Расчет в ЛИР-СТК балок с волнистой стенкой

  Есть ли возможность расчитывать в ЛИР-СТК балки с волнистой стенкой и какие при этом будут отличия по сравнению с расчетом балок с обычными сечениями?

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Расчет в ЛИР-СТК балок с волнистой стенкой
 
  Есть ли возможность расчитывать в ЛИР-СТК балки с волнистой стенкой и какие при этом будут отличия по сравнению с расчетом балок с обычными сечениями?
 
В ЛИР-СТК технология расчета балок с волнистыми стенками, которая ориентирована на промышленное применение, отсутствует. Однако ПК Лира позволяет исследовать конструкции подобного типа на основе компьютерных моделей, которые учитывают особенности их работы. Такие исследования были опубликованы в достаточно большом числе работ, например:

1. Бирюлев В.В., Остриков Г.М., Максимов Ю.С., Барановская С.Г. Местное напряженное состояние гофрированной стенки двутавровой балки при локальной нагрузке //Изв. вузов. Сер. Стр-во и архитектура. 1989, № 11. С. 13 — 15.
2. Остриков Г.М., Максимов Ю.С., Долинский В.В. Исследование несущей способности стальных двутавровых балок с вертикально гофрированной стенкой //Строительная механика и расчет сооружений. 1983. № 1. — С. 66 — 70.
3. Лазнюк М.В. Численное моделирование балок с тонкими гофрированными стенками //Будівельні конструкції. Зб. наук. пр. Вип. 58 — К.; НДІБК, 2003. — С. 64 — 68.


Разработчики Лиры обсуждают вопрос о реализации методик расчета таких конструкций, которые будут ориентированы на массовое внедрение и в основу которых будут положены нормативные документы Евросоюза и Республики Казахстан. Указания по расчету таких конструкций в нормах Украины и России пока отсутствуют.

______________________________________
Ответ подготовил Александр Городецкий.  
 
Хотелось бы также увидеть расчет не только перфорированных балок, но и гофрированных тоже... :). Часто стал применять кострукции переменного сечения... Например, Колонна снизу - 800х800 мм и сужается к верху - 400х400 мм. Удобней было бы задавать одним стержнем... а не ступеньками из 10 стержней... :).
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)