rain_day (Всі повідомлення користувача)

Форум пользователей программных комплексов ЛИРА-САПР, МОНОМАХ-САПР, САПФИР-3D, ЭСПРИ

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Вибрати дату в календаріВибрати дату в календарі

Сторінки: Поперед. 1 2 3
Сапфир-Конструкции, Улучшения и недостатки
 
Цитата
Igorowitch написал:
существенно улучшит программу. Как Вы думаете?
Безусловно. Это как воздух необходимо. Я понимаю, что создать алгоритм оптимизации и унификации, который устроил бы всех - почти невозможно.
Но нужно дать пользователю возможность самому поработать.
Хотя бы так...отработал таблицу "унификация колонн" как она сейчас есть, получил винегрет армирования. Затем вышел в графику -> активировал легенду типов армирования в каком-то компактном виде -> выбрал элемент (или несколько элементов) в 3д модели -> клац в таблицу на желаемый тип армирования -> применить. И здесь необходимо иметь возможность переключиться на мозаику недоармирования/переармирования колонн (коэф. использования, если угодно), что бы оперативно контролировать то, что мы назначили. Таким образом можно было бы вручную доработать модель. Дешево и сердито.
Пока же я не могу придумать как работать с армированием колонн в сапфире. Если хотя бы эта таблица "унификация колонн" сортировалась по желаемому столбцу, можно было бы с бубнами поплясать.

Рассмотрим пример. (вникать не обязательно, я сам мало чего понимаю из ниженаписанного)
Подобрал автоматом армирование. Смотрю я на винегрет и вижу, что для начала необходимо назначить одинаковое армирование колоннам в осях 1-2/Г-Д на 1-2 этажах, и на 3-6 этажах, потому как по результатам автоподбора оно там меняется каждый этаж, пусть будет немного перерасход, но одинаковое. При имеющемся функционале, как я могу это сделать? Выделяю в 3д графике то, что хочу изменить, назначаю марку вручную (что бы найти потом в таблице их), запоминаю назначенную марку и ЦВЕТ желаемого армирования, интуитивно ориентируясь, что нижняя часть редактируемого участка имеет наибольшее армирование. Открываю "унификацию колонн", вручную (сортировки по столбцам же нет!) просматриваю таблицу из 572 позиций и ищу только что назначенные марки, вручную, с ctrl выделяю эти позиции, выбираю желаемый тип армирования по ЦВЕТУ и жму применить. Опять пролистываю всю таблицу смотрю проходит ли по расчету назначенное мной армирование (если не проходит, то даже описывать не буду...). Выхожу в графику, отключаю отображение типов армирования и включаю снова (оно само не обновляется). При этом я должен в голове держать какая у меня вручную назначенная марка последняя, что бы не сбиться и быть женщиной что бы настолько хорошо различать и запоминать цвета. И это работа только с одним типом колонны, с одним участком. Убейте меня или скажите что я сильно туплю и всё гораздо проще!


Змінено: rain_day - 07.12.2016 17:04:12
Сапфир-Конструкции, Улучшения и недостатки
 
Цитата
Igorowitch написал:
При проверке программа сравнивает требуемые по расчёту 8 цифр с цифрами, получаемыми в результате настройки параметров шаблона.
Спасибо за разъяснения. Ну так ведь можно сделать что бы цифры сравнивались в порядке приоритета. Например, если в углах пользователем уже назначены 4 стержня, программа могла бы для начала сравнить площадь уже назначенных 2х стержней по грани с требуемой площадью по грани. Если их недостаточно, то продолжить свой алгоритм и сообщить об ошибке, если достаточно, то не ругаться.
При решении обратной задачи - для начала попытаться решить всё 4мя стержнями по углам (ведь это тоже выделение угловых стержней), если их недостаточно, то накидывать еще стержней по грани.

Если вдруг насчет унификации что-то придумаете - пожалуйста, поделитесь мыслями. Очень уж хочется перейти на лиру
Обучающие курсы перед покупкой
 
Здравствуйте. Перед покупкой хотелось бы иметь полное представление о возможностях программы, но пройти обучение очно не представляется возможным из-за плотного рабочего графика. Существуют ли какие-то платные систематизированные видеоматериалы, "от и до", а не отдельно взятые бесплатные уроки с сайта?  
Сапфир-Конструкции, Улучшения и недостатки
 
Спасибо, это я пробовал уже. имел ввиду автоматом нельзя проставить как на разрезе ?
по поводу унификации колонн можете подсказать философию унификации? Может я просто слишком подсел на самизнаете какую программу и не вижу очевидного.

