Период колебаний

Господа инженеры и разработчики, подскажите пожалуйста! Считаю конструкцию галереи, строительство в сейсмическом районе. Задал схему, нагрузки, задал преобразование статических нагруок в динамические массы, в исходных данных для сейсмики задал направление ссмического удара! Произвел расчет, получил результат! И вот что вызвало сомнеие: когда смотрю анализ частот по периоды колебания для всех загружений и направлений одинаковые! По-моему здесь что-то не так: Массы то одни, но жесткости (а соответственно и...

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
   RSS
Период колебаний, Разъясните пожалуйста
 
Господа инженеры и разработчики, подскажите пожалуйста! Считаю конструкцию галереи, строительство в сейсмическом районе. Задал схему, нагрузки, задал преобразование статических нагруок в динамические массы, в исходных данных для сейсмики задал направление ссмического удара! Произвел расчет, получил результат! И вот что вызвало сомнеие: когда смотрю анализ частот по периоды колебания для всех загружений и направлений одинаковые! По-моему здесь что-то не так: Массы то одни, но жесткости (а соответственно и перемещения) в разных направлениях разные, значит и частоты должны быть разными(а в результате не так). Выходит что при расчете продольной или вертикальной сейсмики Лира учитывает период колебаний сооружения в поперечном направлении. Чатота колебаний влияет на коэффициент динамичности beta, а выходит что коэффициент динамичности берется один и тот же во всех направлениях! Тоже самое при расчете пульсации ветра! Может быть я не прав, слшал про крутильные колебания (но возможно это не из этой оперы).  Коллеги, откликнитесь! Буду рад любым разъяснениям по этой теме! Может где-то можно об этом прочесть? Жду ваши комментарии и предложения!!!!!!!!
Сторінки: Поперед. 1 2
Відповіді
 
И в схеме кажется 9-м на 10-м загружении сумма модальных масс = 0, что означает не учтены достаточное кол-во собственных колебании или танцуют нежёсткие элементы (они злые, хитрые и коварные не верьте им)
 
Читайте так в моём 1м ответе : Например для 2х направлений тогда у схемы 2 * (кол-во узлов) собственных колебании...
 
Здравствуйте!Я только изучаю САПФИР и Лира-сапр.Для моей учебной работы необходимо посчитать частоту собственных колебаний.В САПФИРЕ я создала модель 5-ти этажного здания,задала нагрузки(собственный вес,нагрузка на плиту,ветер).Эту модель импортировала в Лиру.А что делать дальше и куда нажимать-не могу понять.Может кто объяснит или даст ссылку на разъяснения?
 
В принципе, можно посчитать здание на пульсацию (порядок изложен в примерах, и мало чем отличается от ниже следующего) и получить частоты, но если нужны только частоты, то это модальный анализ:

1.Нагрузки->Динамика->Учет статических загружений:
№ динамического загружения (следующий после основных загружений, например)
№ соответствующего статического загружений (номер i-го загружения, учитываемого в расчете, при определении частот)
Коэф. преобразования (переходный коэффициент к нормативному значению i-го загружения).

Для всех строк i загружений (вертикальные нагрузки, в данном случае) № динамического загружения одинаков. В вашем случае, это будут первые 2 загружения, насколько я понял.

2.Нагрузки->Динамика->Таблица динамических загружений:
№ строки характеристик (по умолчанию)
№ загружения (см. п.1 № динамического загружения)
Наименование воздействия (Модальный анализ (100))
Количество учитываемых форм колебаний (например, 3, необходимое определите по результатам расчета/пересчета)
Матрица масс (согласованная)
 
Спасибо,ander.Сделала как Вы сказали.Только у меня возникла другая проблема.Не открывается окно "выполнить расчет",хотя жесткости и все нагрузки заданы...что-то не хватает..
 
Скажите,а где посмотреть данные о значениях частот в лире, после выполнение расчета?
 
РСН и РСУ в указанном вами расчете не требуются. Лучше бы приложили скрины таблиц динамических загружений и учета статических. И что за такое "окно "выполнить расчет"? И зачем оно вам нужно?
Сторінки: Поперед. 1 2
Читають тему (гостей: 1)