Подскажите спецы начинающему расчетчику

Всем здравствуйте. Начал моделировать каркас общественного 5-ти этажного здания с сеткой колонн 9х7,2м. Вопрос 1: Какое перекрытие посоветуете проектировать (с капителями, с ребрами) исходя из вашего опыта.  Вопрос 2: здесь на сайте прочитал, что взамен трудоемкого нелинейного расчета можно просто уменьшить модуль упругости, ну скажем в 3 раза, верно ли это? Буду очень признателен за советы, спрашивать не у кого.

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Подскажите спецы начинающему расчетчику
 
Всем здравствуйте. Начал моделировать каркас общественного 5-ти этажного здания с сеткой колонн 9х7,2м. Вопрос 1: Какое перекрытие посоветуете проектировать (с капителями, с ребрами) исходя из вашего опыта.  Вопрос 2: здесь на сайте прочитал, что взамен трудоемкого нелинейного расчета можно просто уменьшить модуль упругости, ну скажем в 3 раза, верно ли это? Буду очень признателен за советы, спрашивать не у кого.
Учиться, учиться и еще раз учиться.
 
по поводу второго есть рекомендации СП 52-103-2007 ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ МОНОЛИТНЫЕ
КОНСТРУКЦИИ ЗДАНИЙ, и то это в первом приближении, в итоге, предполагается выполнять проверочный нелинейный расчет.
 
В дополнение, вертикальные несущие элементы - 0.6, плиты перекрытий, покрытий - 0.2 (без трещин - 0.3). Кроме этого для первого приближенного расчета можете сделать простую задачу с нелинейной ячейкой и посмотреть перемещения в сравнении с линейной, так Вы сможете примерно оценить какой модуль Вам нужен. Для Вашей сетки скорее всего модуль будет еще ниже, в зависимости от армирования.
 
Спасибо за ссылку. Константину М. : Правильно я вас понял, надо все-таки сделать нелинейный расчет для одной ячейки и посмотреть каким должен быть модуль упругости (при линейном расчете), чтобы получались такие перемещения. И еще вопрос возможно ли вообще запроектировать плиту перекрытия с таким шагом колонн? (Конечно. без крайностей, вроде ребер высотой 1,5 м и т.п.).
Учиться, учиться и еще раз учиться.
 
Да Вы правильно поняли, подберите модуль так, чтобы получились примерно одинаковые перемещения. Нелинейный расчет при Вашей сетке думаю придется делать в любом случае. Запроектировать получится, вопрос в том сколько арматуры не жалко - при больших пролетах резко возрастает арматура по трещинам и по предельным прогибам, арматура по прочности становится неопределяющей (к сожалению сейчас под рукой нет цифр - делал простенькие расчеты по сравнению результатов лин. и нелин. расчетов для плит с разными пролетами, но поверьте арматура серьезно вырастает при больших пролетах > 6м). Самым экономичным считается пролет 3-4м. В сейсмике стараются делать не больше 6м. Понижение модуля хорошо использовать, когда есть динамические нагрузки, иначе не просчитать. Плиту лучше чем нибудь подкрепить, как спросите у форумчан. Преднапряг не рассматриваете?
 
Пред. напряжение не рассматривал. А что разве можно на стройплощадке (не на заводе) сделать такое? Или вы имеете в виду сборное перекрытие?
Учиться, учиться и еще раз учиться.
 
Цитата
Евгений Михальянц пишет:
Пред. напряжение не рассматривал. А что разве можно на стройплощадке (не на заводе) сделать такое? Или вы имеете в виду сборное перекрытие?
Преднапряжение на строительной площадке это очень даже реально. Все зависит от того где Ваше здание будет строится и найдется ли организация сопособная прднапряжение на строительной площадке реализовать...
Рекомендую ввести ребра, а лучше ребра с вутами, думаю можно выйти на полную высоту ребра (с учетом толщины плиты) около 60 см, а толщину плиты - 16 -18 см (это для ребер с вутами, размещенных только в створе колонн)...
Удачи...
 
Всем спасибо за советы.
Учиться, учиться и еще раз учиться.
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)