Задание нагрузок на фундаментную плиту.

Здравствуйте.Предислови е: создал модель двухэтажного здания с отметкой нуля -0,5м, отметкой низа фундамента -1,4м. Здание конструировал таким образом, что мы отрываем котлован, заливаем плиту, ставим блоки по контуру, делаем обратную засыпку, по ней стяжки и пол первого этажа, перекрытие первого этажа ж/б плита на отм. 3,8м (фактически от пола первогоэтажа). Таким образом для программы высота первого этажа выходит 4.9м. (3.8м.+1.1м.)Вопрос: на плане первого этажа я поставил стены, естесственно они встали...

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Задание нагрузок на фундаментную плиту., Вопросы по заданию нагрузок от стен на фундаментную плиту.
 
Здравствуйте.
Предислови е: создал модель двухэтажного здания с отметкой нуля -0,5м, отметкой низа фундамента -1,4м. Здание конструировал таким образом, что мы отрываем котлован,
заливаем плиту,
ставим блоки по контуру,
делаем обратную засыпку,
по ней стяжки и пол первого этажа,
перекрытие первого этажа ж/б плита на отм. 3,8м (фактически от пола первогоэтажа).
Таким образом для программы высота первого этажа выходит 4.9м. (3.8м.+1.1м.)
Вопрос: на плане первого этажа я поставил стены, естесственно они встали на перекрытие подвала, т.е. на второй этаж. Как задать нагрузки от стен первого этажа и фундаментных блоков в Компоновке? Уже в программе Плита очень тяжело задать линейные нагрузки если они прикладываются внутри плиты (перегородки), т.к. нужно их задавать по координатам, а это не так легко, особенно если перегордка кривая.
 
Сделал рассчёт всего здания, однако рассчёт МКЭ сделать невозможно из-за того, что "Некоторые КЭ стены 1_** не лежат в плоскости стены. Обратите внимание на точность примыкания соседних элементов".
Я при конструировании разделил 1 этаж на 2 этажа. Но в этом случае пришлось на первом этаже построить стены лежащие под реальным полом первого этажа, на втором этаже дублировать эти стены (тоже утомительное занятие ибо нет функции "Скопировать элементы этажа на другой этаж", полезной особенно тогда когда на другом этаже уже что-то построено), и на этом-же первом этаже построить перегородками перегородки второго этажа. Получилось, что на втором этаже видны и стены первого этажа и перегородки второго, хотя они в разных уровнях. И вообще интересно чем отличаются так называемые "Стены" от "Перегородок" кроме как изменением высоты перегородки?
 
стены отличаются от перегоодк- самим названием..)))
перегородки опираются на несущие конструкции и несут сами себя, в отличие от стен.
То, что они переходят на следущий уровень (этаж) от этого и зависит- в текущем уровне задаются несущие элементы.
 
Цитата
Гоша пишет:
перегородки опираются на несущие конструкции и несут сами себя, в отличие от стен.
Тогда вопрос. Предположим есть второй этаж в котором нет перекрытия, чем в этом случае отличаются стены второго этажа от перегородок (предположим кирпичные)?
 
Если приложить горизонтальную нагрузку, то стены будут работать как диафрагмы, а перегородки - нет.
Фактически перегородки - это распределённые полосовые нагрузки и больше ничего. Просто при задании перегородок (например с проёмами) автоматически просчитывается их точный вес и распределение нагрузки по длине, а так их вполне можно заменить конкретной нагрузкой.
 
Добавлю к п.4,5:
Если нет перекрытия- стены учитываются в расчетах со своей жесткостью, перегородки- только вес.
 
А можно ли вообще задавать нагрузку на фундаментную плиту в компоновке? Ведь все, кроме стен, прикладывается к плите перекрытия?!  
 
Aliona, когда задаёшь фундаментную плиту, указываешь на неё нагрузки точно так, как при задавании плиты перекрытия.
 
А если нужно точечную задать или линейную - они же будут прикладываться к плите перекрытия, а не к фундаментной! Как тут быть?
 
Да, действительно. Разработчики, просьба расширить возможность прикладывания нагрузок к фундаментной плите.
 
Стена - несущий элемент заданной жесткости принимает участие в расчете МКЭ.
Перегородка - не несущий элемент, задается непосредственно на плиту перекрытия, в процессе МКЭ расчета преобразовывается в линейную нагрузку на плиту перекрытия.
В новой версии в фундаментной плите будут реализованы все возможности плиты перекрытия (в плане задания нагрузок)
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)