nikcher (Всі повідомлення користувача)

Форум пользователей программных комплексов ЛИРА-САПР, МОНОМАХ-САПР, САПФИР-3D, ЭСПРИ

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Вибрати дату в календаріВибрати дату в календарі

Сторінки: Поперед. 1 2 3
[ Закрито] Пожелания официальных пользователей, Тема для обсуждения новшеств необходимых по мнению пользователей
 
Сделать нормальный экспорт из Лиры в ФОК (существующим пользоваться практически невозможно):
1. Количество расчитываемых фундаментов уже давно увеличено в ФОК с 30 до 99. Надо бы и в Лире также увеличить :)
2. Формировать экспортируемый файл на основе файла-заготовки данных для типового фундамента, который можно было бы корректировать. Сейчас до смешного доходит - сформировал автоматом файл для ФОК, а в нем только 5-10% текста (строки с нагрузкой) не надо корректировать, а остальное врукопашную в ФОКе или в текстовом редакторе правишь :(
[ Закрито] Пожелания официальных пользователей, Тема для обсуждения новшеств необходимых по мнению пользователей
 
Присоединяюсь к пожеланию сделать копирование свойств (формата)с одних элементов на другие. Хотелось бы еще, по аналогии, кнопочку "копирование нагрузок" (сразу для всех загружений).
[ Закрито] Пожелания официальных пользователей, Тема для обсуждения новшеств необходимых по мнению пользователей
 
Было бы здорово иметь фильтры отображения на экране (как, например, в Allplan), т.е. сделать менюшку с кнопочками стержни, пластина, ажт и пр. Кнопочки нажаны - все эти элементы отображаются на экране, какая-то отжата, соответственно эти элементы на экране не отображаются. Имеющиеся в Лире фильтры для выделения и последующей фрагментации - это, конечно, хорошо, но фильтры отображения на экране часто гораздо удобнее и быстрее в работе.  
[ Закрито] Пожелания официальных пользователей, Тема для обсуждения новшеств необходимых по мнению пользователей
 
Я тоже считаю, что окно "Жесткости материалов"  нуждается в доработке:
1. Необходимо добавить группировку жесткостей. Но по-моему добавление вкладок неоправдано. Лучше дать возможность просто перетаскивать мышью вверх или вниз выбранную строчку с автоматической перенумерацией жесткостей. Можно еще сделать сортировку жесткостей по назначенным им цветам.
2. Дать возможность раздвигать окно "Жесткости материалов" по высоте и ширине для лучшего просмотра всего списка и комментариев к жесткостям. Часто нужно в отчет вставить весь список жесткостей - тоже приходится делать несколько скриншотов да еще и склеивать их :(
3. Сохранять жесткости в файл с возможностью последующего импорта. Кстати это могло бы облегчить назначение новых жесткостей после расчета в ЛИР-АРМ или ЛИР-СТК, если делать экспорт файла жесткостей из этих модулей с последующим импортом в ЛИР-ВИЗОР.
Файл материалов в ЛИР-АРМ
 
Что-то не находит отклика вопрос :( Еще раз попытаюсь описать проблему. Посчитал в Лире файл, экспортировал его в ЛИР-АРМ, там создал набор материалов, назначил их элементам и, затем сохранил файл материалов и файл ЛИР-АРМ. Снова захожу в Лир-ВИЗОР и экспортирую в ЛИР-АРМ схему. При попытке загрузить файл материалов вылетает сообщение "попытка доступа к "безымянный файл" за пределами файла". В версии 9.2 таких проблем не было. Хотелось бы услышать комментарии по поводу этого глюка. Файл лировский, армовский и материалов прицепил.
Файл материалов в ЛИР-АРМ
 
В ЛИР-АРМ (в версии 9.2) было удобно использовать файл материалов - настроил один раз и используешь как заготовку для определенной группы объектов. Теперь в версии 9.4 нормально файл материалов загружается только в файл ЛИР-АРМ в котором он был создан. При попытке загрузить его в другой файл, где материалы еще не созданы вылетает ошибка: то памяти не хватает, то еще что-то и файл материалов загружается некорректно. Может в новой версии появились какие-то ньюансы в использовании файла материалов или у меня что-то работает некорректно? Если конкретней: можно ли использовать файл материалов, созданный для одного файла ЛИР-АРМ, для импорта, как заготовки, в другой файл ЛИР-АРМ?  
Экспорт жесткостей из ЛИР-СТК в ЛИР-ВИЗОР
 
Файла отослал на support@lira.kiev.ua В письме подробное описание проблем с ЛИР-СТК и ЛИРА-КМ.
Экспорт жесткостей из ЛИР-СТК в ЛИР-ВИЗОР
 
Сейчас, наверное , действительно сложно будет объединять эти программы вместе  и обязательно "займет довольно много сил и времени". Может написать отдельный простенький экспортер жесткостей и дело с концом. Я высылал уже файлы комплекса (Лировский и ЛИР-СТК) в техподдержку, но судя по тому что нет никакой реакции - файлы не дошли. Если подскажете как их выложить здесь - я выложу. Так вот мне почему-то кажется что написать такой экспортер быстрее, чем просто ручками поменять жесткости элементов в этом Лировском файле по результатам расчета в ЛИР-СТК. А фраза про много времени и сил вовсе не оставляет места для надежды на изменение ситуации даже в ближайшие годы. Работать то нужно сегодня и пользователи Лиры не законченные мазохисты.
Расчет в ЛИР-СТК балок с волнистой стенкой
 
  Есть ли возможность расчитывать в ЛИР-СТК балки с волнистой стенкой и какие при этом будут отличия по сравнению с расчетом балок с обычными сечениями?
Экспорт жесткостей из ЛИР-СТК в ЛИР-ВИЗОР
 
Вопрос: как выполнить процедуру экспорта списка "Жесткости элементов" и назначенных элементам жесткостей из ЛИР-СТК обратно в ЛИР-ВИЗОР?
 При расчете в ЛИР-СТК элементам приходится переназначать жесткости в зависимости от результатов расчета. Чтобы расчет был корректным необходимо в исходном лировском файле также изменить жесткости, пересчитать лировский файл и затем пересчитать файл ЛИР-СТК. Если опять приходится изменять жесткости по результатам расчета, надо вновь повторить всю эту трудоемкую процедуру.
 На первый взгляд не такая уж сложная задача - сделать в программе такой экспорт (конечно относительно), особенно если наложить  какие-то ограничения типа список жесткостей в ЛИР-СТК и ЛИР-ВИЗОР по количеству жесткостей должны совпадать, а уж сами жесткости можно было бы изменять. Выполнять вручную такую рутинную работу для расчетной схемы всего лишь с 100 тыс. элементов с большой нерегулярностью схемы - это работа далеко не на один день. А так количество и нумерация элементов и жесткостей в обоих файлах совпадала бы, изменения которые надо передать в ЛИР-ВИЗОР - это измененные значения жесткостей в списке жесткостей и вновь назначенный для каждого элемента номер жесткости.
Кстати та же проблема и в ЛИР-АРМ, правда с существенно меньшей трудоемкостью редактирования.
 Предполагаю что ответ на вопрос будет что-то вроде "на сегодня это невоможно штатными средствами". Тогда может есть возможность сделать это нештатными средствами - вроде редактирования текстового файла. Если и так нельзя - примите хоть как предложение по улучшению программы :)
Сторінки: Поперед. 1 2 3