Николай Аксёнов (Всі повідомлення користувача)

Форум пользователей программных комплексов ЛИРА-САПР, МОНОМАХ-САПР, САПФИР-3D, ЭСПРИ

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Вибрати дату в календаріВибрати дату в календарі

Сторінки: 1
Модель грунта с учетом отрезных рядов
 
Собственно, с1, с последовательной фрагментацией для наглядности
   
Модель грунта с учетом отрезных рядов
 
ander, на счет деформаций Вы правы, т.к. "эффекта зонтика" на картине деформаций нет. Ни выпуклого, ни вогнутого, есть только общий крен системы. Говорить о "зависании" плиты на краях неверно.
Но! вызывает недоумение слишком высокая жесткость основания под крайними элементами плиты. Чем это обусловлено? Как я понимаю - тем, что в работе участвует грунт за контуром плиты. Тогда нагрузка, приложенная к крайним элементам, распределяется на бОльшую площадь, соответственно напряжения под подошвой получаются существенно меньше, чем под средними элементами, значит при расчете с1 получаем меньшую осадку, и больший коэффициент постели.
Наличие шпунта, естественно, в первую очередь нужно для того, чтобы проектируемое сооружение не оказывало влияния на существующие здания. Но при этом площадь грунта основания, вовлекаемого в работу, существенно меньше, чем в первом случае (шпунт устроен практически по периметру фундаментной плиты). При этом, я ожидаю, что осадка краевых КЭ плиты должна быть больше, чем в первом случае. И резкому скачку с1 взяться вроде как неоткуда. В геотехнике я не спец, поправьте, если не прав.
рекс, в данном случае интересует работа сооружения в стадии эксплуатации, поэтому работа шпунта как ограждения котлована неинтересна. Шпунтовая стенка устроена по контуру фундаментной плиты, а не под ее подошвой, поэтому функции армирования грунта основания выполнять не может. Объемники также не интересны, т.к. рассматривается работа подсистемы "Грунт"
Модель грунта с учетом отрезных рядов
 
При моделировании основания под фундаментной плитой монолитной многоэтажки при помощи системы "Грунт" возник вопрос: как НЕ учитывать работу грунта за контуром плиты, если в плотной городской застройке плита со всех сторон отсечена шпунтовым (отрезным) рядом.
Результаты расчета c1  таковы, что плита как бы "зависает" на краях - значения коэффициентов постели там на прядок выше, чем под основным полем. При наличии шпунта, по моему представлению, такого эффекта не должно быть.
не могу скачать Лира-Сапр 2011
 
Являюсь зарегистрированным пользователем.
Вхожу на сайт со своими данными.
Пытаюсь скачать Лира-Сапр-2011, пишу свои пароль и логин, отвечает -  "авторизация провалена". И что делать?  
Значение прогиба при расчете в СТК в режиме "Элемент"
 
Тяжело сказать что-то конкретное. А расчет в СТК делался по РСН? (картинка с прогибами вроде от РСН). Может неверно задана расчетная длина конструктивного элемента. Может с раскреплениями поэкспериментировать - как будет меняться результат... :?:  
Значение прогиба при расчете в СТК в режиме "Элемент"
 
   В поле "прогиб" выводится знаменатель значения отностиельного прогиба (1/89). Это понятно.
  А по поводу того, для какого узла это значение вычислено, то мое мнение - это максимальное значение относительного прогиба (узлового перемещения) в конструктивном элементе относительно точек раскрепления.
[ Закрито] Пожелания официальных пользователей, Тема для обсуждения новшеств необходимых по мнению пользователей
 
При армировании суперэлемента в Лир-Арме не отображаются координационные оси. Хотя оси заданы как в файле основной схемы, так и в файле суперэлемента
Результаты расчета от динамических загружений и на устойчивость
 
При просмотре форм колебаний выдаются не перемещения узлов, а как бы чилсенное описание формы, когда максимальное перемещение принимается равным еденице. Соответственно, эти величины безразмерные. На шкале указаны значения, увеличенные в 1000 раз.
Нужно переключиться на просмотр деформированной схемы, а не форм колебаний, тогда будет показано перемещение в каких-либо единицах.
Коэффициент устойчивости < 1 говорит о том, что при данных нагрузках произойдет потеря устойчивости как минимум в одном стержне. Нужно увеличивать жесткости, или менять расчетную схему и вводить какие-то распорки, шпренгели и проч.
[ Закрито] Лира 9.6
 
Здравствуйте!
Решил впервые воспользоваться подбором арматуры по новому СНиП. Спустя полдня и полночи появилась моя первая жалоба на форуме. Итак:

При подборе арматуры в колоннах получил следующие сообщения об ошибках:

Цитата
О. Прочность по перерезывающей силе не обеспечена (п. 6.2.33)    ...  
 О. Прочность по перерезывающей силе не обеспечена, fi -> 0 (п.3.52а, ф.3.83 ПСП)
Со вторым, как я понял бороться бессмысленно, так как это недоработка Пособия. Ведь при значении величины Nb=1,3RbА меньше N необходимо принять Nb=N, что при вычислении коэффициента fi,n1 обращает его в ноль:
fi,n1 = 2(1 - N/Nb) = 0
И что тут делать непонятно!

В первом же случае речь идет о формуле
Q < 0.3*Rb*b*h0
Для колонны сечением 500х500 мм из бетона В25 с учетом коэффициентов g.b1=0,9 и g.b3=0,9 получаем:
Q < 0,3*14500кПа*0,9*0,9*0,5м*0,45м=793 кН (79 тс)
"Мнение" по этому поводу ЛирАРМа показано на скриншоте, а расчет в Локальном ЛирАРМе - во вложении.  



Почему-то несущая способность по Q программами была получена ~11 т вместо 79 т и оказалась меньше усилия в колонне в 12 т.

Расчет по старому СНиП и проверка в Эспри показывают, что поперечной арматуры в сечении не надо.

Уважаемые разработчики и пользователи, прошедшие через все ошибки расчета по СП, подскажите как справиться с обеими ситуациями. О той же ошибке я читал несколькими страницами ранее для лиры 9.4. Решения для меня там нет.

P.S. Лира стоит 9.6 R5
[ Закрито] Лира 9.6
 
Цитата
KorniloFF пишет:
Интересно, есть у кого еще такой эффект (Лира 9.6р5):
при переходе в Визоре из результатов расчета обратно в расчетную схему гипертрофированное увеличение стрелок, отображающих приложение нагрузок? В принципе, на работу проги не влияет, исчезает при выполнении "перерисовать", но все ж таки лишняя операция
Не исключаю, что данный эффект из-за Винды. У меня В7х64.
На ХР х86 то же самое, хотя выскакивает не часто
[ Закрито] Пожелания официальных пользователей, Тема для обсуждения новшеств необходимых по мнению пользователей
 
Время формирования таблицы РСУ для ОДНОГО выделенного стержневого элемента в режиме интерактивных таблиц для средних размеров схемы (~60тыс узлов) более 5 минут! В 9.2 все было нормально. По-моему, эта проблема характерна для всех релизов 9.4. В данный момент установлен R7.
Сторінки: 1