполадок. Правда, я уже к этому времени успел сам разобраться, что нисколько не умаляет самого поступка от техподдержки.
И за это я не платил.   :D  
Лира 9.6r9 - лицензия
Лира-САПР2013 - некоммерческая
Система- Win7PROx64
http://kpa-ing.ru/
 
Цитата
Александр Безъязычный пишет:
Уважаемые, разработчики!!! Маленький вопрос-предложение: начиная с версии 9.0, к которой вышло руководство в 3-х томах, больше кроме примеров задач, я не встречал ничего! Ведь в новых версиях появилось много новых функций и возможностей программы. Где можно об этом прочесть? Почему с каждой версией и релизом не выходит хотябы маленькое описание новых функций, не вобщем, а подробно (где и как используется, ограничения применения, "подводные камни")
Присоединяюсь к выше написанному...
В разделе 3, того самого руководства, последним описанным документом является 16-й, здесь на форуме узнал, что
Документ 17 "Местные оси"
Документ 19 "Коэффициенты постели"
А где можно посмотреть остальное!?
 
Кому интересны сочетания клавиш пусть справк посмотрят....

Цитата
Применение клавиатуры в системе ЛИР-ВИЗОР
В обозначениях быстрых клавиш справки, меню и диалоговых окон используются ТОЛЬКО буквы латинского алфавита.



CTRL+ ↑  Положительный поворот вокруг оси X

CTRL+ ↓  Отрицательный поворот вокруг оси X

CTRL+SHIFT+ ¬  Положительный поворот вокруг оси Y

CTRL+SHIFT+ ®  Отрицательный поворот вокруг оси Y

CTRL+ ¬  Положительный поворот вокруг оси Z

CTRL+ ®  Отрицательный поворот вокруг оси Z

CTRL+HOME  Начальное положение



CTRL+I  Импортировать задачу

CTRL+E  Экспортировать (DXF)

CTRL+Z  Отменить

CTRL+Y  Вернуть

CTRL+C  Копировать для ДОКУМЕНТАТОРА



CTRL+D  Пространственная модель (3D графика)

Применение клавиатуры в режиме 3D визуализации



CTRL+R  Жесткости элементов

CTRL+SHIFT+V  Связи

CTRL+SHIFT+L  Нагрузки на узлы и элементы

CTRL+SHIFT+F  Флаги рисования

CTRL+SHIFT+S  ПолиФильтр

CTRL+SHIFT+P  Признак схемы

CTRL+SHIFT+B  Операции с блоками

CTRL+SHIFT+K  Смена типа конечного элемента

CTRL+SHIFT+A  Местные оси пластин

CTRL+SHIFT+E  Добавить элемент

CTRL+SHIFT+N  Добавить узел

CTRL+SHIFT+R  Регулярные фрагменты и сети

CTRL+SHIFT+O  Поверхности вращения

CTRL+T  Создание и триангуляция контуров

CTRL+SHIFT+D  Таблица динамических загружений

CTRL+SHIFT+U  Таблица РСУ

CTRL+SHIFT+I  Информация об узле № / об элементе №

CTRL+SHIFT+T  Стандартные таблицы

CTRL+SHIFT+G  Интерактивные таблицы

PAGE UP  Отметка элементов

CTRL+PAGE UP  Отметка узлов

CTRL+SHIFT+PAGE UP  Отметка блока

CTRL+A  Выделить все элементы и узлы на расчетной схеме

PAGE DOWN  Отмена выделения

CTRL+SHIFT+HOME  Перерисовать

HOME  Исходный размер





Режим Создания и триангуляции произвольных плоских контуров:



CTRL+X  Вырезать

CTRL+C  Копировать

CTRL+INSERT   Копировать

CTRL+V  Вставить

CTRL+A  Выделить все

CTRL+G  Показать / Скрыть сеть

CTRL+R  Показать / Скрыть линейки

CTRL+T  Триангулировать выделенный контур



В обозначениях быстрых клавиш справки, меню и диалоговых окон используются ТОЛЬКО буквы латинского алфавита.
Цитата
Все управляющие команды делятся на 2 группы:

- управление наблюдателем – перспективная проекция;

- управление схемой – ортогональная проекция.

Одинаково в обеих проекциях выполняются следующие команды (их всего три):

ESC  – отменить проигрывание анимации колебаний;

X (лат.)  – показать/скрыть прямоугольник управления;

A (лат.)  – показать/скрыть оси.



При работе с клавиатурой - чем дольше клавиша удерживается, тем быстрее выполняется операция.

При работе с мышью – чем дальше мышь от прямоугольника управления, тем с большей скоростью выполняется операция.



Команды управления перспективной проекцией:

Кнопка ↑  - передвинуть наблюдателя вперед

Кнопка ↓  - передвинуть наблюдателя назад

Кнопка ®  - повернуть наблюдателя вправо

Кнопка ¬  - повернуть наблюдателя влево

PAGE UP  - повернуть наблюдателя вверх

PAGE DOWN  - повернуть наблюдателя вниз

END  - возвратить наблюдателя в ноль относительно верха / низа

CTRL+ ®  - передвинуть наблюдателя вправо

CTRL+ ¬  - передвинуть наблюдателя влево

CTRL+PAGE UP  - передвинуть наблюдателя вверх

CTRL+PAGE DOWN  - передвинуть наблюдателя вниз

CTRL+ ­  - передвинуть наблюдателя вперед (в центр экрана)

CTRL+ Ї  - передвинуть наблюдателя назад (в центр экрана)



Команды управления ортогональной проекцией:

Кнопки ­ Ї  - поворот схемы относительно оси X

Кнопки ® ¬  - поворот схемы относительно оси Y

HOME / END  - поворот схемы относительно оси Z

CTRL+ ®  - передвинуть схему вправо

CTRL+ ¬  - передвинуть схему влево

CTRL+PAGE UP  - передвинуть схему вверх

CTRL+PAGE DOWN  - передвинуть схему вниз

CTRL+ ­  - увеличить схему

CTRL+ Ї  - уменьшить схему



В обозначениях быстрых клавиш справки, меню и диалоговых окон используются ТОЛЬКО буквы латинского алфавита.
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)