Андрей Гринько (Автор тем)

Форум пользователей программных комплексов ЛИРА-САПР, МОНОМАХ-САПР, САПФИР-3D, ЭСПРИ

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Вибрати дату в календаріВибрати дату в календарі

Сторінки: 1
Привязать новый почтовый ящик к старому профилю пользователя, Необходимо привязать новый почтовый ящик к старому профилю пользователя
 
Здравствуйте!
Прошу помочь со следующим вопросом.
Я зарегистрирован на сайте дважды, как частное лицо и как пользователь программы на работе. Соответственно, у меня был профиль пользователя от организации. Есть необходимость получить к нему доступ, чтобы обеспечить преемственность официальной переписки и запросов в техподдержку. Не могу войти в профиль и не могу сбросить пароль, так как на работе изменилась почта, привязанная к профилю.
Прошу связаться со мной на почтовый ящик grinkoag@rzdp.ru
С уважением, Гринько А.Г.
Проверки стальной стойки из трубы в модуле ЛИР-СТК, Результаты проверок сечений из труб зависят от угла поворота местных осей вертикального стержня
 
Здравствуйте. Столкнулся с расчетом стойки из трубы. С удивлением обнаружил весьма странное поведение режима Стальной расчет (бывший ЛИР-СТК). Прокомментируйте, пожалуйста результаты проверок сечения по первому и второму предельному состояниям. У меня получилось, что результаты расчета зависят от угла поворота местной локальной системы координат стержня относительно оси Z, что противоречит здравому смыслу. Посоветуйте, пожалуйста, как избежать подобного в расчетах и как правильно выполнить расчет стойки. На работе ЛИРА-САПР 2019. Дома ЛИРА САПР 2020 демо. Результаты аналогичны качественно, за точность абсолютных значений не ручаюсь, восстанавливал по памяти. С уважением, Андрей.
Файлы прилагаю.  
Наклонные балки из модели в аналитику. Переход из локальной в глобальную систему координат., При переходе из локальной системы координат в глобальную получены странные координаты узлов стержней
 
Создаем четырехгранную башню с основанием из усеченной пирамиды. Пояса моделируем из прокатного уголка L250x25. Пояса нижней части башни моделируем балками со свободной привязкой уровней начала и конца элементов. Выше пояса ставим из колонн того же сечения. При создании аналитической модели центры тяжести стержней верхней части находятся на своих местах, на расстоянии Zo. А вот нижняя часть построена правильно с точки зрения программы САПФИР, т.к. узлы элемента "Балка" смещены по вертикали ровно на такое же расстояние, Zo. Программа не понимает, что из локальной системы координат элемента "Балка" надо перейти в общую систему координат расчетной модели. Три вопроса. Первый: как это правильно смоделировать с наименьшими потерями времени? Второй вопрос: планируется ли это исправлять или это в принципе сложно реализовать в логике программы? И третий вопрос: если это будет поправлено, то когда? Столкнулся с этим на работе, версия САПФИР 2019 в комплекте с ЛИРА-САПР 2019. Дома установил демонстрационную 2020, все то же самое. Мы официальные пользователи, могу сделать официальный запрос, только это не быстро, согласования и т.д., поэтому пишу как частное лицо. Файл САПФИРа прилагаю.  
Змінено: Андрей Гринько - 05.12.2020 23:56:40 (убрал излишний пафос)
РСН сохраняется в *.lir но не в *.txt
 
При задании РСН информация о них хранится в в файле задачи *.lir Существует ли возможность документировать его в явном виде в файле задачи *.txt и если да, -  то в каком разделе документа?
Необходимость возникла при расчете простенького 2-х этажного здания.
Загружения:
1) СВ
2) перегородки 1
3) перегородки 2
4) полезная 1
5) полезная 2
6) снег 1
7) снег 2
8) ветер
перегородки и полезная в шахматном порядке
получилось 128 сочетаний
Ветер схитрил - размножил здание 4 раза в одном файле и задал на кажду копию с одной из сторон, благо схемка маленькая.
А как вы задаете РСН?
колебания струны
 
Здравствуйте!
Вопрос теоретический. Как смоделировать колебания натянутой струны и вычислить период колебаний (для начала по первой форме)? Как вычислить период колебания балки на двух опорах мне ясно, но как задать натяжение? Какой тип элемента использовать?
Сторінки: 1