Параметры опирания плиты

Подскажите пожалуйста как правильно задать параметры опирания монолитной ж/б плиты на кирпичную стену. 9-ти этажный кирпичный дом, почти готов. Нужно запроектировать козырёк над входом. В стене есть проемы под козырёк в один кирпич - 120 мм. Выбираем сторону плиты - свойства - тип опирания, задаем шарнирное и плечо опирания? Тоесть 12см? Накинул схемку      

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Параметры опирания плиты
 
Подскажите пожалуйста как правильно задать параметры опирания монолитной ж/б плиты на кирпичную стену. 9-ти этажный кирпичный дом, почти готов. Нужно запроектировать козырёк над входом. В стене есть проемы под козырёк в один кирпич - 120 мм. Выбираем сторону плиты - свойства - тип опирания, задаем шарнирное и плечо опирания? Тоесть 12см? Накинул схемку      
 
да, скорее всего так. Плечо и есть величина опирания.
 
Плечо не есть величина опирания,при 12см и толщине стены 38см плечо 15см,при 51см-21,5см
 
хмм... если так, как говорит Oleg Kostyk, то как мне высчитать это плечо аналитически? Приложил схему. Где на ней есть плечо? Если это эксцентриситет, то при h=380 эксц. 132 мм, а при h=510 эксц. 195 мм. Как получается 15 и 21,5 см?
 
Oleg Kostyk,
Плечо не есть величина опирания,при 12см и толщине стены 38см плечо 15см,при 51см-21,5см

Что вы имеете ввиду за 38 см? у него 12 см всего[B]
и я так понял не имеет значения какой толщины стена. Или поправьте вопрос :)
 
38см и 51 толщина стены имено имеет значение толщина стены а равнодействующая сила ставиться на1/3 от края стены или еще лучше см. СНиП каменные
 
Уважаемый Oleg Kostyk!
То что Вы понимаете под плечом, разработчики понимают под эксцентриситетом. Цитирую справку: "В случае выбора шарнирного опирания имеется возможность задать плечо опирания (эксцентриситет)"
В СНИПе "КАМЕННЫЕ И АРМОКАМЕННЫЕ КОНСТРУКЦИИ" СНиП II-22-81 есть п.4.7, в котором эксцентриситет трактуется так: "e0 — эксцентриситет расчетной силы N относительно центра тяжести сечения". То есть как я привёл на рисунке.
В "Пособии по проектированию каменных и армокаменных конструкций (к СНиП II-22-81)" есть таблица 12, в которой есть формула для вычисления е1. То есть это и есть плечо по Вашим рассуждениям. Но ПОСОБИЕ его ограничивает -- не более 7 см...
Уважаемые разработчики -- разрешите, пожалуйста, дилемму... Что есть плечо?
 
см http://www.liraland.com.ua/support/forum/read.php?FID=10&TID=286&MID=3357&phrase_id=230118#message3357
 
ясно, а как быть с ограничением этой величины, как указано в пособии?
 
Спасибо. Вот теперь более понятно
 
Цитата
MAX пишет:
ясно, а как быть с ограничением этой величины, как указано в пособии?

Мне не понятен смысл этого ограничения, ведь таким образом мы искуствено занижаем момент из плоскоти стены по отношению к реальному.
 
согласен, лучше момент не занижать.
 
Что-то вы перепутали эти 7см и даны чтобы не занизить момент см.РИС
 
Не хочется быть буквоедом, но в ПОСОБИИ немного другая картина. Формула ПОСОБИЯ момент НЕ ЗАВЫШАЕТ, а Ваша картинка наоборот, НЕ ЗАНИЖАЕТ.
 
Ну все правильно t/3 должно быть меньше или равно 7см
 
а, ну да. Всё ясно! Благодарю :)
 
Ну если 7см относятся к t/3 тогда все логично. Но вообще-то в пособии написано так как будто это относится к целому выражению, т.е. к e1.
 
Строго говоря, хамоноМ прав.
Но всё же, для того, чтобы не уменьшить и не перебрать с моментом из плоскости, мне кажется, решением будет совокупность этих условий.
То есть считать, что плечо, он же эксцентриситет равнодействующей, определяется как указано в теме http://www.liraland.com.ua/support/forum/read.php?FID=10&TID=286&MID=3357&phrase_id=230118#message3357
 
А если так чуть дальше почитать
 
О! Так бы и сразу! Благодарю
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)