Ветер по ДБН

Добрый день!У нас с коллегами вышли разногласия по поводу, как задается коэффициент надежности задавать по ветру в Мономах-САПР, к примеру в г. Киеве. Причина разногласия в следующем:в программе ЛИРА-САПР 2013 для ветрового загружения задается отношение Yfm/Yfe=1,14/0,21=5,4.в программе Мономах-САПР 2013, в коэффициентах сочетаний загружений, стоит коэффициент надежности по нагрузке и по причине того что нет символа обозначения этого коэффициента, все вводят разные данные - кто-то вводит коэффициент Yfm, а...

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Ветер по ДБН, Коэффициент надежности для ветра по ДБН
 
Добрый день!

У нас с коллегами вышли разногласия по поводу, как задается коэффициент надежности задавать по ветру в Мономах-САПР, к примеру в г. Киеве.

Причина разногласия в следующем:

в программе ЛИРА-САПР 2013 для ветрового загружения задается отношение Yfm/Yfe=1,14/0,21=5,4.

в программе Мономах-САПР 2013, в коэффициентах сочетаний загружений, стоит коэффициент надежности по нагрузке и по причине того что нет символа обозначения этого коэффициента, все вводят разные данные - кто-то вводит коэффициент Yfm, а кто то как в Лире-Сапр отношение Yfm/Yfe.

В связи с тем что коэффициенты отличаются в 5 раз и это существенно влияет на усилия в элементах от действия ветровой нагрузки, хотел все таки и для себя и для всех кто пользуется расчетными комплексами, определиться со следующим:

"Что подразумевается в таблице РСН Мономах САПР - это коэффициент Yfm или отношение Yfm/Yfe" ?
 
Ну я теж використовую в таблиці "сочетаний" коефіцієнт 5.43, тому що в лірі це Yfm/Yfe. Оскільки в Ліру потрібні розрахункові значення, а мономах генерує вітер нормативний
 
По ДБН (Державні будвельні норми, Украина) в ПК МОНОМАХ-САПР рекомендуется задавать нагрузки следующим образом:
В окне диалога Нормы расчета элементов | меню СХЕМА выбрать строку с нормативными документами СНиП 2.03.01 84, ДСТУ 3760-98, ТСН 102-00, СНиП 52-01-2003, ДСТУ Б В.2.6-156:2010, СП 63.13330.2012.
На схему прикладывать эксплуатационные значения нагрузок.
В окне диалога ДБН (открывается щелчком кнопки Параметры для ДБН в окне диалога Сейсмика и ветер | меню СХЕМА / Добавить элементы) задавать коэффициент надежности по эксплуатационному значению, так чтобы к схеме были приложены эксплуатационные значения ветровых нагрузок. Рекомендуемое значение коэффициента надежности по эксплуатационному значению для ветра Yfe = 0,21.
В окне диалога Коэффициенты сочетаний загружений | меню ЗАГРУЖЕНИЯ в качестве коэффициентов надежности задавать отношения коэффициентов по предельному значению к коэффициентам по эксплуатационному значению (Yfm/Yfe). Рекомендуемые значения коэффициентов:
                                       Постоянное     Длительное    Кратковременное    Ветровое     Сейсмическое
Yf                                    1,1                   1,2                     1,2                              5,0               1,0
1 сочетание, основное 1,0                   1,0                     1,0                             1,0               нет
2 сочетание, основное 1,0                   0,95                   0,9                              0,9              нет
3 сочетание, особое     0,9                   0,8                     0,5                             нет              1,0
Таким образом, эксплуатационные нагрузки по ДБН будут соответствовать нормативным по СНиП, а предельные нагрузки по ДБН – расчетным по СНиП. При таком подходе в конструирующих программах ПК МОНОМАХ-САПР для расчета арматуры по I предельному состоянию (расчет по прочности) будут использоваться предельные нагрузки, а для расчета по II предельному состоянию (расчет на образование и раскрытие трещин) будут использоваться эксплуатационные нагрузки. В программе КОМПОНОВКА в расчетной записке и на схеме по отдельно взятым загружениям будут выводиться результаты расчета соответствующие эксплуатационным нагрузкам.
Змінено: Александр Лазарев - 21.09.2017 19:51:15
 
Правильнее в ЛИРА САПР задавать не отношение этих коэффициентов надежности по ветру, так как результаты будут не точны. А отношение ветра расчетного к эксплуатационному W_m/W_e тогда этот коэффициент будет правильно переводить в эксплуатационные нагрузки.
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)