Александр Лазарев (Всі повідомлення користувача)

Форум пользователей программных комплексов ЛИРА-САПР, МОНОМАХ-САПР, САПФИР-3D, ЭСПРИ

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Вибрати дату в календаріВибрати дату в календарі

Сторінки: Поперед. 1 2 3 4 5 6 7 8 Наст.
Где посмотреть изгибающие моменты и продольные силы на сваи, В модуле плита я могу посмотреть только реакции Rz, если хочу посмотреть моменты и силы в уровне плиты, то вижу только отдельные загружения, но не сочетания загружений.
 
Если експортируете схему в ЛИРА-САПР создайте модель грунта и замерите 51 кэ на элементы сваи. Получите и N M Q. Мономах не армирует сваи.  
Где посмотреть изгибающие моменты и продольные силы на сваи, В модуле плита я могу посмотреть только реакции Rz, если хочу посмотреть моменты и силы в уровне плиты, то вижу только отдельные загружения, но не сочетания загружений.
 
Для свай выдаются результаты только реакция Rz. РСН можно сформировать в Компоновке в программе Плита ее не предусматривали. А для свай можно сформировать пояснительную записку в которой имеется возможность отобразить "огибающую" нагрузку на сваи.
Возможно ли построить модель здания в виде усечённого конуса?, Модель здания усечённый конус.
 
Да и так можно.
Возможно ли построить модель здания в виде усечённого конуса?, Модель здания усечённый конус.
 
Конечно будет удобнее если вы хороше знаете Автокад. Но наклонные элементы не импортируются.
Возможно ли построить модель здания в виде усечённого конуса?, Модель здания усечённый конус.
 
Концептуально будет быстрее построить в Мономахе импортировать в Лира-САПР , а там уже откорректировать элементы сделать их наклонными и задать необходимые металические сечения.  
Возможно ли построить модель здания в виде усечённого конуса?, Модель здания усечённый конус.
 
не видя картинки из архитектуры тяжело однозначно ответить. В Мономахе нет наклонных стен. Построить можно но надо анализировать насколько модель будет отвечать действительной работе каркаса.
Подложка из DFX, Экспорт осей
 
Я бы пробывал бы следующее:
в dxf полярные оси создать балками;
экспортировать этот этаж на самый верх здания где нет конструкций;
по балкам уже создать оси необходимой конфигурации.  
Подложка из DFX, Экспорт осей
 
Оси в ПК МОНОМАХ создаются только по прямой линии и импорт осей происходит тоже только по прямому отрезку.  
Экспорт расчетной схемы из Лиры в Мономах
 
к сожалению (vco) выполняется только импорт из МОНОМАХа. Остается тольк (dxf).
Экспорт расчетной схемы из Лиры в Мономах
 
можно попробовать открыть расчетную схему в САПФИРе и сохранить ее в файл .vco, а в МОНОМАХе его импортировать этот файл.
Змінено: Александр Лазарев - 03.10.2018 17:32:57
Центр тяжести этажа, центр масс здания
 

Показать центр масс текущего этажа - CTRL+ALT+M

Показать центр жесткости текущего этажа - CTRL+ALT+R

Показать центр тяжести фундаментных плит - CTRL+ALT+F

Узел опирания плиты перекрытия на стену
 

1 Назначение граничных условий смотри видео.

2 Набор плит перекрытий должны формировать один горизонтальный  жесткий диск. Это можно добиться через швы и через закладные детали между плитами.

Для начала делаю плиты расшитыми и смотрю на их деформированную схему. Так как плиты перекрытия бывают разной длины и нагрузка на плиты прикладывается разная, то и деформированная схема у них будет разной. Для совместной работы плит ввожу закладные детали при помощи которых и формируется общий диск.

Получается так:

- если длины плит близки и нагрузки не сильно разнятся то можно не разбивать плиты;

- но грамотнее (я так делаю) разбивать на отдельные плиты, задать граничные условия на все грани (шарнирное и нет опирания) и закладные детали между плитами.

