Проверка прогибов стальной балки

Выполняется проверка неразрезной балки. Максимально допустимый прогиб в доп. характеристиках:1/200. Общая длина балки 8,11 м. Расчётная длина балки между раскреплениями сжатого пояса (lef,b) - тоже 8,11 м. Назначены раскрепления для прогибов и КоЭ. Между раскреплениями для прогибов по наиболее длинному пролёту 3,37 м.По результатам расчёта получаем:- максимальное перемещение по Z в глобальной СК:  -9,53 мм;- перемещение по Z в наиболее длинном пролёте относительно точки опоры данного пролёта (по сути...

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Проверка прогибов стальной балки, Не понятно, как осуществляется данная проверка в ЛИРА-САПР
 
Выполняется проверка неразрезной балки.

Максимально допустимый прогиб в доп. характеристиках:1/200. Общая длина балки 8,11 м. Расчётная длина балки между раскреплениями сжатого пояса (lef,b) - тоже 8,11 м. Назначены раскрепления для прогибов и КоЭ. Между раскреплениями для прогибов по наиболее длинному пролёту 3,37 м.

По результатам расчёта получаем:
- максимальное перемещение по Z в глобальной СК:  -9,53 мм;
- перемещение по Z в наиболее длинном пролёте относительно точки опоры данного пролёта (по сути - прогиб): -6,52 мм;
- "прогиб" по эпюре прогибов Z1: -5,31 мм (не понятно, почему не -6,52, ну ладно).

Максимально грубо: f/L = 9,53/3370 = 0,0028;
                                  1/200 = 0,005.

По результатам проверки: балка не проходит по прогибу.

Вопрос: почему и как?

Что с чем сравнивается? Что на что делится? В лоб по логике всё должно проходить. Крутили, вертели числа и схему, так ни к чему и не пришли. Видим зависимость результатов проверки от расчётной длины
lef,b, видим зависимость от установки раскреплений для прогибов. Но по цифрам не можем получить тот же результат. Хотя, формула, казалось бы проще некуда.

Разъясните нестыковку, пожалуйста, на пальцах и конкретных числах.

ПК ЛИРА-САПР 2021 (R2.2) х64
Лицензия № 4562
 
1.Прогиб вычисляется от нормативных постоянных и длительных (частей) нагрузок, это должно быть задано/проверено в варианты конструирования->стальной расчет (коэффициенты).
2.Раскрепления задаются, чтобы не учитывать перемещения опор, поэтому если опоры смещаются (имеют перемещения по Z), то одно и тоже не получите. Ну и нужно РСН создать соответствующее и от него смотреть результаты.
3.Про предельные прогибы в дополнительных характеристиках не понятно, что вы написали. Для 3.37м [f/L]=1/156, а не 1/200. В проверке можно посмотреть процент использования по прогибу.
4.Как назначен КоЭ и раскрепления для прогибов не ясно. Если балка 2хпролетная (с промежуточной опорой), то почему длина раскрепления на общую устойчивость равно длине двухпролетной балки?

Вы бы лучше схему выложили или скрины с заданными/полученными данными.
Номер лицензии писать не нужно, если хотите обратиться в техподдержку, то это в другое место писать нужно.
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)