Полая сфера

Уважаемые коллеги, посоветуйте как закрепить полую сферу с четырьмя отверстиями расположенными симметрично по экватору. Усилия прикладываются вдлоь направлений соответствующих отверстий. Спасибо

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Полая сфера
 
Уважаемые коллеги, посоветуйте как закрепить полую сферу с четырьмя отверстиями расположенными симметрично по экватору. Усилия прикладываются вдлоь направлений соответствующих отверстий. Спасибо
 
Николай Borodik,
Насколько я понял, речь идет об осесимметричной задаче, поэтому и возник вопрос с закреплениями, т.к. рассматриваемый элемент уравновешиваетяся действующими на него усилиями /если не так поправте/...
Если так, то
1) В центре сферы, например, вводите узел на который накладываете связи по всем направлениям.
2) Между закрепленным узлом и узлом сферы на ваше усмотрение вводите стержневой элемент КЭ-10 с "малой" жесткостью. Таким образом условие геометрической неизменяемости будут соблюдены, а введенный стержень ввиду малой жесткости по сравнению с элементами сферы не значительно повлияет на результаты расчета...
 
не понял, может, рисунок? Если имеется в виду, действительно, осесимметричная задача и на полусферу приходится 2 отверстия, то для узлов среза (полусферы) желательно назначить цилиндрическую систему координат и закрепить по всем степеням свободы.
 
Спасибо за консультацию. Задача действительно осесимметричная и еще более сложная. Есть еще кроме 4 экваториальных отвестий 4 расположенных под углом в 45° к соответствующим осям.  Я закрепил в точках симметричных отверстий лежащих на линии экваторов по одному из соответствующих напрвлений, таким образом что бы связь не препятсвовала перемещению по другим направлениям и предполагая, что точка на экваторе остается неподвижной при деформировании остальных. В принципе сферу я так же подвешивал на нить но вне ее полости. Результаты по своей сути особо не отличаются, только в перемещениях.
Рисунок могу прислать, но только я работаю в данном случае сдругим комплексом - Nastran, но суть от этого не меняется. Если интересно могу показать.
Еще раз огромное всем спасибо
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)