Помогите новичку! Пожалуйста!

Учусь работать в Лире. взяла для разминки один небольшой домик в три этажа с подвалом. приложила все нагрузки, сгенерировала модель грунта, сейсмику - все, как учили в институте. пускаю в расчет - он мне пишет "геометрически изменяемая схема" и выдает помимо списка узлов с типом связи 6 два узла - тип связи 1 и тип связи 2. оба узла - в сопряжении стены лестничной клетки с фундаментной плитой. что значат эти типы связи и как решить эту проблему? помогите, пожалуйста!

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Помогите новичку! Пожалуйста!
 
Учусь работать в Лире. взяла для разминки один небольшой домик в три этажа с подвалом. приложила все нагрузки, сгенерировала модель грунта, сейсмику - все, как учили в институте. пускаю в расчет - он мне пишет "геометрически изменяемая схема" и выдает помимо списка узлов с типом связи 6 два узла - тип связи 1 и тип связи 2. оба узла - в сопряжении стены лестничной клетки с фундаментной плитой. что значат эти типы связи и как решить эту проблему? помогите, пожалуйста!
 
Евгения Дятлова,
Выкладывайте схему
 
Евгений, спасибо большое за помощь. Выкладываю.
 
Евгения , извини я не по теме вопроса, просто мое мнение насчет сооружения.
1.Здание крайне не благоприяно по сейсмике. Экспертиза не пропустит: нерегулярные жесткости и массы в плане. Как минимум требуется антисейсм. швы.
2. При 8 баллах смысла считать на ветер нет
3. Снеговую нагрузку можно из сочтания с сейсмикой исключить.
4.Безригельное перекрытие это здорово. но под бассейн ригеля надо бы. При глубине 1,2 метра это всетаки 1200 кг / м.кв нагрузки.

Насчет изменяемости не знаю, присоединяюсь к вопросу.
 
Евгения Дятлова,
У Вас в модели один "висячий" узел /возможно намеренно/ и пластины моделирующие фундаментную плиту не раскреплены в горизонтальной плоскости /отсутствуют связи по X и Y/. Посмотрите внимательно пример №9 в справке к ПК ЛИРА.
После устранения всего вышесказанного, модель "считается", сам проверял...
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)