Мономах + плита

Вопрос вот в чем...  Рассчитывается каркас в МОНОМАХЕ, как следствие получается к-либо распределение внутренних усилий по плитам перекрытий и ф.плите С УЧЕТОМ ВЗАИМНОГО ВЛИЯНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ КАРКАСА ДРУГ НА ДРУГА.Посчитали - хорошо.Теперь нужно армировать плиту - экспортируем плиту (по сути ЧАСТЬ расчетной схемы) в программу ПЛИТА. Выполняем расчет плиты, НО уже без остальных элементов каркаса (как будто она сама по себе). И естественно получаются довольно приличные различия во внутренних усилиях плиты по...

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Мономах + плита
 
Вопрос вот в чем...  Рассчитывается каркас в МОНОМАХЕ, как следствие получается к-либо распределение внутренних усилий по плитам перекрытий и ф.плите С УЧЕТОМ ВЗАИМНОГО ВЛИЯНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ КАРКАСА ДРУГ НА ДРУГА.
Посчитали - хорошо.
Теперь нужно армировать плиту - экспортируем плиту (по сути ЧАСТЬ расчетной схемы) в программу ПЛИТА. Выполняем расчет плиты, НО уже без остальных элементов каркаса (как будто она сама по себе). И естественно получаются довольно приличные различия во внутренних усилиях плиты по сравнения с КОМПОНОВКОЙ и далее армируется плита по усилиям "отдельной" плиты. Но ведь она работает в составе всего каркаса . . ..  А это получается не учтено при вычислении арматуры.. Как тут быть, верить ли этим результатам?
 
1. Насчет фундаментой плиты. Из программы Компоновка в программу Плита экспортруются нагрузки на ф.плиту от стен и колонн. Эти нагрузки берутся из результатов расчета в Компоновке (ессно, желательно сделать МКЭ расчет). Таким образом, происходит следующее: из посчитанной расчетной схемы вырезается фрагмент, а невошедние в фрагмент элементы, заменяются посчитанными нагрузками от них на фрагмент. Ну и конечено остаются нагрузки, приложенные непосредственно на фрагмент. После чего выполняем новый расчет фрагмента (в программе Плита), причем можно с более мелким шагои триангуляции. При такой схеме расчета сохраняется учет взаимного влияния всех элементов здания друг на друга. Если заданные шаги триангуляции для фунд.плиты в программах Компоновка и Плита совпадают, то и вычмсленные в этих программах внутренние усилия в КЭ фунд.плиты тоже будут очень близки, хотя пользователям к такому совпадению стремится не надо - ессно, что если задать более мелкий шаг триангуляции в программе Плита, то вычисленные внутренние усилия будут другими и скорее всего более верно отражать напряженно-деформиров.состояние ф.плиты.
Кстати, похожая схема экспорта фрагмента расчетной схема сделана и в связке Компоновка-Разрез (если экспортрируются результаты МКЭ расчета), только там вместо нагрузок от невошедших в схему разреза элементов передается трафарет перемещений в точках и линиях примыкания невошедших в схему разреза элементов.
2. Теперь про плиту перекрытия. Здесь совсем по-другому. Какой бы расчет вы ни сделали в Компоновке, в программу Плита экспортруются только нагрузки, приложенные на плиту, т.е. те что вы задали. По умолчанию в программе Плита - опоры плиты (стены и колонны)  - абсолютно жесткие по Z и имеют шарнир с плитой (хотя это можно менять и задавать податливости по разным направлениям). Т.е. дейтвительно, в программе Плита плита перекрытия будет считаться без учета взаимного влияния элементов всего здания друг на друга. Причина в следующем - если считать все здание и армировать плиту по результатам  этого расчета, то это будет тоже не совсем корректно, ведь в таком случае не будет учтено выравнивание уровня перекрытия при строительстве здания. Так напрмер, для перкрытия на последнем этаже можно получить сильно несоответствующую дествительности картину деформации (и усилий) из-за того что проседания опор может сильно отличаться, хотя на самом деле при возведении плита будет положена горизонтально и соответственно для нее перемещения опор, которые уже произошли, будут по сути аннулированы.
В следующей версии Мономаха будет реализован расет с учетом поэтапности возведения здания с выравниванием уровней перекрытий и тогда уже и экспорт плит перекрытий в программу Плита с учетом взаимного влияния элемнтов здания друг на друга.
 
Вопрос такой.
Изучал пример расчета плиты, при экспорте из компановки в плиту, уже в программе плита идет корректировка собственного веса плиты на 1,3 т/м2, что за корректировка размера, и вообще при экспорте из компановки необходимо всегда проводить корректировку собственного все плиты, так так заданные занчения нагрузок пользователем программа понимает ...?????
 
Нагрузки, которые пришли из модуля Компоновка, в корректировке не нуждаются. В примере просто показано, что в модуле Плита имеется возможность корректировать данные, которые пришли из Компоновки
 
Можно ли в программе "плита" или "компановка"  учесть загружения полезной нагрузкой в разных пролетах для более точного определения наихудших пролетных моментов ( т.н. бегующая нагрузка). В Лире это решается с помощью РСУ или РСН. Спасибо.  
 
в программе Плита плита перекрытия будет считаться без учета взаимного влияния элементов всего здания друг на друга. Причина в следующем - если считать все здание и армировать плиту по результатам этого расчета, то это будет тоже не совсем корректно, ведь в таком случае не будет учтено выравнивание уровня перекрытия при строительстве здания. Так напрмер, для перкрытия на последнем этаже можно получить сильно несоответствующую дествительности картину деформации (и усилий) из-за того что проседания опор может сильно отличаться, хотя на самом деле при возведении плита будет положена горизонтально и соответственно для нее перемещения опор, которые уже произошли, будут по сути аннулированы
А как тогда быть с плитой 1-го этажа которая рассчитываеться на опорах без проседания а когда поставят верхнюю плиту например 16этажа опора под
1етажем уйдет(зависит от неравномерности осадок фундаментов+податливости самих элементов: колона диафрагма)А как известно около 80% осадок происходит при монтаже здания до пуска в эксплуатацию.[COLOR=red][COLOR=blue]
 
В Плите: Сервис-Расположение и параметры расчета-установить флажок "Учитывать многопролетность плиты"
 
Цитата
Леонид Марков пишет:
В Плите: Сервис-Расположение и параметры расчета-установить флажок "Учитывать многопролетность плиты"

Леонид Марков
Спасибо -оно :)  
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)