Коэффициент Kb в параметрах стальных конструкций

Здравствуйте.Не понимаю как вычислить (или где взять) коэффициент Kb? И нужен ли он при расчете стойки с шарнирным опиранием на концах?В СП 16.13330 нет коэффициента при изгибно-крутильной формы потери устойчивости.Из приложения А СП 16.13330:φ - коэффициент устойчивости при центральном сжатии;φx(y) - коэффициент устойчивости при сжатии;φb - коэффициент устойчивости при изгибе;φe - коэффициент устойчивости при сжатии с изгибом;φexy - коэффициент устойчивости при сжатии с изгибом в...

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Коэффициент Kb в параметрах стальных конструкций
 
Здравствуйте.
Не понимаю как вычислить (или где взять) коэффициент Kb? И нужен ли он при расчете стойки с шарнирным опиранием на концах?
В СП 16.13330 нет коэффициента при изгибно-крутильной формы потери устойчивости.

Из приложения А СП 16.13330:

φ - коэффициент устойчивости при центральном сжатии;

φx(y) - коэффициент устойчивости при сжатии;

φb - коэффициент устойчивости при изгибе;

φe - коэффициент устойчивости при сжатии с изгибом;

φexy - коэффициент устойчивости при сжатии с изгибом в двух плоскостях;

 
там же написано, где вы выделили маркером - для определения Фb.
Kb - это длина или коэффициент длины, принцип тот же, что и для Kz, Ky.
 
В СП 16.13330 φb - коэффициент устойчивости при изгибе.
А в выделенном мной пояснении - изгибно-крутильная форма потери устойчивости. Меня крутильная сбивает с толку.
Предположим есть свободная плоская рама. Колонны двтавр, ригель бесконечно жёсткий на концах шарниры. Низ колонн заделка.
В плоскости рамы K=2 из плоскости К=1, а чему равно Kb? 2?

В разных примерах по ЛИРЕ этот коэффициент разный и Кb<1. Значит его вычисляют до того, как занести в таблицу параметров?
Змінено: lenchik1405 - 08.09.2021 17:46:55
 
Представьте себе вместо колонны вертикальную балку и задайте себе вопрос: какова длина между точками раскрепления из плоскости изгиба? Ответ на него будет длина или коэффициент длины, в зависимости от того, что используете. Крутильная часть особенно характерна для консолей, но и угол рамы может сворачивать.
Если не прав, пусть меня поправят.
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)