Ветер по ДБН, Коэффициент надежности для ветра по ДБН
 
По ДБН (Державні будвельні норми, Украина) в ПК МОНОМАХ-САПР рекомендуется задавать нагрузки следующим образом:
В окне диалога Нормы расчета элементов | меню СХЕМА выбрать строку с нормативными документами СНиП 2.03.01 84, ДСТУ 3760-98, ТСН 102-00, СНиП 52-01-2003, ДСТУ Б В.2.6-156:2010, СП 63.13330.2012.
На схему прикладывать эксплуатационные значения нагрузок.
В окне диалога ДБН (открывается щелчком кнопки Параметры для ДБН в окне диалога Сейсмика и ветер | меню СХЕМА / Добавить элементы) задавать коэффициент надежности по эксплуатационному значению, так чтобы к схеме были приложены эксплуатационные значения ветровых нагрузок. Рекомендуемое значение коэффициента надежности по эксплуатационному значению для ветра Yfe = 0,21.
В окне диалога Коэффициенты сочетаний загружений | меню ЗАГРУЖЕНИЯ в качестве коэффициентов надежности задавать отношения коэффициентов по предельному значению к коэффициентам по эксплуатационному значению (Yfm/Yfe). Рекомендуемые значения коэффициентов:
                                       Постоянное     Длительное    Кратковременное    Ветровое     Сейсмическое
Yf                                    1,1                   1,2                     1,2                              5,0               1,0
1 сочетание, основное 1,0                   1,0                     1,0                             1,0               нет
2 сочетание, основное 1,0                   0,95                   0,9                              0,9              нет
3 сочетание, особое     0,9                   0,8                     0,5                             нет              1,0
Таким образом, эксплуатационные нагрузки по ДБН будут соответствовать нормативным по СНиП, а предельные нагрузки по ДБН – расчетным по СНиП. При таком подходе в конструирующих программах ПК МОНОМАХ-САПР для расчета арматуры по I предельному состоянию (расчет по прочности) будут использоваться предельные нагрузки, а для расчета по II предельному состоянию (расчет на образование и раскрытие трещин) будут использоваться эксплуатационные нагрузки. В программе КОМПОНОВКА в расчетной записке и на схеме по отдельно взятым загружениям будут выводиться результаты расчета соответствующие эксплуатационным нагрузкам.
Змінено: Александр Лазарев - 21.09.2017 19:51:15
Не работает модуль колонна в МОНОМАХ-САПР 2016 R1, После проведения расчета, не формируется чертеж. Появляется таличка с надписью - файл данных задан неправильно.
 
Данная ошибка будет исправлена в следующем релизе
Как можно смоделировать монолитный пояс в кладке?
 
Добрый день. Все элементы в программе компоновка стыкуются соосно. И только в определенных случаях выполняется эксцентриситет. В данном случае плита и балка выполняется сосочная работа элементов. Если принципиально необходимо смещать балку иногда пользуюсь разбиением этажа на два  и в нижнем задаю балку на нужном этаже. Но в данном случае не вижу такой необходимости.
Как можно смоделировать монолитный пояс в кладке?
 
Добрый день. Просто вводите балку необходимого сечения.
Можно ли в Мономах выводить шаг арматуры отличный от 200
 
Выберите интересующее направление арматуры.
1 В меню Результаты активируйте команду "Параметры шкалы"
2 В диалоге выберите строку которую необходимо изменить
3 В областе для редактирования введите необходимые данные
4 Активируйте команду "Применить".
сапфир 2016R2, армирование перекрытия
 
Добрый день. Что касается нахождения пересечения двух прямых, то этго не было и в Сапфир 2015. Думаю разработчики сделают. Список ошибок формируется по мере их выявления и на данный этап эта ошибка найдена и будет исправлена в следующем релизе.
Моделирование кирпичного здания
 
В вашем здании вы не задавали фундамент под несущие вертикальные элементы. В таком случае программа делает жесткое защемление для основания и сама подбирает габариты фундамента. Программа может выполнят подбор габаритов только столбчатых фундаментов. На картинках видно что под стены подобраны фундаменты, много людей обманчиво предполагают что это ленточные фундаменты но это не так. Алгоритм расчета столбчатого и ленточного фундамента различен. Можно предположить что данный подбор фундамента справедлив для стен небольшой длины (2-3м). Что касается ГИС то вам необходимо открыть протокол расчета найти номер элемента в котором проявляется ГИС и после в расчетной схеме проанализировать данный элемент. Как правило это примыкание балки к стене (колонны к плите) в которой возникают кручение вокруг локальной оси х1 - это и есть ГИС. В данном случае программа предупреждает о ГИС и сама накладывает связь которая запрещает данное вращение. Но в любом случае надо проанализировать расчетную схему и если это вышеописаная ситуации то это нормально, но если это что то другое надо надо принимать меры устранения ошибки.
Разные значения при расчёте осадки здания в системе ГРУНТ и перемещений по оси Z в ПК Мономах-САПР
 
Нагрузка в программе Грунт прикладывается в виде равномерно распределенной, а в программе Компоновка нагрузка от здания имеет другой характер более правдоподобный. В таком ракурсе результаты в Компоновке будут более достоверны.  
Сторінки: Поперед. 1 2 3 4 5 6 7 8 Наст.