Каркасно-каменное здание

Добрый вечер!) Впервые в своей практике пытаюсь рассчитать каркасно-каменное здание, по тихоньку разбираюсь что к чему, но есть несколько вопросов по которым хочу посоветоваться:1.Модуль деформации кладки из камня-ракушки М35, стены из ФБС, кирпича керамического - я считал вроде по СНиП "Каменные и армокаменные", но у меня сомнения что получилось правильно. Мне кажеться маленькие получились в итоге значения модулей деформации. (расчёт прилагается, считал как для неармированной кладки). > 2. При анализе...

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Каркасно-каменное здание
 
Добрый вечер!) Впервые в своей практике пытаюсь рассчитать каркасно-каменное здание, по тихоньку разбираюсь что к чему, но есть несколько вопросов по которым хочу посоветоваться:
1.Модуль деформации кладки из камня-ракушки М35, стены из ФБС, кирпича керамического - я считал вроде по СНиП
"Каменные и армокаменные", но у меня сомнения что получилось правильно. Мне кажеться маленькие получились в итоге значения модулей деформации. (расчёт прилагается, считал как для неармированной кладки).
> 2. При анализе напряжений в кладке не совсем понятно -  что и с чем надо сравнивать? У меня получается что много мест где напряжения превышают допустимые, для такого здания и условий строительства (7 баллов сейсмика, грунты II категории по сейсмическим свойствам) это, я считаю, слишком.

Считал в линейной постановке. Схема прилагается.
Так что вот такие вопросы.)))
Заранее признателен за помощь!
 
Я вот сейчас тоже занимаюсь почти таким зданием, не первый раз - поэтому посоветую следующее:

1- проанализировать модель по напряжениям в линейке
2 - обязательно сделать нелинейку, потому что в ДБН указан такой пункт при расчете каменных кон-ций
3 - проанализировать работу ваших стен и места сопряжений стены и колонны (достаточно фиговое место)

Ну а завтра скачаю задачку, гляну что у вас))
 
Спасибо за участие!))
Хочу уточнить некоторые моменты, а именно:
Какие именно напряжения необходимо сравнивать в итоге с расчётным сопротивленим кладки - главные, эквивалентные, или просто Nx, Ny по соответствующим направлениям.
Напряжения вычислены по РСН.
 
Прошу прощения выложил неверный файл. Сейчас верный файл с задачей.
 
Сравнивать можно и те и другие - они одинаковые) Но я пользуюсь N1 N3, потому что легче проанализировать по направлениям :) И сравниваете с напряжениями по ДБН для камня по перевязаному или неперевязаному шву.

Да, я тоже делаю РСН - потому что по полной загружается кладка при участии всех загружений.
 
Увидел файл по расчету модуля упругости - вроде принцип использую тот же :)
 
Всем привет.
Приношу прощения за замечания но с расчетом модуля упругости кладки не согласен.т.к. при расчете из известняка-ракушечника принимаю данные из таб.5 СНиП II-22-81
R=1МПа ( марка М35р-р М50 табл.5);
понижающий коэф-нт а1 не применяется см.примечание таб.5.

Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)