И ещё возник вопрос по армированию колонн. назначаем тип армирования колонны 400х400 с площадью арматуры большей, чем требуется. но сапфир ругается, что недостаточно боковой арматуры. а зачем она, если по требуемой площади хватает 4д32 по углам? если подобрать автоматом, то ещё по каждой грани сапфир добавит 2 стержня по 14 мм. зачем?
Сапфир-Конструкции, Улучшения и недостатки
 
  Здравствуйте. При попытке армирования колонн столкнулся с трудностями. Прочитал файлы документации "7_колонны_балки", посмотрел доступные видео уроки, но осталось несколько вопросов:
1. В "Унификации колонн" не работает сортировка по столбцам. Колонны сортированы по площадям армирования и изменить этого нельзя.
2. Можно ли удалить разом все имеющиеся типы армирования из проекта?
3. Есть ли какое-то руководство или рекомендации, которое описывало бы алгоритм действий для унификации колонн? Пользуясь таблицей "Унификация колонн", невозможно ничего унифицировать - приходится работать либо с таблицей, либо закрывать таблицу и работать с графикой, которая к тому же не имеет легенды по типам армирования.

Попробую разъяснить возникшие затруднения. В результате подбора армирования жилого дома я назначил 7 типов армирования, они очень удобно назначаются элементам, очень информативная таблица "Унификация колонн". Но после работы с таблицей я естественно не получил ни одной пары одинаковых колонн (под одной колонной имею ввиду колонну на все этажи). То есть как бы марки колонн-то мы в сапфире получаем, но по этажам. Кто же так строит, что каждый этаж разное армирование у всех колонн. Имеются колонны по 1 оси (см. картинку 1) у которых меняется армирование 6 этажей подряд. Я не настолько ленив, и готов вручную в графике доработать типы армирования в соответствии со своими капризами и запросами заказчика, но как? Можно ли работать в графическом интерфейсе имея при этом оперативную легенду армирования "под рукой"? Или каждый раз надо заходить в "Унификация колонн" и выгрызать оттуда искомую колонну на искомом этаже? Когда открыта эта таблица - отсутствует возможность тыкать графику.  

Изучая программу, ожидал видеть следующий алгоритм работы с армированием колонн в сапфире:
1. Отображаем % армирования всех колонн (именно в сапфире, не в визоре), анализируем, выделяем из всего леса несколько типов колонн (на всю высоту, т.е. у этих колонн будут по высоте меняться типы армирования одинаково).
2. Заходим в "Унификация колонн" и работаем с этими типами колонн, задавая им разные типы армирования по высоте.
3. Назначаем марки колоннам.

А пока что у меня получается какой-то винегрет на выходе и не ясно как его причесать. Может, я что-то не так делаю? Посоветуете какие-то рекомендации, видео-материалы?

Прикладываю картинку армирования из сапфира и из скада. Абсолютные значения не важны, они не совпадают. Картинками хочу только показать принцип, как хочу армировать колонны (как на картинке из скада). Как этого добиться в сапфире?
И смотря на одну и на другую картинку возник еще вопрос - как в сапфире отобразить отметки не на разрезе, а в 3д модели?
   
Змінено: rain_day - 06.12.2016 07:18:55
Корректировка высоты этажа в Сапфире, Высота этажей в жилом 17 эт доме увеличилась
 
Цитата
Pro100x3mal написал:
так укажите в свойствах "Пространства" требуемый уровень привязки. Или увеличьте L поиска.
Так а какой же он, требуемый? По умолчанию стоит 0, исходя из того, что плита толщиной 200 мм, аналитика проходит по срединной плоскости, пробовал поставить уровень привязки -100 мм - не помогло. L поиска на сколько увеличить? Куда уж увеличивать, если текущее значение с лихвой покрывает расстояние от поверхности плиты до её середины. Увеличение до слишком большого значения тоже ни чего хорошего
Корректировка высоты этажа в Сапфире, Высота этажей в жилом 17 эт доме увеличилась
 
Цитата
Al2O3 написал:
Цитата
В САПФИР есть ещё один способ управления нагрузками: использование объекта "Пространство" (в ранних версиях объект назывался "Помещение"). Для этого объекта можно назначить тип интерпретации "Нагрузка" и задать значение. Здесь, кстати, исключены разночтения с принадлежностью этажу. Помещения 7-го этажа "давят" на плиту перекрытия 6-го (если, разумеется, она привязана к его верху). Нагрузка от "пространства" видна в постаналитике, в ЛИРА-САПР приходит в виде леса сил. Объёмы и площади пространств попадают в экспликацию. Пространствам можно задавать осмысленные имена, например: "Балкон", "Лестнично-лифтовой узел" и т.д. Нагрузки от пространств попадают в отдельное загружение, и потом в ЛИРЕ можно будет решать, что с ними делать и с какими коэффициентами.

У меня в 2013 R5 нагрузка от помещений "теряется", о чем сообщает ошибка при проверки схемы после создания сетки КЭ. L поиска 250, толщина переркрытия 200. В аналитике нагрузка от пространства парит над пластинами (перекрытиями) на расстоянии 100 мм. Что не так?
Сторінки: Поперед. 1 2 3